0
1481
Газета Культура Интернет-версия

17.08.2001 00:00:00

"Мальчик-пузырь" - трагедия или комедия?

Владислав Дунаев

Об авторе: Владислав Дунаев - собкор РИА "Новости" в Сан-Франциско.

Тэги: дисней, бойкот, протест, спид


24 АВГУСТА должна состояться премьера нового фильма компании "Уолт Дисней". В США намечается беспрецедентная акция протеста, участники которой призывают к бойкоту киноленты, заявленной как "комедия".

Дэйвид Вэттэр болел острой формой комбинированного иммунодефицита. "Мальчик-Пузырь" - фильм, который, по утверждению организаторов кампании протеста, выставляет в "потешном виде" трагическую фигуру Дэйвида. С его именем связана история уникального опыта сохранения жизни человека, от самого рождения полностью лишенного защитного механизма, который природа обеспечивает здоровому организму. В течение жизни мальчика (а длилась она лишь 12 лет) его тело было полностью заключено в особый пластиковый пузырь, обеспечивавший функционирование всех органов. В конечном итоге опыт не удался - в 1984 году Дэйвид Вэттэр скончался. Прошедших с тех пор 17 лет оказалось достаточно, чтобы одна из ведущих американских кинокомпаний сделала тот самый один лишь шаг... от трагического до смешного, выпустив комедию, героем которой стал "мальчик-пузырь", потешная фигура в красных штанах, заключенная в пластиковый пузырь, совершающая один за другим неимоверные трюки. "Обхохочешься!"

Трагическую историю Дэйвида Вэттэра хорошо помнят в семьях, где дети больны иммунодефицитом, - не только в США, но и во многих странах мира. Подтверждение этому - поток писем в адрес организатора кампании протеста, которым стал Фонд борьбы с иммунодефицитом. Созданный 20 лет назад Марсией Бойл, матерью ребенка, страдающего одной из 80 существующих форм тяжелейшего недуга, фонд объединил усилия семей, в которых дети больны иммунодефицитом.

Отделения фонда открыты во всех штатах Америки. Работает веб-сайт по проблемам детского иммунодефицита начальных стадий (pedpid.com). В Северной Калифорнии одним из представителей фонда и одновременно "связующей между родителями" для общения по интернету стала Дэйл Вэзэрфорд, проживающая в городке Маунтэн Вью в знаменитой Силиконовой долине. Ее 17-летняя дочь Кэйт заболела иммунодефицитом в возрасте 11 лет, а до этого была обычной живой американской девочкой, к тому же увлекавшейся гимнастикой. Дэйл считает, что по сравнению с Дэйвидом Вэттэром Кэйт "повезло": общение с другими людьми, контакты с внешним миром не исключены для нее полностью, поскольку иммунодефицит обрушился на дочь в не столь страшной форме. И все же Кэйт почти не знает, что такое жить без инфекционного заболевания.

Кэйт сочувствует усилиям, направленным на бойкот фильма "Мальчик-Пузырь": "Он делает посмешище из Дэйвида Вэттэра, первого "мальчика-пузыря". К тому же это нечестно в отношении больных иммунодефицитом, причисляющих себя к единой семье Дэйвида. Он всю жизнь прожил в пузыре из пластика, но и каждый из нас вынужден находить свой собственный "пластиковый пузырь", поскольку жизнь в обычном, открытом мире нам заказана..." Для самой Кэйт, по словам ее матери, таким "пластиковым пузырем" является сложная система, в которую входит трехчасовое внутривенное вливание гаммаглобулина каждые 28 дней, тщательная проверка каждого кусочка пищи во избежание желудочных бактерий, сопровождение врача в случае выезда куда-либо для контактов с однолетками. Для Кэйт таким врачом добровольно вызвался стать заведующий отделением "Скорой помощи" клиники при Стэнфордском университете доктор Роберт Норрис.

Знают ли обо всем этом создатели комедии "Мальчик-Пузырь"?

Обращение Фонда борьбы с иммунодефицитом к исполнительному директору компании "Уолт Дисней" Майклу Айснэру с просьбой отменить показ фильма осталось без ответа. Известно, что создатели "Мальчика-Пузыря" отрицают какую-либо связь авторской идеи с Дэйвидом Вэттэром, что вызывает недоумение участников кампании протеста, поскольку Дэйвид - единственный мальчик, с именем которого связан уникальный опыт заключения больного иммунодефицитом в пластиковый пузырь (опыт проводился при участии НАСА). Не получив ответа от руководства компании, фонд обратился с просьбой к организаторам премьеры включить в ее программу распространение пресс-релиза, в котором бы говорилось о важности распознавания этой болезни на ее ранних стадиях. И в этом фонду было отказано. Отвечающая за связь с прессой представительница компании "Уолт Дисней" при этом заметила: ""Мальчик-Пузырь" - это сногсшибательная комедия!"

Как говорит основатель Фонда борьбы с иммунодефицитом Марсиа Бойл, "создатели "сногсшибательной комедии" о смертельном недуге тверды в своем намерении выпустить фильм на широкий экран. Единственное, что остается причисляющим себя к семье Дэйвида Вэттэра, - это добиться бойкота фильма американским обществом и тем самым доказать: смеется тот, кто смеется последним.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1119
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1764
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1620
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3037

Другие новости