0
4961

20.12.2018 14:39:00

Украинские камикадзе могут атаковать Крымский мост 24 декабря

Тэги: сша, россия, черное море, керченский пролив, азовское море


сша, россия, черное море, керченский пролив, азовское море Фото Pixabay.com

Более сорока американских сенаторов призвали провести многонациональную операцию «Свободная навигация» в Черном море. Резолюцию сенаторы Рон Джонсон, Ричард Дублин и 39 их коллег предложили в ответ на «агрессивные действия России в Керченском проливе». Об этом сегодня сообщает «Коммерсантъ».

«США и их союзники должны быстро отреагировать на военную агрессию России. Морская операция должна обеспечить безопасный проход из Черного моря в Азовское», – говорится в тексте резолюции. «Мир должен сообща остановить российскую атаку на демократию и суверенитет Украины», – заявил один из авторов обращения. «Российская атака на украинские корабли стала эскалацией конфликта, мы должны ответить. И ответить с силой», – говорит другой сенатор.

Вчера секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что у украинских военных «нет альтернативы», кроме как устроить новый проход флота через Керченский пролив для того, чтобы остановить якобы имеющий место «захват Азовского моря» Россией. Для поддержки Украина приглашает натовские корабли или «хотя бы наблюдателей».

Сегодня в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что украинские власти рассчитывали, что в результате провокации у Крымского моста военнослужащие ВМС Украины будут убиты. Это, по его словам, придало бы инциденту куда больший резонанс и позволило президенту страны Петру Порошенко достичь своих политических целей. «Их (украинских моряков) послали, рассчитывали, что кто-то из них погибнет. Большое недовольство, я вижу, в правящих кругах вызвало то обстоятельство, что никто не погиб. Рассчитывали, что кто-то из них погибнет, но, слава богу, этого не случилось», – подчеркнул глава государства. Кстати, Путин рассказал и о судьбе арестованных украинских моряков и сотрудников СБУ. По его словам, их судьба будет решена только после окончания следствия и судебного процесса.

Между тем, по данным «Комсомольской правды», которая ссылается на внутренние документы миссии наблюдателей ОБСЕ, очередное выступление украинской армии или флота намечено на 24 декабря. «На территории порта (Мариуполь) в одном из зданий проживают военные, точное число которых он (директор порта) назвать затруднился. Военные прибыли около недели назад на двух гражданских автомобилях, с работниками порта ведут себя крайне вежливо. Командир военных после прибытия сообщил директору, что они будут находиться на территории порта до конца месяца и уедут после того, как встретят несколько кораблей Военно-морского флота Украины, которые должны прибыть из порта города Одесса 24 декабря текущего года», – говорится, по данным издания, в отчете, подготовленном сотрудниками организации. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
493
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
620
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
376
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1645

Другие новости