0
1051
Газета Культура Интернет-версия

14.03.2000 00:00:00

Мельников в опасности

Тэги: Мельников, памятник


Возможно, что этот конструктивистский гараж постройки Константина Мельникова скоро останется лишь на фотографиях.

ОЧЕРЕДНОЙ памятник конструктивизма в опасности. На этот раз жертвой "охранной" политики московских властей может стать так называемый Бахметьевский автобусный парк, построенный в 1926-1929 гг. по проекту архитектора Константина Мельникова и инженера Владимира Шухова. Оригинальность и изобретательность его функционального и пространственного решений хорошо известны миру. Должны они быть известны и Госинспекции по охране памятников, которая в год столетия Мельникова (1990) приняла объект на госохрану.

Сейчас участок 3-го автобусного парка "Мосгортранса" (улица Образцова, 19а) передан городу и на него претендуют две организации: проектно-строительная компания "ТАК" и Еврейский общинный центр. Первая планирует построить здесь жилой район и (согласно письма гендиректора "ТАК" г-на Толмачева на имя руководителя Комплекса перспективного развития Москвы г-на Ресина) предлагает два варианта. Один, наиболее радикальный, с полным сносом всех строений, другой - гуманный, с сохранением "крытой стоянки автобусов" (так бесхитростно назван этот уникальный памятник), которая будет использована под цех для производства опорных мачт освещения. Вторая организация хочет построить на этом участке детскую общеобразовательную еврейскую школу, а автобусный гараж (8000 кв. м) отвести под спортивный комплекс.

Известно, что представители обеих сторон были на приеме у Владимира Ресина и он ни одной не отказал. Худший из вариантов развития событий - снос здания. Для этого в запасе московских "охранников" есть много проверенных приемов. Например, формируется повторная комиссия (естественно, из нужных людей), которая наперекор существующему решению Мосгорисполкома выводит объект из списка охраняемых памятников.

Что же делать? Если здание нужно городу в своей первоначальной функции, его надо просто привести в порядок и отреставрировать - тем более что, несмотря на фантастическую загаженность за годы эксплуатации, мельниковский гараж сохранил в целости свою материально-конструктивную основу. Если нет - то оно может быть успешно использовано в качестве выставочного помещения, благо есть опыт музея д"Орсэ, бывшего вокзала 1900 года постройки, или La Grand Halle - выставочного зала в районе Ля Виллет, реконструированного павильона 1867 года. Остается только объявить конкурс на реконструкцию участка, в программе которого должно быть обязательное условие: сохранить и отреставрировать этот замечательный памятник конструктивизма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
734
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
851
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1210
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
962

Другие новости