0
1044
Газета Культура Интернет-версия

26.10.1999 00:00:00

Бродячая собака

Тэги: новости, культура


"Оскар" принимает заявки

НА ДНЯХ Американская академия киноискусства, ежегодно присуждающая одну из самых престижных наград в области кинематографа, напомнила, что срок подачи заявок о представлении иностранных фильмов на присуждение "Оскара" по итогам 1999 года истекает первого ноября. Страны, претендующие на признание в Голливуде своих киноработ по категории "Лучший фильм на иностранном языке", должны в дополнение к заявке представить ряд других документов, в том числе краткое изложение содержания ленты на английском языке, списки создателей фильма и исполнителей ролей. Копии самих киноработ должны поступить в американскую киноакадемию не позднее пятнадцатого ноября.

Самая захватывающая часть наступит в 2000 году. Сначала, пятнадцатого февраля, мир узнает о номинациях на "Оскар". Сама же церемония вручения заветных статуэток состоится двадцать шестого марта в лос-анджелесском зале "Шрайн одиториум".

ИТАР-ТАСС - "НГ"

"Мадонна и ребенок" уезжают в США

ИСЧЕЗНУВШИЙ сто лет назад шедевр флорентийского художника Боттичелли "Мадонна и ребенок" обнаружен в частной коллекции в Шотландии, принадлежащей представителю старейшего британского аристократического рода, бывшему президенту Фонда культурного наследия Шотландии, графу в двенадцатом поколении династии Вимассов. 89-летний владелец одного из лучших художественных произведений эпохи Ренессанса, несмотря на бурную критику со стороны искусствоведов и британской общественности, решил продать "Мадонну и ребенка" за 40 млн. долларов техасской картинной галерее "Кимбелл". Даже вмешательство правительства Великобритании не в силах сохранить для нации полотно. Дело в том, что максимальный срок отсрочки сделки - три месяца, в течение которых приоритетное право на приобретение картины имеют британские физические и юридические лица. Однако никто в Соединенном королевстве такую цену дать не может. Это значит, что спустя установленный срок картина покинет пределы родины Сандро Боттичелли.

Ирина ГАВРУТТО

Тушинская мифология

БОРИС ЛЬВОВ-АНОХИН верен правилу ставить забытые пьесы хороших авторов. А руководимый им Новый драматический театр верен традиции показывать премьеры в центре Москвы. "Московские истории о любви и браке" сделаны по двум забытым пьесам Александра Островского - драме "Тушино" и одноактной комедии "Не сошлись характерами!". Оба сюжета современны. Из масштабной хроники кровавой смуты начала ХVII века именитый режиссер взял историю любви княжеской дочери Людмилы Сеитовой и бедного дворянского сына Николая Редрикова. Вторая история - "Не сошлись характерами!" - скорее, комедия о власти денег, нежели о силе любви. Богатая купеческая дочка Серафима Толстогораздова женит на себе молодого человека из разорившихся аристократов Поля Пержнева. В семейке, кажется, мир да любовь. Но только до тех пор, пока дело не коснулось кошелька расчетливой новобрачной. Плата за сделку - горечь, стыд, отчаяние.

Художник Андрей Сергеев сделал щедрое оформление в кустодиевском духе. И как сюрприз для зрителя - участие в спектакле Театра народной музыки имени Дмитрия Покровского. Героинь играют Марина Яковлева и Оксана Мысина. 30 и 31 октября "Истории..." покажут в "Современнике".

Евгений МАЙОРОВ

Люди из метрополитена

СЕГОДНЯ в Московском театре оперетты заканчивается премьерная неделя мюзикла "Метро". Проект поляка Януша Стоклоса в 1991 году уже имел успех на Бродвее, теперь его решили поставить и в России. Идея "Метро" - мюзикл, осуществленный силами простых людей с улицы, выступающих в спектакле под своими именами. Из двух тысяч российских волонтеров было отобрано 50 счастливчиков. Тем не менее без профессионалов не обошлось - одну из ролей играет актер театра "Ленком" Дмитрий Певцов. Очередную порцию спектаклей можно увидеть в ноябре.

Павел ГРАНИЛИН


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
946
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1104
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1542
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1245

Другие новости