0
850
Газета Культура Интернет-версия

04.07.2001 00:00:00

Жизненные процессы

Тэги: озон, кино, режиссер, франция, ммкф


ТРИ НЕБОЛЬШИЕ картины популярного у киноманов французского режиссера Франсуа Озона (они были показаны под занавес ММКФ)изменили точку зрения на его творчество. Если кому-то Озон казался слишком тягучим и утомительно многозначительным в своих полнометражных работах, то они могли смело идти на короткометражки "Увидеть море", "Летнее платье", "Маленькая смерть". Заскучать от претензий на элитарность зрители не успевали не только потому, что фильмы небольшие, но и потому, что Озон старался - и шокировать, и остаться ненавязчивым. Больше всего три эти картины Франсуа Озона напоминали суровую социальную рекламу. Иногда с примесью ужастика, иногда - философических силлогизмов.

"Увидеть море": молодая женщина со своей десятимесячной дочерью живет в коттедже на берегу моря и ждет, когда к ним в отпуск приедет муж из города. С героиней ничего не происходит. Жизнь индифферентна до идиотизма. Ну, сходили к морю, ну, полежали на песочке. Ребенок иногда хнычет и воет, и чем-то недоволен. Мама все это равнодушно терпит, проявляя материнскую покорность и полнейшее спокойствие. Смертельная пустота пейзажей и тихие комнаты с редко и слабо шевелящимися людьми. Любопытство и неосознанная скука владеют героиней. Это они заставляют ее приютить девушку-хиппи, путешествующую в одиночестве, с палаткой. Эта потребность хоть в каких-нибудь впечатлениях побуждает героиню отправиться в рощицу и заняться сексом с незнакомцем, лица и даже головы которого зрителю толком и не покажут.

Сексуальное приключение героини окончилось удачно - без продолжения и эксцессов. А вот попытка подружиться с путешествующей одинокой девчонкой привела к катастрофе. Наутро приехавший муж обнаружил изувеченный труп жены в палатке. Девушка, переодевшаяся в алое платье и темные очки хозяйки дома, была уже далеко, на кораблике, с ребенком на руках┘ Вывод: никогда не впускайте в дом незнакомых людей, особенно одиноких хиппи женского пола.

В "Маленькой смерти" у молодого человека хобби переходит в манию. Он фотографирует своих знакомых в моменты их оргазмов и вообще в экстремальные мгновения бытия. Когда отец оказывается при смерти, герой тоже никак не может нащелкаться в свое удовольствие. Когда еще будет такой момент! Сестра закатывает фотоману истерику за истерикой. А тот остается при своем пристрастии. Выводы. Снимать оргазм странно и забавно, но не кощунственно. Снимать смерть странно, но не забавно, а кощунственно. Стало быть, оргазм - не смерть.

"Летнее платье": у юноши украли одежду, пока он занимался любовью с незнакомкой на побережье. Девушка великодушно одалживает ему свое пестрое платье. Молодой человек возвращается домой в таком виде. Там он возбуждает эротические настроения в приятеле. Они тоже занимаются сексом. Потом молодой человек идет возвращать платье. Но девушка решает подарить эту одежду своему случайному вчерашнему партнеру - вдруг платье ему еще неоднократно пригодится. Выводов тут много. Когда люди хотят секса, они хорошо встречают по любой одежке. Когда люди добрые, они найдут общий язык вне зависимости от пола. И наконец, потеряй одежду - и люди к тебе потянутся.

Озон готов почти до конца бороться с кинематографом, в котором общения гораздо больше, чем одиночества. Поэтому он с редкостным рвением снимает героев в туалете, сидящими на унитазе ("Увидеть море"). Снимает их испражнения.

Озон будто все время доказывает нам и себе, что человек действующий придуман искусством кино и являет собой лишь миф. А настоящие люди - физиологические существа. В них протекают жизненные процессы, а не сюжеты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1298
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1893
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1324

Другие новости