0
1444
Газета Культура Интернет-версия

07.09.2000 00:00:00

Ростропович открыл школу имени Ростроповича

Тэги: Ростропович, Яковлев, школа


В канун 70-летия Мстислава Ростроповича губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев поинтересовался у маэстро, что бы он желал получить в подарок. Юбиляр ответил, что ему лично ничего не надо. Но при этом добавил, что будет очень благодарен, если ему дадут здание для музыкальной школы. Градоначальник выполнил пожелание. Ростроповичу передали старинный особняк с колоннами, в котором изначально размещался штаб Измайловского императорского полка, а в последние годы отделение милиции, затем выборный штаб Егора Гайдара, другие политические движения.

Ремонтные работы продолжались три года. На днях, в канун Дня знаний, состоялось открытие Детской школы искусств имени Мстислава Ростроповича. Новоселье почтил своим присутствием министр культуры РФ Михаил Швыдкой. Выступая на церемонии, он сказал, что рад возрождению сталинской традиции - давать учреждениям имена здравствующих людей. Сегодня имя великого виолончелиста носят также музыкальные школы в Сан-Франциско, Кагалине (Франция), Баку и Москве. Михаил Швыдкой заявил, что Министерство культуры выделило три стипендии для лучших учеников школы Ростроповича.

"Не имеет значения, чье имя носит школа, - сказал маэстро, который прибыл в северную столицу вместе с супругой, Галиной Вишневской. - Важно, что здесь будут учиться дети. Я сделаю все возможное, чтобы в этой школе всегда была радость, царила любовь к искусству. И, конечно, надеюсь, что с виолончелистами петербургской школы я буду гастролировать по миру... Я побывал на всех континентах Земного шара, был во дворцах королей и президентов - русская музыка жива, она питает культуру планеты, ее значимость и величие неоспоримы! Я считаю своим долгом пропагандировать не только русское искусство, но чистоту и щедрость русской души..."

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
651
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1097
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости