0
4807
Газета Культура Интернет-версия

26.11.1999 00:00:00

Романс и лирическая песня

Тэги: романс, музыка


- ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ, в чем разница между романсом и лирической песней?

- Для меня четкой границы между ними нет. Конечно, некоторые песни романсами никак не назовешь, но всякий романс можно назвать песней о любви. Безусловно, остаются стилистические рамки: романс, как мне кажется, должен содержать конкретную человеческую драму. Здесь можно говорить о лирическом герое, о сюжете; песня же может быть почти неопределенной. Как звук. У песни есть право быть самостоятельной - от героя, от автора. Певец может наполнять песню самым разным смыслом: она может зазвучать и тоской, и счастьем, и безысходностью, и вселенской радостью. Романс же подчинен правилу - необходимо рассказать историю человека, который поет романс, отождествляясь с его героем.

- Когда мы говорим "романс", чаще всего вспоминаем песни, написанные на рубеже веков, но в этом жанре пытаются работать и сегодня. Это уже не романсы?

- Соединить современный романс с историческим, написанным в момент расцвета жанра, невозможно. Слишком сильно ощущается разница. Ведь современный романс - это в подавляющем большинстве композиторская песня, написанная на чужие стихи.

- Правил без исключений не бывает.

- Да. Песни Окуджавы можно петь вместе с романсами, на одном концерте. Раньше по дорогам бродили трубадуры, менестрели, которых с одинаковой радостью слушали и в рыцарских замках, и в придорожных тавернах. Были такие певцы и в России. Теперь времена изменились. Выросли города, и в них родилась своя музыка, своя поэзия - городской романс, которому, на мой взгляд, созвучны песни Окуджавы. Окуджава уникален - пока в современной песне я ничего подобного не вижу, хотя, бесспорно, есть очень талантливые люди, работающие в этом жанре.

Я редко пою классический романс, а специфика романса, особенно романса городского, такова, что ни в коем случае нельзя жертвовать текстом во имя музыки. Академическое же пение, увы, за крайне редким исключением, жертвует словом. В этом отношении у меня есть некоторые преимущества перед исполнителями, имеющими только музыкальное образование. Я ведь еще и драматический актер-профессионал, а значит, могу быть на сцене раскованным, не мучающим, не уничтожающим язык.

- Когда вы исполняете неаполитанские или французские песни, вам тоже удается "не жертвовать словом"?

- Я стараюсь. Удается или нет - решать носителям этого языка. Я знаю английский и шведский, по-французски читаю и немножко говорю. С итальянского и немецкого мне переводят.

- А что, на ваш взгляд, мешает развитию хорошего современного романса? Отсутствие таланта?

- Сегодня трудно сочетать бесхитростность и великолепие - непременные составляющие романса. Только тогда любой человек вне зависимости от профессии, толщины кошелька, служебного положения скажет: "Я хочу это слушать!"

В песнях Вертинского было это сочетание, у него хорошие мелодии, их приятно и удобно петь. Тексты, конечно, не великие, но это все равно поэзия. Иногда попадаются очень хорошие стихи, иногда (когда он переделывал настоящих поэтов на свой манер) выглядят ужасно. Я пою треть его репертуара - остальное не могу.

- Вы выпустили диск романсов на стихи Вертинского, но такой отдельной концертной программы у вас нет. Почему?

- Чаще всего я делаю "сборные" программы, потому что концерт, в котором звучит только Лермонтов, - серьезное испытание и для артиста и слушателя, которому также нужно серьезно "работать" во время концерта. Хотя совсем недавно первое отделение концерта в Туле составили песни и романсы на стихи Пушкина, и люди прекрасно их принимали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1295
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
918
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
443
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
618

Другие новости