1
6350

11.03.2019 16:20:00

Как украинский буксир «Корець» ФСБ России «напугал» (+ВИДЕО)

Тэги: флот, вмс, вмф, украина, керченский пролив, азовское море, черное море, Корець


флот, вмс, вмф, украина, керченский пролив, азовское море, черное море, Корець Кадр из видео пресс-службы штаба Операции объединенных сил Украины

Морской буксир «Корець» Военно-морских сил Украины провел плановую боевую подготовку в Азовском море в сопровождении трех кораблей Погранслужбы ФСБ России. Об этом в понедельник, 11 марта, сообщает Росбалт со ссылкой на представителей штаба Операции объединенных сил Украины.

По информации пресс-центра штаба, во время выхода из пункта базирования на дистанции около 10 морских миль от буксира заметили сторожевой корабль ФСБ РФ «Краснодарец» (проект 10412, шифр «Светляк»), который взял «Корец» на сопровождение. «В то же время второй корабль шел по правому борту, а третий держался на большом расстоянии где-то впереди», – отметили в штабе. Что, впрочем, не напугало доблестный украинских военморов. Как отметили в пресс-центре, «неприятное соседство» не помешало военным на борту буксира отработать вопросы противодиверсионной обороны, провести стрельбы из штатного вооружения и личного стрелкового оружия, а также выполнить другие задачи.

А теперь вспомним, что такое буксир «Корець». Это судно, которому уже 46 лет. Полное водоизмещение - 1452 тонны. Вооружение – 2х1 12,7-мм спаренная турельно-башенная установка «Утес-М» (кстати, советского производства). Скорость буксира – 13 узлов (это в лучшие времена). В сентябре прошлого года он с разрешения российских властей прошел под Крымским мостом вместе с судном управления «Донбасс» и вошел в состав соединения ВМС Украины в Азовском море.

Понятно, что на фоне постоянных заявлений с украинской стороны о возможном повторении попыток «керченского прорыва», корабли ФСБ России и взяли суденышко под свой контроль. Обычное в морской практике дело. Но как красиво был обставлен выход украинского «крейсера»! Оказывается, во избежание атаки российских сторожевиков (тут я соглашусь, что на один буксир три сторожевых корабля береговой охраны – это уже перебор), во время отработки боевых задач, сообщает пресс-центр штаба Операции объединенных сил Украины, буксир «Корець» находился под прикрытием дивизиона береговой артиллерии. Кроме того, на боевом дежурстве находились вертолеты военной авиации и самолеты истребительной и штурмовой авиации.

В общем, все силы ВМСУ в Азовском море.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Givi 18:22 11.03.2019

Ржунимагу....



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1240
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1298
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
839
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
951

Другие новости