0
728
Газета Культура Интернет-версия

09.06.2000 00:00:00

Заре навстречу

Тэги: литература, акция


СЕДЬМОГО июня из португальской столицы отправился в путешествие по Европе специальный поезд, битком набитый тружениками пера. Более сотни писателей из 40 европейских государств совершат недельный круиз по маршруту, в начале XX века соединявшему Западную Европу с Восточной. Конечную остановку "Литературный экспресс "Европа-2000" сделает 15 июля в Берлине, заглянув до того еще и в Россию, где отметится в Калининграде, Петербурге и Москве.

Цель акции, как ее формулируют организаторы: "Cобрать вместе литераторов всех европейских стран, что призвано символизировать преодоление раскола Европы, стремление народов европейских стран к сближению и единству". В пунктах остановок предполагаются литературные чтения, конференции, ярмарки поэзии, фольклорные праздники. Постфактум выйдет в свет сборник "Литературное расписание Европы" с произведениями бывших пассажиров на всевозможных языках.

Русскую литературу на перегоне Лиссабон-Москва представляют трое: Михаил Кураев (Санкт-Петербург), Алексей Варламов (Москва) и малоизвестная жительница Калининграда Валентина Соловьева. От Петербурга и Калининграда делегатов выдвигали местные союзы писателей, Алексея Варламова назначило Минпечати.

Проект задумывался как очередное масштабное мероприятие, призванное служить встрече очередного, третьего тысячелетия. Этим, видимо, объясняются расплывчатые формулировки самого общего характера, которыми описывали предстоящую акцию устроители, - трудно уловить что-либо конкретное из интенции "показать, что географические, культурные, религиозные и интеллектуальные барьеры могут быть преодолены" или из того, что "Европа в культурном отношении является единым культурным пространством". Понятно только, что просвещенное европейское человечество выстроилось в очередной раз, чтобы, замерев от восторга, встретить еще одну новую зарю. Цель тусовки - в самой тусовке.

Зато патронаж у акции самый высокий - Совет Европы, Европейская комиссия, ЮНЕСКО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1056
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1697
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1543
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2905

Другие новости