0
6012

15.10.2019 17:14:00

Неосторожность медиков станет уголовно наказуемой

О чем на съезде Национальной медицинской палаты говорил председатель Следственного комитета

Тэги: съезд, национальная медицинская палата, скр, уголовные дела, врачи


съезд, национальная медицинская палата, скр, уголовные дела, врачи Александр Бастрыкин заверил участников съезда, что за неумышленное осложнение врачей никто наказывать не будет. Фото с сайта www.duma.gov.ru

Проблемы со здравоохранением, может быть, наиболее ощущаемая болезненная точка в стране. Обсуждаются они на разных уровнях – от президента и правительства до стариков в коридоре поликлиники. Обсудили их и на седьмом съезде Национальной медицинской палаты – самом большом профессиональном объединении медиков.

Много о чем говорили на этом форуме: и о доступности медицинской помощи, и об эффективности лечения, и о повышении качества профессионального образования, и о финансировании здравоохранения, и об условиях и оплате труда медиков. Профессиональный разговор. Выступила и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Понятно, в своем докладе она отмечала преимущественно достижения отечественной медицины и своего ведомства.

В общем, все нормально. Почти. Это почти – выступление, да даже само присутствие на съезде медиков председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Наверное, такого не случается на врачебных форумах ни в одной стране. А у нас вот – одна из главных фигур. Почему? Потому что медицина неожиданно стала полем бурной деятельности правоохранительных органов. Благодатной почвой для их карьерного роста.

Не случайно среди докладчиков на съезде было много юристов и представителей Следственного комитета. Следует напомнить, что после «наезда» СК на врачей и угрозы введения в Уголовный кодекс специальных, направленных против них статей президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль счел целесообразным принять участие в разработке этого законопроекта, чтобы хотя бы ввести его в более или менее приемлемые рамки.

А потом, напоминаем, разыгралась такая история. Законопроект был опубликован 20 июня 2019 года. Его общественное обсуждение должно было проходить до 26 июня, однако вскоре документ с портала проектов федеральных правовых актов был удален, как уточнили в ведомстве, «в связи с ошибочным опубликованием его устаревшей версии».

Общественного обсуждения законопроекта так и не произошло, но продолжались уголовные дела против врачей. В своем выступлении на съезде Нацмедпалаты Александр Бастрыкин заявил, что лишь 10% возбужденных против врачей дел доходят до суда. Гуманисты. Сколько же дел возбуждается?

«Атмосфера, созданная в СМИ, просто ужасна; число жалоб растет. Я вообще не понимаю, как можно демонстрировать детского врача в наручниках на всю страну! Нас, врачей, превратили в убийц. Но врач не должен сидеть в тюрьме за неумышленное причинение вреда здоровью», – воскликнул Леонид Рошаль. И спросил Бастрыкина: «За неумышленное осложнение будет ли врач сидеть в тюрьме или нет?» Председатель СК ответил: «Конечно, нет. Но может быть привлечен к ответственности за неосторожность». Александр Бастрыкин призвал людей в белых халатах к сотрудничеству: «Взаимная критика, взаимный спрос и взаимная поддержка должны стать основой нашей работы».

Чудно все-таки: сотрудничество, взаимная связь врачей не с пациентами, а со следственными органами.

Что касается пациентов и лучшей помощи им – это прямо связано с квалификацией врачей, которые обязаны повышать ее и после получения диплома. Медицинское образование должно быть непрерывным и продолжаться всю жизнь, ведь медицина постоянно развивается. Непрерывность медицинского образования необходимо закрепить законодательно. В этой связи президент Нацмедпалаты поднял вопрос об огромном количестве коммерческих структур, не имеющих ни базы, ни знаний, вообще не имеющих никакого отношения к здравоохранению, которые штампуют дипломы, фактически торгуют ими.

Необходимо провести анализ и корректировку тарифов обязательного медицинского страхования, не покрывающих реальных расходов лечебно-профилактических учреждений на диагностику и лечение пациентов. Много чего считает Нацмедпалата. В том числе увеличение государственного финансирования здравоохранения в России с 3,5% до не менее 6% ВВП.

Похоже, однако, что Госдума повысит финансирование скорее не здравоохранению, а Следственному комитету: там ведь создается специальное подразделение, которое будет выискивать преступников среди врачей. А ситуация в здравоохранении депутатов мало волнует. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Маховик шовинизма в науке набирает обороты

Алексей Фененко

Отечественным исследователям приходится забывать о всемирной республике ученых

0
1732
На Дунцову смотрят местные активисты "Яблока" и КПРФ

На Дунцову смотрят местные активисты "Яблока" и КПРФ

Дарья Гармоненко

Очередной съезд партии "Рассвет" может опять не состояться

0
2252
Эстонской церкви не велят слушаться "наказа" РПЦ

Эстонской церкви не велят слушаться "наказа" РПЦ

Милена Фаустова

Власти балтийской страны грозят ликвидировать общины Московского патриархата

0
2698
Дунцова назначает съезды партии на тяжелые для власти дни

Дунцова назначает съезды партии на тяжелые для власти дни

Дарья Гармоненко

"Рассвет" не состоялся за неделю до выборов президента, теперь речь идет об инаугурации 7 мая

0
2687

Другие новости