1
4265

10.06.2019 00:01:00

Россия "взяла" Крым, в ответ НАТО оккупировало Балтику

Тэги: балтика, нато, военные учения, флот, baltops 2019

Обновлено 10.06.19 в 11:58

балтика, нато, военные учения, флот, baltops 2019 U.S. Navy photo by Mass Communication Specialist 1st Class Justin Stumberg

На Балтике начались крупномасштабные военно-морские учения НАТО. В море уже вышли первые десять боевых кораблей, остальные четыре десятка – на подходе. Таким образом, в акватории Балтийского моря стартовали ежегодные, 47-е по счету, военно-морские учения BALTOPS 2019. В них принимают участие корабли из 18-ти стран-членов НАТО и партнеров блока.

Всего в учениях, которые продлятся до 21 июня, задействовано около 50 кораблей и подводных лодок, 40 самолетов и вертолетов и 8,6 тыс. военнослужащих. «Балтийское море имеет важное стратегическое значение для Североатлантического союза, на берегах которого расположены шесть стран-членов НАТО, – сказала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску. – BALTOPS проводятся уже 47-й год, и они не направлены против кого-либо, однако очевидно, что обстановка с безопасностью в регионе ухудшилась после незаконной аннексии Россией Крыма. BALTOPS позволит проверить, насколько хорошо наши силы работают сообща, и продемонстрируют, что НАТО может защитить себя от любого противника».

Данный комментарий, заметим, вызывает некоторое удивление. Крым все-таки слишком далеко от Балтики, чтобы ситуация в Черном море как-то влияла на ситуацию в море Балтийском. Тем более что никаких территориальных споров в регионе быть не может по определению. Нет, конечно же, когда-то велись разговоры о возвращении Калининградской области Германии, но это все так и осталось на уровне фантастики. Кого в регионе собирается «аннексировать» Россия? Латвию, Эстонию, Литву или Польшу?

Заметим, что учения проводятся под руководством командования недавно воссозданного 2-го оперативного флота ВМС США с американского штабного корабля Mount Whitney, который еще в конце мая зашел в Балтику.

Легенда учений еще более любопытна. Оказывается, в рамках BALTOPS 2019 планируется проведение десантных операций, отработка операций по противовоздушной обороне и борьбе с надводными и подводными силами потенциального противника вблизи границ России. То есть речь идет не об отработке операций по предотвращению высадки «десанта русских», а о высадке десанта сил НАТО. Интересно, куда?

Между тем в минувший четверг десантный корабль-док ВМС США Fort McHenry с морскими пехотинцами на борту вошел в акваторию Балтийского моря. Где, кстати, еще с апреля находятся на патрулировании корабли Первой постоянной военно-морской группы НАТО, в состав которой входят эсминец ВМС США Gravely, оснащенный крылатыми ракетами Tomahawk с дальностью действия 1,6 тыс. км, фрегат британского королевского ВМФ Westminster, а также испанский, турецкий и польский фрегаты.

Любопытно, что BALTOPS также станет первой проверкой готовности возглавляемых Великобританией объединенных экспедиционных сил в составе 3 тыс. военнослужащих из нескольких стран НАТО и стран-партнеров. Их основу составляет батальон британских морских пехотинцев, которые размещены на флагмане королевского ВМФ - большом десантном корабле Albion.

Что может противопоставить военно-морской армаде альянса военный флот России? Как сообщил сегодня представитель Балтийского флота Роман Мартов, ударные корабельные группы БФ проведут тренировки на фоне учений НАТО. «В рамках плановых учений в полигоны боевой подготовки Балтийского флота в Балтийском море вышли несколько корабельных групп для проведения ряда тактических учений», – заявил Мартов. В составе корабельных ударных групп – корветы «Бойкий» и «Стойкий», малые ракетные корабли «Серпухов», «Зеленый Дол», «Ливень», «Пассат», а также противолодочный корабль «Алексин».

«Корабельные ударные группы проведут комплекс учений по противолодочному обеспечению, нанесению условных ракетных ударов по кораблям условного противника, выполнят артиллерийские и торпедные стрельбы в морских полигонах флота, стрельбы по воздушным и морским мишеням различной сложности», – сказал Мартов. Он отметил, что экипажи также отработают задачи по поиску и уничтожению условной подводной лодки. Кроме того, будут выполнены электронные пуски ракетного оружия и отражен массированный налет авиации.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
782
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
160
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1804
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
1427

Другие новости