0
3052

13.06.2019 12:59:00

ВМС Украины не готовы к "керченскому прорыву-2"

При этом армия продолжает "уничтожать" российский десант в Азовском море

Тэги: украина, керченский пролив, хомчак, азовское море


украина, керченский пролив, хомчак, азовское море Фото сайта mil.gov.ua

Украина не намерена сдавать позиции в Керченском проливе, но вопрос нового прохождения через него украинских сил пока не стоит. Об этом в интервью изданию «BBC Украина», опубликованном сегодня, заявил назначенный на днях президентом Владимиром Зеленским начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак.

«Конечно, мы не собираемся сдавать наши позиции в Азовском море. Что касается прохода, то сегодня этот вопрос тоже не стоит. У нас нет столько украинцев, чтобы мы ими так могли рисковать», – сказал генерал. Он отметил, что сначала нужно разобраться с актом агрессии России, который произошел во время предыдущего прохождения украинских кораблей через пролив: «Ведь процесс не завершен. Наши моряки, к сожалению, находятся в камерах РФ».

По словам Хомчака, уровень угрозы в Керченском проливе не уменьшился, потому что «РФ свои намерения не оставляет и постоянно их корректирует в зависимости от ситуации». «Вы видите, что в Черном море происходит блокировка торговых судов, которые заходят через Керченский пролив», - сказал он. Как известно, Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил, что России следует немедленно освободить украинских моряков и вернуть Украине буксир и два катера, которые были задержаны в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Нежелание идти на новый «керченский прорыв», впрочем, не мешает украинским военным регулярно готовиться к отражению атаки десанта вероятного противника (а таковым может быть только Россия) на побережье Азовского моря. Как сообщила сегодня пресс-служба Госпогранслужбы Украины, «экипажи БТР и американских армейских внедорожников Humvee Донецкого погранотряда Госпогранслужбы Украины в полевых условиях, приближенных к боевым, отработали участие в противодесантной обороне побережья Азовского моря в районе проведения операции Объединенных сил».

В ведомстве отметили, что при отработке участия пограничных подразделений в противодесантной обороне побережья для разведки противника, местности и корректировки огня были задействованы среди прочего и возможности беспилотных летательных аппаратов.

Создается впечатление, что Россия с утра до вечера только и думает, как высадить десант на азовское побережье Украины. В последний раз армия Украины «уничтожила» российский десант в начале июня с.г. Тогда в ходе очередных маневров, как сообщил штаб Операции объединенных сил (ООС) Украины, «при поддержке танков, артиллерии и авиации противодесантный резерв «уничтожил» первую волну морского десанта противника, тем самым не давая высадиться второму эшелону».

До этого атаки российских диверсантов опасались в день второго тура президентских выборов на Украине, то есть 21 апреля с.г. Никакой атаки не было. Более того, Черноморский флот, который имеет значительные десантные силы, вообще не проводит в Азовском море учений по высадке десанта.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1031
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1473
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
937
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2110

Другие новости