0
1831
Газета Культура Интернет-версия

02.03.2001 00:00:00

Неизвестный Валентин Серов

Тэги: Серов, выставка, юбилей


В ЗАЛАХ Российской академии художеств прошло торжественное открытие выставки Валентина Александровича Серова. Инициатором ее организации стал Общественный фонд им. Серова, главными деятелями которого являются потомки художника. Выставка приурочена к 135-летию со дня рождения художника и, по замыслу Фонда, должна еще раз напомнить о необходимости создания музея в доме # 21 в Староваганьковском переулке, в котором последние годы жил и умер художник.

Все представленные в этот раз произведения происходят из частной коллекции потомков художника. На небольшой по количеству картин выставке знаменитое полотно "Похищение Европы" занимает особое место. Произведение, предназначенное Валентином Серовым в приданое для своей старшей дочери, стало шедевром мировой живописи. Недавно Министерство культуры РФ обратилось к правительству РФ с просьбой о приобретении этой картины Государственной Третьяковской галереей. Премьер-министр Михаил Касьянов уже отдал распоряжение о выделении средств на выкуп полотна. Для самой семьи состоявшееся на открытии выставки объявление этого факта явилось полной неожиданностью и было встречено довольно скептически, без особой надежды на то, что средства действительно будут выделены. Но каким бы ни был исход этого дела, важно, чтобы произведение, так же как и до сих пор, оставалось доступным зрителям. Эта живопись, удивительная по красоте и изысканности, с редкостной силой передает ощущение пространства греческого мифа. В ней есть свежесть, присущая первозданной стихии - во вздымающейся толще воды, в том как резко и мощно бык прорезает грудью волну.

Остальные произведения, представленные в экспозиции, не столь масштабны. Они приоткрывают не рассчитанную на широкий показ сторону семейной жизни. Среди этих картин многие не закончены, некоторые из них - просто наброски. В основном это портреты детей художника и его жены, Ольги Федоровны Серовой. Также представлены эскизы к занавесу для постановки балета "Шахерезада" дягилевских сезонов. Это живые и красочные зарисовки коней и людей, воссоздающие атмосферу восточной сказки.

Здесь, далеко не в самых известных работах, очень ярко проявляется чистота стиля, рука мастера. Те же льющиеся линии, то же проникновение в тайну жизни, которое уже много раз отмечали те, кто писал о Серове, та же непосредственная красота. По выявлению "сущности явлений" творчество Серова сравнимо с произведениями таких великих мастеров, как Хальс, Веласкес, Гойя┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
765
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1160
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
907
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
876

Другие новости