0
758
Газета Культура Интернет-версия

20.07.2001 00:00:00

Юбилейный шок

Тэги: киношок, анапа, фестиваль, кино


В сентябре, как всегда в Анапе, пройдет X Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок". Как сказал на состоявшейся в среду пресс-конференции президент "Киношока" Виктор Мережко, кино у нас начинает оживать, и этот фестиваль важен прежде всего своим консолидирующим эффектом. С тех пор, как СССР распался, кино в государствах бывшего Союза живет слишком автономной жизнью. Однако если это кино настоящее, то оно должно быть интересно и за пределами той страны, в которой было создано. Вполне логично (и заслуженно) "Киношок" попал "под крышу" Исполнительного комитета СНГ - как событие, важное для поддержания единого культурного пространства. Кроме всего прочего, это даст право фестивалю активно использовать официальную символику стран бывшего Союза, что подчеркнет и особую геополитическую роль "Киношока".

Открытый фестиваль кино по традиции открыт еще и для участия представителей других искусств. Жюри, как правило, возглавлялось известными деятелями культуры, но не кинематографа как такового. И вот на сей раз, отмечая юбилей, "Киношок" решил собрать в жюри всех бывших председателей своего жюри. Список впечатляет: Роман Виктюк, Святослав Бэлза, Анатолий Васильев, Даниил Гранин, Андрей Битов, Сергей Лазарук, а также директор Департамента гуманитарного сотрудничества и экологической безопасности Исполнительного комитета СНГ Сергей Борщевский. А вот музыканты оказались самыми загруженными. Не смогут принять участие в работе фестиваля Юрий Башмет, Николай Петров и Зураб Соткилава (последний обещал прибыть на "Киношок" с опозданием в качестве гостя). А председателем жюри стал Владимир Досталь - бывший руководитель Мосфильма и КиноМОСТа, один из самых авторитетных и знаменитых продюсеров.

Сейчас полным ходом идет формирование программ фестиваля. Уже известно, что в конкурсе полнометражного кино будут представлены "Маймыл" Актана Абдыкалыкова (Киргизия), "Хорошие руки" Пеэтера Симма (Эстония-Латвия), "Мойщики автомобилей" Владимира Тихого (Украина), "Поводырь" Александра Ефремова (Беларусь), "Ехали два шофера" Александра Котта (Россия), "Мусорщик" Георгия Шенгелии (Россия) и участвовавшая в Каннском фестивале "Дорога" Дарежана Омирбаева (Казахстан). На "Киношоке" есть конкурс короткометражных фильмов. И это весьма существенно для начинающих кинематографистов, пока не успевших снять полного метра. Среди представленных работ много картин, отмеченных на "Св. Анне", участвовавших в "Дебют-Кинотавре", в Форуме национальных кинематографий (о которых "НГ" много писала). Пока заявлены российские "До востребования" Анны Меликян, "Ты да я, да мы с тобой" Александра Велединского, "Вальс" Эльдара Замалиева, "Крестик-и-нолик" Романа Хруща, "В чаще" Ислама Эльшанова, "Дурачки" Алексея Германа-мл., "Сколько стоит эта рыбка" Андрея Кавуна, "Маяк" Тоомаса Сулы (Эстония) и "Санжыра" Нурбека Эгена (Россия-Киргизия).

Будут и внеконкурсные показы. Программа Гран-при собирает триумфаторов фестивалей прежних лет. Это и "Барышня-крестьянка" Алексея Сахарова, и "Тоталитарный роман" Вячеслава Сорокина, и "Тихие омуты" Эльдара Рязанова. Многие достойные фильмы, снятые за последние десять лет, в свое время не попали на "Киношок". Теперь из них тоже создана отдельная программа. Туда вошли и такие нашумевшие картины, как "Приятель покойника" Вячеслава Криштофовича, "Кош ба кош" Бахтияра Худойназарова, "Путники земли" Гитиса Лукшаса и многие другие. Фестиваль будет интересен не только своими фильмами, но и многонациональным сбором кинематографистов, которых не так часто встретишь в Москве и Санкт-Петербурге, а тем более - всех сразу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
154
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1182
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1638
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1209

Другие новости