0
2108
Газета Культура Интернет-версия

08.02.2000 00:00:00

В отсутствие контекста

Тэги: бессон, жанна дарк, йовович, кино, фильм


СЕРЬЕЗНОСТЬ, с какой Люк Бессон поставил свою "Жанну д, Арк", слегка озадачивает, но она и понятна: культовая фигура французского национального сознания из фильма в фильм, ей посвященных, требует от режиссеров заведомой значительности в трактовке героического образа орлеанской девственницы, дабы не дай Бог быть заподозренными в разрушении канонического сюжета и наведении тени на плетень устойчивого и неприкосновенного мифа. Однако Люк Бессон если и избежал подобных грехов, то прибавил себе других, еще более непростительных.

Обеспечив своей героине, роль которой исполняет красотка Милла Йовович, мистическую поддержку в виде бесконечных изнурительных видений, смонтированных не без помощи компьютерных технологий, режиссер таким банальным образом пытается убедить зрителя в возложенной на героиню Миссии, потребовавшей от нее отречения от каких бы то ни было страстей, хотя и с лихвой компенсирует отсутствие последних у неграмотной девушки сильнейшими рефлексиями по поводу права проливать кровь и убивать себе подобных.

В отличие, скажем, от Жака Риветта, который в своем фильме "Дева Жанна. Битвы" с Сандрин Бонэр, исполнившей главную роль, подробно исследует психологический механизм мессианства героини, подчеркивая народные черты уверовавшей в свое призвание простолюдинки из местечка Домреми, Люк Бессон даже и не потрудился сосредоточиться на обыкновенной природе ее патриотизма, объяснив подвиг легендарной француженки божественным избранничеством. Однако режиссер при этом явно не желает быть последовательным, вынуждая пытливого зрителя задаваться наивными вопросами. Несмотря на настойчивое вмешательство божественного провидения в судьбу Жанны, она отчего-то, как любой обыкновенный рыцарь, остается уязвимой для вражеского оружия. Впрочем, действие сверхъестественной силы Люк Бессон строго дозирует: после жаркой схватки за освобождение от англичан Орлеана раненная стрелой Жанна чудесным образом исцеляется, однако о куда более простых вещах - как, скажем, о возможности избежать бургундского плена или железной клетки - Всевышний не позаботился. Не отстоял свою избранницу и позволил англичанам жестоко и грубо ее изнасиловать, не уберег от обмана епископа, позволил откуда-то вдруг появившемуся дьяволу в монашеских одеждах (Дастин Хоффман) искушать ее мучительными вопросами и в конце концов покинул навсегда, когда отважную девушку приговорили к смерти и сожгли на костре в городе Руане.

Не мудрствуя лукаво, Люк Бессон лишь снял на пленку известный исторический сюжет, небрежно следуя фактам, имевшим место во Франции XV века. Фильм, несмотря на серьезность намерений и эффектные батальные сцены, получился весьма легкомысленным и поверхностным, чтобы говорить о какой-то новой трактовке или счесть его за образец реалистического подхода к историческому эпосу. Странно, что режиссер к тому же пренебрег кинематографическим контекстом, будто не было ни "Страстей Жанны д, Арк" Карла, Дрейера, ни "Процесса Жанны д, Арк" Робера Брессона, ни фильма Жака Риветта (о нашей Жанне - Инне Чуриковой Бессон вряд ли что-либо мог слышать). А что касается исполнительницы главной роли Миллы Йовович, то о результате ее старательной работы только и можно сказать, что, к сожалению, более чем скромный талант актрисы отнюдь не соответствует масштабам личности французской народной героини.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
898
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1071
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1350
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
999

Другие новости