0
1094
Газета Культура Интернет-версия

12.11.1999 00:00:00

Усталость Джулии Робертс

Тэги: Робертс, Ноттинг Хилл, кино, фильм


ЗА ДЖУЛИЕЙ РОБЕРТС уже давно закрепился титул королевы романтических комедий и мелодрам. Кто еще может на протяжении двух часов с таким блеском демонстрировать все проявления женского характера ("Свадьба моего лучшего друга")? Кто еще может сделать привлекательной скучнейшую и полную политкорректности мелодраму "Мачеха", подтрунивая над своей героиней и ее профессией модного фотографа? Кто еще может с такой милой улыбкой сбежать из-под венца аж от четырех женихов и выглядеть при этом невинным агнцем ("Сбежавшая невеста")? Кто еще из голливудских актрис наполняет все фильмы самоиронией? Поэтому от фильма "Ноттинг Хилл", где Джулия Робертс играет высокооплачиваемую кинозвезду, получающую за каждый фильм 15 миллионов долларов (а именно эту сумму получила Робертс за "Ноттинг Хилл"), можно было ждать настоящего бенефиса. Но все старания ни к чему не приводят из-за штампов ее партнера Хью Гранта, а также из-за не совсем удачного сценария. Знаменитая актриса Анна Скот (Робертс), во время лондонской премьеры своего последнего фильма прогуливаясь по кварталу Ноттинг Хилл, заходит в магазин книг по туризму. Его не очень удачливый хозяин Уильям Такер (Грант) даже не просит у нее автографа, зато чуть позже опрокидывает на голливудскую знаменитость чашку кофе. Зайдя к нему домой переодеться, Анна на прощание воровато целует Такера, а он, вместо того чтобы прыгать от счастья, превращается в соляной столб и скорбно смотрит ей вслед. И это только начало романа между героями Робертс и Гранта, который после множества перипетий закончится традиционным хеппи-эндом.

Можно поверить во все - и в то, что Анна Скот совершенно искренне считает себя неудачницей: "Скоро я состарюсь, красота поблекнет, меня перестанут приглашать на главные роли, и я останусь одна" (хотя вряд ли такая судьба уготована Джулии Робертс). И в то, как актриса устала от таблоидов (достаточно вспомнить, как желтая пресса смаковала все бурные и кратковременные романы Джулии). Но вот поверить в то, что такая женщина может влюбиться в олицетворение скуки и занудства, каким является герой Хью Гранта, - просто невозможно. Поэтому в течение всего фильма с лица Робертс не сходит выражение чувства неловкости как перед зрителями, так и перед самой собой. А когда исполнители не могут и не хотят играть хотя бы подобие влюбленности (то, ради чего и был поставлен "Ноттинг Хилл"), то зрителям остается либо уйти с фильма, либо ждать редких хороших эпизодов. Так как Хью Грант на протяжении всей картины похож на грустного и сонного спаниеля, то вся надежда на Робертс. Когда Анна Скот, слыша, как ее обсуждают за соседним столиком какие-то заштатные клерки, подходит к ним со словами, что все замечательно, только вот члены у них размером с орех, - такие сцены воспринимаются как манна небесная и спасают "Ноттинг Хилл" от полного провала. Хотя как может провалиться фильм с Джулией Робертс? Ведь ее имя - лучшая страховка от неудачи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1150
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
812
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
392
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
548

Другие новости