0
2520

04.02.2019 19:34:00

В Эстонии «Тотальный диктант» перепутали с «тотальной агрессией»

Тэги: эстония, тотальный диктант, русский язык, образование


эстония, тотальный диктант, русский язык, образование Фото сайта www.just.ee

Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу призвал не проводить в этом году в стране «Тотальный диктант». «Это не та новость, которой радоваться, и вообще не так невинно, как могло бы быть занятие классической чистотой русского языка», – написал он в Facebook, комментируя решение жюри конкурса сделать столицей «Тотального диктанта» в этом году Таллин.

«Мы в Эстонии должны сосредоточиться на том, чтобы сделать нашу систему образования эстоноязычной, а не на том, чтобы легитимизировать мягкую политику влияния России в отношении наших соотечественников, – считает министр. - Это мероприятие продиктовано не филологическими, а политическим мотивами».

Поэтому, по словам чиновника, «разумно было бы отказаться от проведения этой акции в Таллинне». Урмас Рейнсалу советует госучреждениям Эстонии оценить «связанные с этой акцией обстоятельства» и принять «необходимые меры в рамках своей конституционной компетенции».

Все это выглядит более чем странно. «Тотальный диктант», вообще-то, чисто виртуальная штука, говоря образно. И от географии тут ничего не зависит. Слава богу, Интернет в Эстонии пока не отключили. То ли министр юстиции Эстонии не знает, как пользоваться смартфоном, то ли он решил, что «Тотальный диктант» - это кибератака России на Эстонию. Кстати, именно в Эстонии находится кибернетический центр НАТО (естественно, чтобы противостоять атакам хакеров из России, тем более, похоже, хакерам-филологам).

Как известно, 2 февраля с.г. организаторы «Тотального диктанта – 2019» сообщили, что Таллин получил большинство голосов жюри в финале конкурса на выбор столицы мероприятия. Ранее столица Эстонии участвовал в конкурсе с рекордным количеством участников. Может, проблема в том, как писать название эстонской столицы? В Эстонии пишут «Таллинн», а в России по-прежнему «Таллин». В таком деле, похоже, даже одна буковка приобретает политический характер.

Диктант, для которого был выбран фрагмент произведения Павла Басинского, пройдет 13 апреля 2019 года. Текст прочтет сам автор. В прошлом году диктант написали около 230 000 человек в 76 странах мира.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
1556
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
1765
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
5585
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
3888

Другие новости