0
917
Газета Культура Интернет-версия

05.05.2001 00:00:00

Театральный десант

Тэги: великобритания, театр, пьеса


C 1 ПО 5 МАЯ Театр "Ройял Корт", признанный европейский лидер в работе с новой драматургией, показал программу "New Plays From Russia". Отобранные экспертами театра, затем специально переведенные на английский язык, пьесы "Русская народная почта" (Олег Богаев, 1997), "Ю" (Ольга Мухина, 1997), "Пластилин" (Василий Сигарев, 2000) и "Сны" (Иван Вырыпаев, 2001) были показаны лондонской публике в режиссерских читках артистами театра, показ пьесы "Сны" осуществит Деклан Доннеллан.

Британский дебют русской драматургии происходит в лучшей среде из возможных: "Ройял Корт", в 1956 году изменивший театральную реальность Англии премьерой "Оглянись во гневе" Джона Осборна, уже почти полвека определяет облик британской драматургии; сегодня он один из мировых центров театра новой пьесы, лауреат премии "Европа - театру" (в России этой премией отмечены Анатолий Васильев и Лев Додин).

Театр давно ведет программы по представлению на английской сцене новой мировой драматургии; очередь России настала, когда международный отдел "Ройял Корта", Британский совет и проект "Новая пьеса" начали творческую и менеджерскую программу "Новая пьеса/New Writing". На показе "Ройял Кортом" в прошлом мае сцен из пьесы "Москва - Открытый город" англичане познакомились с Евгением Гришковцом, Максимом Курочкиным и Екатериной Шагаловой, та программа русских пьес, которую театр показывает теперь - в мае-2001, - готовилась больше года.

"Русская народная почта" и "Ю" - пьесы хорошо известных молодых русских авторов: Ольги Мухиной, одной из первых в своем поколении с пьесой "Таня-Таня" вышедшей на театральную сцену, и ученика Николая Коляды Олега Богаева: в свой 31 год он старший из участников программы. "Пластилин" другого ученика Коляды, 24-летнего Василия Сигарева (Нижний Тагил), продолжает свой европейский вояж: после демонстрации на фестивале в Любимовке и победы разом в конкурсах "Антибукер" и "Дебют" пьеса "взорвалась" в профессиональных кругах, и теперь взрывная волна докатилась до Европы - был показ в программе русских пьес в Польше; а 8 и 9 мая пьеса заявлена на фестивале в Нанси (Франция) как часть многоочаговой французской программы "Miroir: Est-(Ou)est". В триумфальном календаре отметим и 18 апреля - премьеру московской постановки "Пластилина".

Особо надо заметить участие в программе пьесы Ивана Вырыпаева (Иркутск) "Сны" - именно той, которую выбрал для себя Деклан Доннеллан. "Ройял Корту" здесь удалось "попасть" в сегодняшний день - редкая удача для всякого фестиваля: Ивану Вырыпаеву 26 лет, и до последних месяцев он не был известен за пределами своего региона. Единственный московский показ "Снов" на фестивале "Документальный театр" (в той версии пьеса называлась "То, что вам нравится") открыл для Москвы драматурга, не менее поэтичного, чем Ольга Мухина. В Иркутске Вырыпаев сам ставит свои пьесы с группой молодых актеров.

Программа завершилась 5 мая семинаром "Современная русская драматургия" с участием инициаторов проекта "Новая пьеса/New writing" в России драматургов Михаила Угарова и Елены Греминой.

Выбор пьес Мухиной, Вырыпаева, да и пьес Сигарева и Богаева с их романтизмом опровергает репутацию "Ройял Корта" как приверженца типовой драматургии, исследующей жесткие социальные проблемы. "Ройял Корт" умеет находить пьесы с большим потенциалом, созданные для жизни в большом мире; и потенциал этот, как правило, у большинства открытых "Ройял Кортом" пьес в конце концов реализуется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
914
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
841
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1532
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
718

Другие новости