0
1658
Газета Культура Интернет-версия

28.03.2001 00:00:00

Аллегории Валерия Анучина

Тэги: анучин, шоу, спектакль, балет


анучин, шоу, спектакль, балет

УВИДЕВ шоу-спектакль "Аллегории любви" Национального русского балета "Возрождение", многие балетные критики и строгие балетоманы, наверное, вздрогнули бы от ужаса. Вольно-бесшабашное обращение с классикой, лазер гуляет по головам зрителей, вместо обычного задника на сцене огромный экран, демонстрирующий компьютерные чудеса, живая скрипка, спецэффекты. Еще совсем недавно делать что-то свое дозволялось лишь звездам первой величины. Сегодня вложить свою лепту в возрождение, а может, и в разрушение нашего балета хотят многие.

Валерий Анучин замахнулся, конечно, на многое, и в том числе - на "святое". Простые аналогии, которые приходят на ум сразу же после начала спектакля, - заграничные балетные шоу-спектакли. Но это только первое впечатление. Анучин, скорее, не копирует чужой опыт, а пытается создать нечто свое, этакий синтез разных жанров (нео-деми, джаз и классика). Запас движений у настоящего балетмейстера, как и словарный у большого писателя, должен быть огромен, и какая в принципе разница, откуда он их возьмет, что станет источником, лишь бы все это укладывалось в концепцию произведения, служило раскрытию идеи.

Народное творчество - неиссякаемый родник. Сочетание простейших чередований и повтор выразительных движений народного танца дали жизнь почти всем па классического балета. Анучин развивает эту мысль далее: если танец несет в себе "нагрузку" народного, значит, предполагается, что его создает народ. И тогда этот танец живой, он меняется, он раскрашен красками времени. Может поэтому Анучин счел для себя вполне оправданным введение интерпретированных рок-элементов молодежного танцевального стиля: ведь если бы во времена Петипа была рок-музыка, реформатор непременно включил бы эти элементы в свои постановки. Подбор и сведение музыкального материала у Анучина (выполнили Роман Карев и Тарас Ващинин) стали в связи с этим для создателей спектакля архисложной задачей. Тем не менее они с ней справились. Не ударили лицом в грязь и молодые актеры труппы. Представьте себе: 35 человек создают полную иллюзию присутствия на сцене Театра армии огромного количества людей. Может, иногда им не хватает отточенности и абсолютной слаженности движений, но этому есть свое объяснение. Коллектив до последнего времени не имел своей площадки. Сцена в Театре Российской армии - самая большая из всех, на которых артистам довелось работать. Временем на репетиции их особо не жаловали. В этих "полевых" условиях Валерий Анучин сумел не только не растерять труппу, но и довел спектакль до премьеры. Молодые люди работали с огромным вдохновением и энтузиазмом. Жаль, что не все солисты были столь же усердны при подготовке к спектаклю и не все блеснули исполнительским мастерством. Видимо, когда балет Анучина будет хорошо стоять на ногах, у него появится возможность и растить свои таланты, и приглашать в свою труппу звезд со стороны. Среди исполнителей сольных партий можно отметить, пожалуй, Алсу Кондралееву и Сергея Чернобровкина. Оба пришли в коллектив Валерия Анучина из известных коллективов, у обоих за плечами хорошая школа. Большие фрагменты спектакля уже сегодня поставлены на довольно высоком профессиональном уровне (например, ирландский, русский, испанский танцы). Недаром же коллектив приглашают принять участие в самых престижных мероприятиях года (юбилейный вечер Майи Плисецкой, например). Так что коллектив "Возрождение" имеет хороший потенциал, общие цели, замечательную работоспособность и интересного руководителя.

Кстати, свой режиссерский замысел балетмейстер Валерий Анучин выстраивал в течение 6 лет, на подготовку шоу-спектакля ушло 8 месяцев. Обкатывали "Аллегории любви" по странам бывшего СНГ и в регионах России. К Москве готовились тщательно. Столица - город капризный, сытый, поэтому к столичным аншлагам артисты оказались просто не готовы. Они, по их собственному признанию, до сих пор не могут поверить, что несколько спектаклей в переполненном полуторатысячном зале идут под овации и крики "Браво!".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
779
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1028
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
827
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
675

Другие новости