0
725
Газета Культура Интернет-версия

07.08.2001 00:00:00

Критические дни крокодила Данди

Тэги: комедия, кино


Комедия "Крокодил Данди в Лос-Анджелесе" похожа на большой гамбургер с доброкачественными консервантами. Они долго не портятся. Есть в этом гамбургере слои из 80-х годов, есть слои из 90-х, есть и совсем свежая приправа. Забавно угощаться и прикидывать: "А из какого времени этот кусочек?" Новые приключения Мика Данди оказываются предлогом для ностальгии по приключениям старым.

Чистые и беспечные 80-е годы представлены прежде всего ритмом, соединяющим энергию и спокойствие. Никто никуда не торопится. Повисели над мутной речкой с крокодилом. Подождали, пока подплывет страшилище, распахнет свою пасть, заглотит лодку и уйдет на дно. Режиссер Саймон Уинсер как бы помахал детской ручкой взрослым "Челюстям" и всем старомодным ужасам прошлого столетия. Мик Данди (Пол Хоган) призадумался о своей съеденной прямо из-под ног лодке, улыбнулся и подпрыгнул на ветвь раскидистого дерева, чтобы крокодил не передумал и не вернулся. Торопиться некуда - конец века еще не скоро.

80-е слышатся и в слишком тонком, слишком интеллектуальном юморе, от которого не упадешь с кресла, но лишь понимающе улыбнешься. "Внимание! - командует на киносъемках ассистент голливудского режиссера. - Пошла массовка! Действие происходит в Германии. Ходите как немцы". Так тихо и невинно "опустить" всю кухню фабрики грез в обычном стиле 2001 года было бы просто невозможно - этого никто не заметил бы среди гама спецэффектов. Но в "Крокодиле Данди" для подобных острот специально расчищают время и место, окружая со всех сторон проходными эпизодами. Режиссер работает в стиле минималистского ретро, доказывая, как мало надо, чтобы стало смешно.

Из прагматичных и едких 90-х пришел отвлекающий иронический тон, в который упакована косвенная реклама. Данди, конечно же, больше любит свою замшелую Австралию, нежели Америку. Но приезжает все-таки в Лос-Анджелес, тусуется среди киношников и на небоскреб лезет так заразительно, что в Штаты поехать хочется больше, чем на экзотические просторы австралийской провинции. Над Голливудом в фильме издеваются смачно и педантично. Зато если кто-то забыл пересмотреть "Миссия невыполнима" и еще что-нибудь с Томом Крузом или с Мэлом Гибсоном - после "Крокодила Данди" будет хорошо помнить, что не пересмотрел. И наверно, в ближайшее время не пересмотрит.

Начало нового тысячелетия ознаменовано мобильником, который вынимает из-за набедренной повязки работник австралийского турбизнеса, изображающий древнего аборигена. К мобильнику прибавляется рассуждение о геях, оставшихся пока диковинкой для консервативных австралийцев. А в заключение следует фраза о "критических днях" выпущенной из клетки львицы. Раньше таких фраз герои полудетских приключенческих картин на ветер не бросали - или нам их не переводили. Теперь в моду вошло ничего не стесняться. Материальный низ побежден риторическими формулами и широтой взглядов. Мик Данди ведет себя так мило и неадекватно, словно попал не в другую страну, а совершил скачок во времени лет на двадцать. Именно его самочувствие в новой реальности и становится тем сюжетом, за которым интересно следить, пока происходит борьба с голливудскими контрабандистами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1007
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1548
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1142
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1115

Другие новости