0
814
Газета Культура Интернет-версия

22.02.2001 00:00:00

"Жизель" после "Паяцев"

Тэги: театр, РостовнаДону


ВСЕГО второй сезон работает Ростовский государственный музыкальный театр. До этого четверть века посреди Ростова-на-Дону на Большой Садовой улице возвышался забор. За ним - недостроенное здание. И вот в преддверии 250-летия города губернатор области Владимир Чуб подписал постановление о завершении строительства театра (со своей оперой, балетом и опереттой). То есть к 16 сентября 1999 года. 12 ноября того же года оперой Бизе "Кармен" открыли театр.

Сегодня Музыкальный - это город в городе. Общая площадь его помещений - 37 тыс. кв. метров. Снаружи здание "одето" в белый мрамор. Внутри тоже мраморное убранство. Поражают размеры сцены, оркестровой ямы. Здесь несколько поворотных кругов, наисовременнейшее световое и звуковое оборудование, уникальная система кондиционирования. Получая помощь от города, театр старается зарабатывать и сам. Билеты стоят от 50 до 200 рублей. Зал, как правило, заполняется более чем на 75%.

Ростов на редкость музыкальный город. Еще в 1869 году известный антрепренер Григорий Вальяно - выпускник Царскосельского лицея, кавалерийский штаб-ротмистр в отставке, полиглот, - узнав, что в Париже родился пользующийся громадной популярностью новый театральный жанр, именуемый опереттой, немедленно отправился во французскую столицу.

По словам современников, Вальяно первым организовал в матушке-России в русском театре опереточную труппу, и первые звуки Оффенбаха услышали ростовчане. Затем, вслед за Ростовом, в ряде российских городов появились театры оперетты. В 1892 году другой антрепренер - Георгий Черкасов впервые создает в городе стационарный оперный театр. Существовали в городе Общество любителей музыки, симфонический оркестр, консерватория, которой в течении десяти лет руководил Михаил Гнесин. В последние годы в Ростове стали традиционными фестивали "Музыкальная весна". Одним словом, театр появился не на пустом месте.

В первом сезоне зрители увидели оперы "Кармен" и "Травиата", поставленные Владимиром Экнадиосовым, "Брачный вексель" и "Паяцы", любопытно прочитанные молодым режиссером из Санкт-Петербурга Сусанной Цирюк. А еще была новогодняя феерия "Щелкунчик" и "Рождественские вечера", основу которых составили произведения Иоганна Штрауса. С огромным успехом состоялась в Таганроге в дни празднования 140-летия Антона Павловича Чехова премьера оперы-буфф "Беззащитное существо", написанной по его рассказу ростовским композитором Виталием Ходошом. Событием стала новая редакция "Бабьего бунта", созданного композитором Евгением Птичкиным и режиссером Кириллом Васильевым по рассказам Михаила Шолохова. Девиз художественного руководителя Вячеслава Кунщева - лучшие произведения в постановке лучших режиссеров, дирижеров, художников и артистов.

Главный дирижер Андрей Галанов, несмотря на свою молодость, - талантливый оперный и симфонический дирижер. Благодаря такому союзу уже первый сезон открыл зрителям Анну Маркарову и Оксану Губанову, исполнивших партию Кармен, Ольгу Калинину и Ольгу Иванову, спевших Микаэлу и Виолетту, Петра Макарова (Эмилио, Жорж Жермон, Слук в "Брачном векселе"), Ирину Крикунову (Недда), Михаила Акименко (Канио), острохарактерного Эдуарда Закаряна (Тонио и Миль в "Брачном векселе").

Несмотря на очевидные успехи, ясно, что сезон дался театру большим напряжением сил. Тем не менее театр намерен держать взятый темп и в новом сезоне. Это - шесть премьер. Второй сезон открылся "Царской невестой" 16 сентября прошлого года. Потом последовал "Бал в Савойе". К Новому году театр показал "Золушку". В апреле представит премьеру оперы Чайковского "Евгений Онегин". В конце сезона - "Летучую мышь", которой отметит 70-летие предшественника - Театра музыкальной комедии. Наконец, "Тоска". И грядущая "Жизель".

- До недавнего времени балет находился в тени, как бы на втором плане, "вспыхивая" лишь вставными номерами в спектаклях, - пояснил балетмейстер Олег Корзенков. - И вот совсем недавно создана балетная труппа. Помимо "Жизели" в наших планах на этот сезон балетный дивертисмент и одноактный балет на музыку Гуно "Вальпургиева ночь". Труппа пока насчитывает 36 человек. Для исполнения основных партий мы пригласили несколько ведущих солистов из Москвы.

Ростов-на-Дону-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
773
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
735
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1301
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
615

Другие новости