0
1759
Газета Культура Интернет-версия

24.03.2001 00:00:00

"Оскар" в каждом доме

Тэги: оскар, премия, вручение, кино


оскар, премия, вручение, кино

Не только американцы - 73-я церемония вручения премии Киноакадемии США "Оскар" будет показана в ста с лишним странах и ее сможет увидеть почти миллиард зрителей. За годы своего существования премия обзавелась не только своей историей и традициями, но и практически совершенной системой голосования, которая проходит в два этапа. Правом голоса обладают члены академии - в сущности, те же продюсеры, режиссеры, актеры, сценаристы, которые имеют определенные заслуги в американском кинематографе. До января над ними усиленно "работают" коллеги, привлекая академиков для просмотра фильмов - потенциальных номинантов на "Оскара" - всеми возможными способами, от специальных кинопоказов, бесплатных приглашений до прямой рассылки видеокассет. Причем только режиссеры могут выдвигать номинантов на премию для режиссера, а например, актеры - на премию для актеров. Все, что требуется от голосующих (а это порядка 6 тысяч членов академии) на первом этапе - отправить по почте бюллетень с пятью претендентами, распределенными по местам и выбранными по собственному усмотрению. Подсчетом голосов занимается авторитетная аудиторская компания Pricewaterhous Coopers, которая учитывает голоса по следующему принципу - за первое место в бюллетене дается больше очков, чем соответственно за второе, третье и т.д. Те, кто занимает первые пять мест, собственно и становятся теми самыми номинантами, что уже само по себе считается большой честью. На эти фильмы и на этих актеров после публичного оглашения результатов первого этапа начинают обращать повышенное внимание все: и зрители (а значит, кассовые сборы опять увеличатся), и критики, которые бурно обсуждают первые результаты в СМИ, и сами академики. Им придется голосовать еще раз, главное, чтобы они действительно посмотрели фильмы-номинанты если не в кинотеатре, то хотя бы на видеокассете, которую им, естественно, пришлют на дом создатели фильма. На новом этапе в бюллетене требуется поставить один единственный Х - напротив победителя, причем это следует успеть сделать до 17.00 часов 20 марта (вручение "Оскара" проходит в последнее воскресенье марта), то есть до вторника. Теперь все зависит от четырех лучших аудиторов все той же компании Pricewaterhous Coopers, или, вернее, от них ничего не должно зависеть - только безупречный подсчет голосов. Три дня и три ночи они будут сидеть в специальной комнате, спиной друг к другу в абсолютном молчании - им строжайше запрещено разговаривать. Каждый должен подсчитать четвертую часть бюллетеней, а результаты передать в пятницу двум уполномоченным лицам компании - миссис Пьероцци и мистеру Гаррисону, которые и сложат полученные результаты. За две ночи до церемонии только эти двое будут знать обо всех победителях, имена которых окажутся в тех заветных конвертах, которые вскроют звезды кино и шоу-бизнеса вечером 25 марта - кто дрожащей, кто уверенной рукой.

А ведь все начиналось значительно проще: 73 года назад в одном из лучших отелей Голливуда собрались порядка 250 гостей, заплативших 10 долларов (что-то около 100 долларов в наши дни) за возможность узнать первых героев американского кинобизнеса. Собственно, та церемония награждения была очень короткой - никому и в голову не могло прийти, в какое многочасовое шоу это все выльется спустя несколько десятков лет. Первое выступление победителя (одна из главных традиций сегодняшнего "Оскара") было в виде телеграммы, да к тому же и неграмотной - немецкий актер Эмиль Дженнингс не очень разбирался в письменном английском, написав нечто вроде: "┘спасибо прошу вас мне уже любезно передать сейчас статуэтку дали мне┘" То есть ту самую фигуру, названную "Оскаром", сделанную из специального сплава, покрытую золотом и весящую около четырех килограммов. Форма статуэтки с тех пор осталась прежней, а вот традиции и правила церемонии вручения премии за эти годы поменялись не раз. Что только не говорили победители, как только не шутили ведущие! Было множество трогательных моментов, скандалов и недоразумений, которые с 1930 г. американцы могли слышать по радио (с 1943-го - в прямом эфире), а с 1952 г. - и видеть по телевидению. В 1969 г. состоялась первая мировая трансляция "Оскара". Заветные конверты с именами победителей тоже появились не сразу, а только в 1940 г., до этого имена победителей еще до трансляции по радио печатались в газетах. Сегодня трудно представить себе церемонию награждения без этих напряженных минут, когда никто в зале, да что там в зале - в мире, независимо от рангов и положений, действительно не знает, кому достанется вожделенный приз.

Кстати, только в 1942 г. вручение "Оскара" превратилось из банкета в театральную церемонию, переехав в зал, который смог вместить всех номинантов и почетных гостей. Сначала - в обычный театр, со временем, в 1986 г. - в Dorothy Chandler Pavilion, вмещавший две с половиной тысячи зрителей, а потом в Shrine Auditorium - место проведения церемонии и этого года, в котором шесть тысяч мест. В следующем году будет завершено строительство нового огромного комплекса ценой 500 млн. долл., предназначенного исключительно для церемонии награждения "Оскара". Кстати, купить билет на нее формально невозможно - вход исключительно по приглашениям. Естественно, что главные гости на этой ярмарке кинодостижений и тщеславия (имеются в виду наряды звезд) - номинанты на премию. Победители получают статуэтку и произносят короткую речь, потом драгоценного "Оскара" у них на время забирают - сделать гравировку с именем обладателя. Статуэтки до и после награждения находятся под тщательной охраной, что, впрочем, не помешало в прошлом году украсть несколько десятков "Оскаров" незадолго до начала церемонии. Но в конечном итоге все, кто получил премию, получил и статуэтку. В отличие от актрисы Элис Брэди, в 1938 г. сломавшей накануне праздничного банкета лодыжку и не сумевшей получить статуэтку за лучшую роль второго плана лично (тогда гравировку делали заранее). За нее это сделал какой-то посторонний человек, оказавшийся в зале, которого по неизвестной причине сочли уполномоченным, - этого "Оскара", как и этого человека, никогда не смогли найти.

За редким исключением на церемонии оказываются все те, кому придется выходить на сцену, хотя, к примеру, в 1970 г. Джорж Скотт, выигравший "Оскара" за главную роль в фильме "Паттон", остался в тот вечер дома смотреть телевизор, но не награждение, а хоккей.

Несмотря на то что присутствовать на "Оскаре" очень престижно, зрители, сидящие в зале, могут позавидовать возможности телезрителей переключиться на другую программу, ибо с каждым годом шоу длится все дольше и дольше, хотя устроители каждый раз обещают сократить время проведения церемонии. И прошлогодние четыре с лишним часа - еще не предел для награждения победителей в 24 номинациях. Во-первых, всегда найдется место различным непредвиденным ситуациям, самая известная из которых, пожалуй, - пробежка через всю сцену абсолютно раздетого мужчины, сумевшего каким-то образом не только попасть на церемонию, но и обмануть многочисленных охранников, стоящих за занавесом. А во-вторых, каждому победителю предоставляется возможность выступить с короткой речью, время которой ограничено 45 секундами, но она имеет тенденцию затягиваться. Конечно, раньше, когда ни о какой трансляции в прямом эфире речь не шла, никаких особенных ограничений не существовало, и публике приходилось терпеть. Когда в 1931 г. вице-президент академии Чарлз Куртис направился к микрофону с объемной кипой листков с заранее написанным выступлением, коллеги даже не подумали обратить его внимание на несколько упавших страниц, зная чудовищную манеру академика произносить бесконечные речи. А вот от актрисы Грир Гарсон подобного на церемонии "Оскара" в 1942 г. никто не ожидал - она в течении десяти минут перечисляла всех тех, кто встретился на ее творческом пути. Кстати говоря, самым коротким выступлением можно считать совместную речь соавторов-сценаристов, получивших премию за фильм "Квартира" в 1960 г. Они вышли на сцену и сказали, обращаясь к друг другу: "Спасибо тебе, Даймонд. - Спасибо тебе, Уилдер".

Конечно, когда дело дошло до прямых трансляций, длинные речи стали обрывать, иногда вежливо, а чаще - бесцеремонно, к примеру, заглушая голос победителя оркестром. Для того, чтобы сглаживать ситуацию в такой момент, ведущему приходится импровизировать - к счастью, на эту роль приглашают самых популярных актеров американского кино. Долгое время церемония награждения ассоциировалась с именем Боба Хоупа - он был ведущим больше десяти лет подряд в сороковые и пятидесятые. В наши дни подобной любовью публики может похвастаться разве что Билли Кристал, который в этом году предпочел киносъемки вдали от Голливуда в день проведения церемонии. Организаторы не скрывали некоторого напряжения, связанного с поисками ведущего и наконец остановились на Стиве Мартине. Так что его ждет серьезное испытание, впрочем, вряд ли то, которое досталось в 1958 г. Джерри Льюису. За двадцать минут до окончания запланированного эфирного времени выяснилось, что уже все призы розданы и все речи сказаны, а компания NBC, транслирующая церемонию, умоляла что-нибудь придумать. Джерри импровизировал, пока наконец его не заменил в эфире какой-то короткий фильм.

Скандалы и трогательные ситуации - непременный атрибут каждого "Оскара". В 1972-м знаменитый Марлон Брандо, названный лучшим за роль в фильме "Крестный отец", отказался от награды, прислал на церемонию индейскую девушку по имени "Маленькое перо", которая и объяснила причину - актер не согласен с позицией Голливуда по части изображения коренного американского населения в кино. В 1975 г. Луис Флэтчер стала лучшей актрисой, сыграв в "Пролетая над гнездом кукушки", и, выступая с речью на церемонии, использовала язык глухонемых, чтобы поблагодарить своих глухих родителей, растрогав до слез коллег, сидящих в зале. Получая своего первого "Оскара" в 1979 г. за фильм "Крамер против Крамера", Дастин Хофман видел иронию в глазах большинства соратников (или соперников) по кино - они прекрасно помнили, как он недоброжелательно отзывался об академии и премии "Оскар". А тут самому пришлось не только прийти на церемонию, но и еще подняться на сцену. В конечном итоге он выкрутился, сказав пару сентиментальностей и объяснив свою критику в адрес академии. Одним из самых последних ярких эпизодов церемонии награждения можно считать бег по спинкам кресел итальянского актера и режиссера Роберто Беннини, получившего "Оскара" за фильм "Жизнь прекрасна", - мало кто из сегодняших звезд кино может позволить себе подобную непосредственность.

"Оскар" этого года, как всегда, непредсказуем, хотя, по мнению критиков, скорее из-за того, что все фильмы-номинанты - одинаково добротно сделанное качественное кино┘ но не шедевры. Согласно последнему опросу трех ведущих кинокритиков "Нью-Йорк таймс" лучшим фильмом может стать "Траффик" или "Гладиатор", лучшим актером называют Рассела Кроу, актрисой - Джулию Робертс. Но это только предположения, сегодня о том, кто выиграет "Оскара" в 2001 г., еще не знают даже аудиторы компании Pricew- aterhous Coopers.

Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
809
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1068
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
855
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
696

Другие новости