0
1026
Газета Культура Интернет-версия

22.10.1999 00:00:00

Бродячая собака

Тэги: культура, новости


Новости реституции

ПРАВИТЕЛЬСТВО Баварии намерено возвратить Египту фрагмент гроба фараона, хранящийся в Историческом музее Мюнхена. Речь идет о золотой решетке с иероглифами, изготовленной древними ремесленниками для могилы фараона Эхнатона. Бесценная реликвия исчезла еще в 1915 году из одного из музеев Каира. 70 лет спустя государственная коллекция египетских искусств приобрела ее у частного лица, не знавшего, что сокровище имеет криминальное происхождение. В Мюнхене решетка была отреставрирована и хранилась в запаснике музея.

ИТАР-ТАСС-"НГ"

Награждение в Музее Пушкина

В ГОСУДАРСТВЕННОМ музее А.С. Пушкина на Пречистенке состоялось вручение почетных дипломов и медалей Государственной комиссии по подготовке и проведению празднования юбилея Пушкина.

Вручавший дипломы министр культуры России Владимир Егоров заметил, что, хотя дипломы были подписаны еще в юбилейные дни, вручаются они 19 октября - таким образом Пушкинская комиссия решила отметить День лицея. Этот перенос награждения привел к тому, что Министерство по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций получило сразу два диплома - за почившие ФСТР и Министерство печати. Дипломы получили министерства иностранных дел, экономики, культуры, Большой и Малый театры, оба МХАТа, Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина и многие другие московские и российские учреждения культуры.

Комиссия отметила Беллу Ахмадулину, Фазиля Искандера, Никиту Михалкова, Марлена Хуциева, Сигурда Шмидта, Бориса Раушенбаха, Евгения Челышева, а также - за особый вклад столицы в дело празднования пушкинского юбилея - Юрия Лужкова и Валерия Шанцева.

Общее мнение в беседе с корреспондентом "НГ" выразил режиссер Марлен Хуциев, пожелавший, чтобы наивысшей литературной наградой России стала Пушкинская премия. Академик Раушенбах с глубоким сожалением отметил, что почетный диплом не получил Дмитрий Сергеевич Лихачев, не доживший до лицейского праздника.

Вероника Гудкова

Из сундуков

ЗВЕНИГОРОДСКИЙ музей обладает прекрасной коллекцией предметов этнографии и быта. Сформированная силами самих музейщиков, она пополнялась за счет сотрудничества с частными собирателями. Примером таких контактов стала выставка "Образ русской женщины" в Царицыных палатах. В экспозиции - костюмы северных и южных губерний России, головные уборы, украшения, подзоры, скатерти, покрышки, полотенца. Экспонаты органически соединились с интерьерами крестьянского дома. Процесс создания одежд иллюстрируют ручные и механические прялки, веретена, гребни, трепала и прочие орудия труда.

Перенесемся теперь в Истру, в Новоиерусалимский музей, где в выставочном зале разместилась небольшая этнографическая экспозиция "Русский народный костюм". В витринах - мужские рубахи-косоворотки, женская обувь "коты" с вязаными сероватыми чулками, костюмы южных, северных и центральных районов страны, кокошники, платки и шали, а также гармонь и балалайка, лубяной венец венчальный, фрагменты домовой резьбы, икона "Христос Вседержитель", глиняные кадильницы. Значительная часть экспонатов восстановлена реставратором высшей категории Лидией Агаповой.

Андрей Александров

Премьера у Табакова

НОВЫЙ спектакль "Секс, ложь и видео" сделан по киносценарию Стивена Содерберга. В 1989 году его фильм с одноименным названием был удостоен высшей награды на Каннском кинофестивале. Содерберг фиксировал тот момент жизни людей, когда любовь и секс оказываются равными в основании семьи. Секс, освященный любовью, - вот формула, по которой пытаются жить двое из героев.

Вариант для театра создан Антоном Кузнецовым, главным режиссером Саратовского академического театра драмы, поставившим в позапрошлом сезоне на сцене Театра Табакова спектакль "Камера обскура" по роману Набокова.

Премьерные спектакли состоятся 22 и 23 октября. В ролях - Марина Зудина, Ярослав Бойко, Анастасия Заворотнюк, Луиза Хуснутдинова и актер театра "Ленком" Максим Виторган.

Александр Галич

Музыка в Москве

В ВОСКРЕСЕНЬЕ закрывается международный фестиваль современной музыки "Московский форум-99". В течение недели в Рахманиновском зале консерватории звучали сочинения русских и французских современных композиторов. По традиции, в программе смотра были не только концерты, но и мастер-классы, встречи с музыкантами и научная конференция. Фестиваль затронул одно из наиболее ярких направлений современного искусства - "спектральную музыку", которая возникла и получила наибольшее развитие в творчестве французских композиторов Жерара Гризе и Тристана Мюрея. С российской стороны выступили "Студия новой музыки", группа "Опус-пост" во главе со скрипачкой Татьяной Гринденко, солисты Иван Соколов, Наталья Катонова, Вячеслав Попругин и другие.

Валерия Белореченская


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
274
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
312
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
439
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
374

Другие новости