Лорд Тимоти Гарден, эксперт Программы международной безопасности, «Чэтем хаус» (Королевский институт международных отношений), Лондон
Грядущий год обещает стать для Ближнего Востока критическим. Король Иордании Абдалла неоднократно заявлял, что остается лишь несколько месяцев для того, чтобы успеть стабилизировать регион. В Ираке вот-вот может разразиться гражданская война. Возросла вероятность гражданской войны в секторе Газа, где сталкиваются силы ХАМАС и ФАТХ. В Ливане велика вероятность падения правительства, крушение закона и порядка. На этом фоне Саудовская Аравия предупреждает, что не намерена допускать распада Ирака и вмешательства Ирана в эту страну. По-прежнему не сняты опасения относительно иранской ядерной программы. Весь регион, таким образом, наполнен факторами нестабильности, которые влияют друг на друга. Международному сообществу необходимо добиться, чтобы страны региона сели за стол переговоров и попытались предотвратить усугубление ситуации.
Я очень надеюсь, что в следующем году не последует силовой операции против Ирана. Но если Израиль или США нанесут даже ограниченные удары по иранской территории, это приведет к немедленному ухудшению обстановки в Ираке, а также послужит спусковым крючком для волны насилия в Ливане и в секторе Газа. Кроме того, имидж США в глазах в том числе умеренных мусульман во всем мире пострадает еще больше. Что касается Ирака, то США в следующем году скорее нарастят свое военное присутствие там, чем будут уходить. Не думаю, что это принесет ощутимые сдвиги.
Мохамед Эль Сайед Саид, заместитель директора Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам», Каир
Скорее всего следует ожидать масштабного вывода иностранных войск из Ирака. Американцы если не уйдут полностью, то в значительной степени сократят свой контингент и скорее всего покинут Багдад и центральные районы страны, чтобы сконцентрироваться в основном на севере, в Курдистане. Англичане же покинут Ирак не позднее лета следующего года. Вывод международных войск, однако, не приведет к каким-либо коренным переменам в развитии гражданской войны. Можно ожидать лишь некой перегруппировки сил, что неминуемо приведет к более масштабному кровопролитию. А нынешнее правительство падет.
У американцев в некотором смысле освободятся руки, и они могут усилить давление на Сирию. Дамаск будет первой и главной мишенью Вашингтона. Это будет беспрецедентный по силе натиск на страну. В то же время политический кризис в Ливане уже в начале года будет принципиально разрешен. Ни одна сила в этой стране не заинтересована в гражданской войне. Вряд ли что-то изменится на палестино-израильском фронте. Может быть, Израиль решится на дальнейшую передачу земель палестинцам – в этот раз на Западном берегу Иордана. В целом напряженность в регионе будет оставаться высокой. Все активнее и серьезнее будет становиться исламистский фактор. В ряде государств экстремисты усилят свои позиции. В частности, это грозит Марокко по итогам намеченных на будущий год парламентских выборов. Тяжелый кризис скорее всего ожидает Алжир.
Что касается Ирана, то каких-то значимых подвижек в кризисе вокруг его ядерного досье ожидать не следует. Другое дело, что сама Исламская Республика является некой бомбой с часовым механизмом. Внутри страны накапливается недовольство действующими властями и их внутренней политикой. Режим неминуемо начнет шататься, хотя крах его может насупить не ранее чем через 10–15 лет.
Жан-Франсуа Дагюзан, профессор, директор по научной работе, Фонд стратегических исследований, Париж
Если анализировать ситуацию на Ближнем Востоке на конец 2006 г., итоги выглядят крайне удручающе. Друг на друга накладываются последствия последних трех лет. Война в Ираке породила кризис, из которого страна по-прежнему не может выбраться. Не способны это сделать и США, начавшие кампанию против Саддама Хусейна, а теперь пытающиеся найти способ ухода. Ирак оказался на пороге гражданской войны. А США связаны опасениями, что их уход лишь усугубит ситуацию. Обстановка вокруг Ирака все больше напоминает период Вьетнамской войны, особенно когда звучат заявления об иракизации сил, обеспечивающих безопасность, укреплении местных властей. Очевидно, что иракский джихад, в ходе которого сторонники идеологии «Аль-Каиды» сражаются с США и Западом в целом, уже стал постоянным явлением.
Чтобы выйти из этого кризиса, необходимо найти позитивные варианты для другого конфликта – палестино-израильского. Все было бы хорошо с этой идей, если бы и здесь ситуация не оказалась полностью заблокированной. С одной стороны, есть израильское правительство, которое не сумело силой навести порядок в Палестине: в этом году Израиль не смог освободить капрала Гилада Шалита, хотя и провел масштабную операцию в секторе Газа. Эта операция, точнее, ее провал, безусловно, сказались и на войне в Ливане. С другой стороны – глава ПА Махмуд Аббас, который пытается найти выход из внутрипалестинского кризиса. Он предложил провести досрочные президентские и парламентские выборы, пойдя на риск, что в ходе этих выборов ХАМАС может одержать победу на обоих. При этом сохраняется риск гражданской войны в автономии.
Между тем в Ливане сложилась ситуация ожидания. Очевидно, что Израиль проиграл войну в Ливане политически, хотя ему и удалось в военном плане ослабить «Хезболлах». «Хезболлах» стала самым популярным движением в арабском мире. Парадокс: ведь руководители стран региона, в большинстве своем сунниты, хотели, чтобы Израиль ослабил шиитскую «Хезболлах».
Победителем в конце концов оказался Иран. Он умело ходит своими пешками: провел конференцию по Холокосту, развивает ядерную программу, которую Запад никак не может обратить вспять. Ситуация негативная для всего мира. 2006 г. оказался плохим. Следующий год будет не лучше, ведь выхода из упомянутых кризисов пока не видно.
Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока
Все конфликты, которые сейчас на Ближнем Востоке существуют, развиваются по нарастающей. Единственное, что хоть чуть-чуть может вселять оптимизм, – это то, что на муниципальных выборах в Иране и выборах в Совет экспертов лагерь президента Махмуда Ахмадинежада проиграл умеренным консерваторам во главе с Хашеми Рафсанджани и либералам-реформаторам. Так, на выборах в городской совет Тегерана близкий соратник Ахмадинежада аятолла Таки Месбахом Язди проиграл Рафсанджани более чем в два раза и оказался седьмым. Если бы он выиграл, то полномасштабная война с Израилем была бы вероятна до окончания следующего года. Теперь же можно говорить о том, что есть большой шанс на корректировку иранской политики. И это единственное, что внушает небольшой оптимизм.
Ситуация в Сомали, Судане, Палестине и Ливане не внушает ни малейшего оптимизма. Ситуация в Израиле, в регионе Персидского залива и в Сирии свидетельствует о высокой вероятности крупных проблем. А то, что мы видим, – это крах на потоке. Нас ожидает очень болезненный период войн, изменения границ, распада государств, смены династий, обрушения правящих режимов в светских авторитарных государствах, и избежать этого не удастся. Может быть, этот период затянется на 10–15 лет.