1
8427

25.10.2019 13:33:00

Нужна ли России военная база в центре Африки

Тэги: африка, цар, военная база


африка, цар, военная база Фото GettyImages

Центральноафриканская Республика (ЦАР) изучает возможность создания на своей территории российской военной базы. Об этом, как передают РИА Новости, заявил президент страны Фостен-Арканж Туадера. По его словам, Банги изучает такую возможность и прорабатывает вопрос с министерствами обороны обеих стран.

Понятно, что самому президенту такая база крайне нужна. В ЦАР неспокойно, по сути, идет гражданская война, в ходе которой противники президента пытаются его свергнуть. Россия помогает оружием (безвозмездно) и военными инструкторами (видимо, им платят из бюджета РФ). Ну, с оружием все понятно. В октябре стало известно, что среди оружия, которое Россия поставила в ЦАР, оказались ручные пулеметы, автоматы Калашникова и винтовки Мосина образца 1944 года. Этого добра (не только винтовок Мосина) в России на складах более чем достаточно. Так что, как говорится, себе не в убыток. Выплата валюты сотне инструкторов – тоже не особая проблема для бюджета, особенно на фоне трат в Сирии. А наемникам из различных частных военных компаний (ЧВК), которых, как пишут западные СМИ, немало в ЦАР, надеюсь, зарплату выделяют не из российской казны.

Но создание полноценной военной базы – это уже, как говорится, из другой оперы. Тут нужны не миллионы, а миллиарды. Создать такую базу – не проблема. Но зачем она нужна, большой вопрос. Вероятных противников в Африке у России, насколько я понимаю, нет. Для борьбы с террористами есть авиабаза Хмеймим и эскадра ВМФ в Средиземном море. Использовать базу в ЦАР как аэродром подскока или что-то подобное для борьбы с США и другими странами НАТО (то есть реальными вероятными противниками) невозможно из-за географического положения ЦАР.

В советское время ВМФ СССР были несколько военно-морских баз в Африке. Например, Бербера (Сомали), что позволяло контролировать вход в Красное море, то есть Суэцкий канал. В 1977 году, когда ВМФ СССР выгнали из Сомали, этот, по сути, пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) перебрался на 400 км севернее, в Эфиопию. Где «держался» до 1991 года, то есть до распада Советского Союза.

Кроме того, у СССР существовала договоренность о заходах военных кораблей в порт Виктория, Сейшельские острова (1984-1990 годы), в порты Александрия и Марса-Матрух (Египет), Триполи и Торбук (Ливия), Луанда (Ангола), Конакри (Гвинея), Бизерта и Сфакс (Тунис), Тартус и Латакия (Сирия). ПМТО в Тартусе действует и сегодня, причем уже объявлено, что тут будет полноценная военно-морская база.

Все это было понятно, так как советский ВМФ был океанским и регулярно, как писали тогда в газетах, «бороздил просторы мирового океана». Сейчас большие океанские военные корабли Россия практически не строит, со стапелей сходят в основном корабли «москитного флота».

Но главное – у ЦАР нет выхода в море. Зачем там России военная база? Что там будет размещено? Стратегические бомбардировщики Ту-160 или, к примеру, Ту-22М3, танки, «Солнцепеки» и «Грады»? В казне много лишних денег или мы реально решили воевать в Африке? Тогда хотелось бы знать, с чем. А то миллиарды на Сирию, миллиарды на базу в ЦАР… 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
857
Женская привлекательность как чудо

Женская привлекательность как чудо

Алексей Соколов

Мимолетные встречи с ослепительными либерийскими красавицами

0
4115
Индия назначила нового посла в Москве

Индия назначила нового посла в Москве

Владимир Скосырев

Дели не поддержит переговоры по Украине без участия России

0
1871
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
2163

Другие новости