0
1720
Газета Культура Интернет-версия

24.08.2001 00:00:00

Все мы немножко люди Икс

Тэги: шнайдер, кино


ЖИВОТНЫЕ - они красивые, большие и сильные. Слабому человечеству остается лишь с завистью давиться барсучьим молоком, которое, как уверяет реклама, сделает вас сильным, ваши волосы - пышными, а вашу грудь - рекордной по величине и упругости. Герой фильма "Животное" (The Animal) Марвин (Роб Шнайдер) надеется, что барсучье молоко сделает его настоящим полицейским, а не трусоватым неудачником, который годен лишь на то, чтобы дежурить в пустом участке, когда все остальные свалили играть в бейсбол.

Не успев отведать чудодейственного продукта, Марвин попадает в автокатастрофу. Его жизнь спасает слегка безумный профессор, пересадив бедолаге органы животных. Это сомнительное с точки зрения этики предприятие (ладно Марвин, но у животных-то точно никто не спрашивал согласия!) делает героя красивым, большим и сильным.

Он щеголяет страшноватым шрамом на спине в форме буквы "икс" и странно себя ведет: ловит рыбу в аквариуме, кормит осиротевшего птенца заботливо разжеванным червяком, а в ресторане рычит на официанта, попытавшегося забрать тарелку с мясом. Работу герой тоже не забывает - он за километр чует наркотики и неразумных детей, тонущих в пруду. Одно плохо: просыпается бешеное и неконтролируемое либидо, заставляющее Марвина заниматься любовью с уличным почтовым ящиком и преследовать невинно пасущихся козочек. И если бы не милая девушка Рианна из приюта для животных (Коллин Хэскелл), оставаться бы ему непонятым и неприкаянным.

К концу фильма звериный блеск появится в глазах еще как минимум четверых персонажей - красивых, больших и сильных. Одно слово, мутанты, новые "Люди Икс", комедийная вариация на тему создания сверхчеловека. "А я-то думал: почему у тебя шесть сосков?" - радостно скажет влюбленный, и возляжет ягненок рядом со львом, и приютят они дома еще много павианов с крокодилами.

Пожертвовав органами, звери постепенно завоюют мир. Посмотрите на названия фильмов августовского проката: "Животное", "Мартовские коты", "Крысиные бега", "Кошки против собак", "И пришел паук". Если прибавить к этому "Крокодила Данди в Лос-Анджелесе" и динозавров из "Парка Юрского периода-3", а заодно не нового "Крадущегося тигра, невидимого дракона" - картина превосходства будет полной и убедительной.

Роб Шнайдер:

"Сложнее всего изображать дельфина"

Голливудские актеры редко посещают московские премьеры, но прокатчики "Животного" заманили в столицу Роба Шнайдера (Rob Schneider). Шнайдер был известным в Америке комиком еще до того, как попал на киноэкран. Он играл вместе с Сильвестром Сталлоне в "Разрушителе" и "Судье Дредде" и шутит, что синяки остались у него до сих пор. Дорогу к нынешней популярности и гонорарам (последний - около 1 млн. долл.) ему проложил коллега и друг Адам Сэндлер, ставший, кстати, одним из сопродюсеров фильма "Животное". На пресс-конференции Шнайдер первым делом нахлобучил кепку и сообщил, что его бабушка - родом из России.

"Мне нравится "физический" юмор - такой, как у Джима Кэрри и Адама Сэндлера, - говорит Роб Шнайдер, сопровождая слова гримасами в честь каждого из упомянутых. - Роберто Бениньи мне тоже нравится┘ хотя я бы не стал с ним целоваться┘ Но даже лучшему комику нужна идея, хороший сценарий. Я стараюсь не слишком "интеллектуализировать" свои комедии. Смех должен идти изнутри, а не от ума┘ Снимать комедии - это самое сложное. Все смотрят драмы и умирают со скуки, а потом на экране тоже все умирают, зрители расходятся по домам, а фильму дают "Оскара". А на комедии людям должно быть смешно. И если они смотрят мой фильм и не смеются, то я чувствую себя полным идиотом. Сейчас, например, я собираюсь снимать очень глупую комедию, похожую на "Гладиатора", - вам уже смешно? Рассел Кроу сказал "нет", поэтому главная роль - моя!"

Большую часть трюков в фильме "Животное" Шнайдер старался делать самостоятельно. Тренировки начались за 4-5 месяцев до начала съемок. "Самое сложное было изображать дельфина, - заметил он. - Вода была очень холодная..." Журналистов, однако, больше всего интересовал эпизод со злополучным почтовым ящиком. Шнайдер картинно пожаловался на американский консерватизм и попросил прощения, что не показал "контакт с ящиком" пооткровеннее: "Люди платят за билет заработанные тяжким трудом деньги! Они заслужили видеть большее!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1343
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2529

Другие новости