0
1886
Газета Дипкурьер Интернет-версия

29.11.2004 00:00:00

Аскар Акаев считает парламент тормозом реформ

Тэги: киргизия, акаев, газпром, камбаратинская гэс, энергетика


Протесты против планов киргизского правительства начать широкомасштабную приватизацию национальной энергетики вышли на парламентский уровень. На днях киргизские парламентарии обсуждали вопросы реорганизации и приватизации топливно-энергетического комплекса. Однако часть оппозиционно настроенных депутатов Жогорку Кенеша (нижней палаты Законодательного собрания республики) всячески противодействуют принятию данного решения вплоть до того, что в дни рассмотрения данного вопроса не посещают заседания палаты и не обеспечивают необходимый для начала рассмотрения этих вопросов кворум. Тем самым под вопросом оказалось одно из перспективных направлений киргизско-российского сотрудничества.

Позицию национального парламента президент Аскар Акаев назвал тормозом осуществляемых в стране реформ и потребовал «коренной перестройки работы не только исполнительной, но и законодательной ветвей власти». Поскольку, как отметил глава государства в своем очередном послании к народу, «подписание с РАО «ЕЭС» меморандума относительно строительства Камбаратинских ГЭС и соглашения о сотрудничестве с российским «Газпромом» открывает широкую перспективу для страны».

Как пояснил «НГ» руководитель депутатской фракции «Правая коалиция – Он Ордо» профессор Зайнидин Курманов, «киргизская энергетика находится в тяжелом состоянии, поскольку основной пакет акций находится в руках государства. И сегодня необходимо провести в этом секторе реформу. Мы обсуждаем уже четвертый этап этой реформы, однако часть парламентариев против приватизации энергосектора. Между тем на положительном решении этого вопроса завязано списание долгов Киргизии перед Парижским клубом в размере 450 млн. долл.»

Безусловно, с одной стороны власти прямо заинтересованы в реализации энергореформ, поскольку, как отметил президент Акаев, «в случае хорошо продуманных мер по реализации структурных реформ в энергетическом секторе мы можем рассчитывать в данной области на ощутимую помощь Всемирного банка и других наших зарубежных партнеров». С другой стороны, энергетика, пожалуй, наиболее весомый, даже стратегический козырь республики. Монополистом в этой отрасли является АО «Кыргызэнерго», имеющее несколько внутриструктурных и дочерних предприятий, среди которых и каскад Нарынских ГЭС. Это те самые водохранилища, от которых зависит жизнь Южного Казахстана и Ферганской долины Узбекистана. И оппозиционно настроенные парламентарии заявляют, что открытая приватизация позволит более богатым соседям, а также России скупить акции национальных энергопредприятий, и тогда страна, дескать, попадет в энергетическую зависимость. Между тем, как пояснили «НГ» в РАО «ЕЭС России», пока эта российская компания не планирует скупать киргизские энергообъекты. «Речь пока идет только о нашем участии в строительстве Камбаратинских ГЭС», – сказала «НГ» начальник департамента РАО по взаимодействию со СМИ Марита Нагога. Впрочем, премьер-министр Киргизии Николай Танаев на днях поспешил заявить, что уже в ближайшее время начнется реализация совместного проекта как с РАО «ЕЭС России», так и с «Газпромом».

Между тем по существующим в Киргизии законам разрешение на приватизацию АО «Кыргызэнерго» должны дать обе палаты парламента страны. Программа приватизации предусматривает передачу в концессию имущества или активов акционерных обществ, образованных на базе электрораспределительной сети АО «Кыргызэнерго», которое входят АО «Северэлектро», «Востокэлектро», «Жалал-Абадэлектро» и «Ошэлектро». Приватизацию планируется начать с АО «Северэлектро». В настоящее время заинтересованность в участии в тендере по «Северэлектро» выразили одна из канадских компаний и РАО «ЕЭС России». Срок передачи киргизского АО в концессию пока не определен. По данным депутата киргизского парламента, председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Тайырбека Сарпашева, на оздоровление АО «Северэлектро» потребуется около 300 млн. долл.

Однако не все депутаты согласны с такой постановкой вопроса, считая, что Киргизия на этой приватизации больше потеряет, нежели приобретет. Попытки договориться с каждым из «несговорчивых» депутатов ничего не дают. Решение о приватизации АО «Кыргызэнерго» раз за разом откладывается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Верховным лидером Ирана стал «ястреб»

Геннадий Петров

Моджтаба Хаменеи продолжит дело своего отца

0
1525
КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
3023
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
4016
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
4228