0
1526
Газета Культура Интернет-версия

16.06.2000 00:00:00

"Литературный экспресс-2000" пересечет Европу

Тэги: литература, поезд, писатель


ПОСЛЕ трех лет тщательной подготовки, когда временами казалось, что вся эта затея так и останется на бумаге, "поезд тронулся". 7 июня от перрона лиссабонского железнодорожного вокзала "Санта-Аполония" отправился "Литературный экспресс-2000". В вагонах необычного поезда - 105 писателей из 40 европейских стран (писатели, чей возраст не превышает 50 лет, должны проделать весь путь за полтора месяца).

Экспресс с литераторами свяжет столицы самого западного и самого восточного государств Европы - Португалии и России. В Москве поезд будет стоять с 5 по 8 июля, а 14 июля прибудет в Берлин. Этот город, по утверждению немецкого писателя и инициатора турне Томаса Вольфхарта, "как никакой другой в Европе, отражает не только насильственное разделение нашего континента, но и надежду на то, что его народы будут жить вместе, без каких-либо границ".

В Лиссабоне на поезд сели три российских писателя. Из Москвы прибыл Алексей Варламов, лауреат премии Антибукер. Он получил ее в 1995 году за повесть "Рождение". Из Калининграда приехала Валентина Соловьева, а из Санкт-Петербурга - Михаил Кураев.

8 июня "Литературный экспресс" сделал трехдневную остановку в Мадриде. А затем отправился дальше, по пути своего хорошо известного предшественника - экспресса Юг-Север, который в конце XIX века соединял железнодорожной колеей Западную Европу с Восточной. В программе этой длительной "литературной командировки" - 43 дня. После Мадрида на пути следования экспресса - Бордо, Париж, Лиль, Брюссель, Дортмунд, Ганновер, Малборк, Калининград, Вильнюс, Рига, Таллинн, Санкт-Петербург, Минск, Варшава.

Организаторами турне разработаны специальные программы, которые будут осуществляться во время стоянок поезда: туристические экскурсии, симпозиумы, коллоквиумы и неформальные литературные встречи. Чтобы сделать возможным это путешествие, свои организационные и финансовые усилия объединили писательская организация Берлина, Европейская комиссия в Брюсселе, железнодорожные компании и министерства стран Европы, в том числе российские МПС, Министерство печати и правительство Москвы.

Для удобства общения среди участников "Литературного экспресса-2000" рабочим языком избран английский. Хотя многие владеют также французским и немецким, к удивлению всех, главным языком "живого и кулуарного общения" пассажиров поезда стал русский. В поезде много писателей из бывших советских республик и соцстран, а также немцы из бывшей ГДР. Алексей Варламов так комментирует этот феномен: "Это, пожалуй, самое радостное. Русская речь звучит здесь чаще другой речи. Мне доставляет профессиональное удовлетворение, что наши усилия по пропаганде русского языка и культуры приносят такие плоды".

Повседневный контакт сближает пассажиров. Вполне возможно, что после этой необычной литературной поездки появятся проекты новых встреч. По крайней мере на это рассчитывают организаторы турне литераторов. Поездка по всей Европе не будет для его участников чем-то вроде ежегодного отпуска. Путевые заметки будут собраны в одной книге. После издания на нескольких языках она будет представлена в 2001 году на Франкфуртской книжной ярмарке.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1262
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1792
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1289

Другие новости