0
30598

04.11.2017 00:45:00

Пентагон бросил в Сирию полк спецназа?

Тэги: сирия, сша, армия, оборона, война десант, спецназ


сирия, сша, армия, оборона, война десант, спецназ "Рейнджеры" из 3-го батальона 75-го полка спецназа во время ночного боевого выхода в Афганистане. Вполне возможно, что их боевые товарищи уже действуют в Сирии. Фото U.S. Army's Office of the Chief of Public Affairs

Выступая недавно на пресс-брифинге, командующий действующей против террористов в Сирии и Ираке объединенной оперативной группы специальных операций генерал-майор Джеймс Джеррар обмолвился, что в Сирии находится 4 тыс. американских военных. Сказав это, он, спохватившись, тут же добавил, что их «менее 4 тысяч». Слова генерала со скоростью молнии разлетелись по американской, да и не только, аудитории и вызвали среди экспертов очередную бурю обсуждений на тему, сколько же «джи-ай» реально воюет в Сирии. Ведь официально утвержденная численность американских войск для этой страны – только 503 человека!

Генерал – «всего лишь человек и он просто ошибся», сказал позже журналистам издания Military Times официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон. Может и так. Но если генерал не ошибся, то в Сирии сегодня действует 4 тыс. американских военных, значительная часть которых, судя по всему, представлена именно военнослужащими Командования специальных операций ВС США.

Для сравнения – почти столько, около 3,6 тыс., по штатам мирного времени составляет численность 75-го полка спецназначения Командования спецопераций Сухопутных войск. Это те самые знаменитые «рейнджеры» (не путать с «зелеными беретами»), которые в 1983 году находились «на острие копья» во время вторжения на Гренаду. И это те самые «рейнджеры», которые фактически обеспечили успех операции в Панаме, захватив важнейшие объекты системы государственного и военного управления этой маленькой страны и взяв под 2 тыс. пленных и около 18 тыс. единиц различного вооружения. Впрочем, есть в послужном списке «рейнджеров» и провальная операция в октябре 1993 года в Могадишо (то самое «Падение «Черного ястреба»).

Получается, что в Сирии может действовать целый полк американского спецназа. Или хотя бы его половина. Конечно, там, наверняка, есть не только «рейнджеры», но и «зеленые береты», и спецназовцы из Военно-воздушных сил и Корпуса морской пехоты. Вполне возможно, что и легендарные «котики» – бойцы военно-морского спецназа. Кстати, американские следователи сейчас расследуют в отношении двух «котиков» из 6-го отряда, уничтожившего в свое время Осаму бин Ладена, дело о возможном убийстве в одной из зарубежных «спецкомандировок» проживавшего вместе с ними «зеленого берета». Как тут не вспомнить фильм «Коммандос» с Арнольдом Шварценеггером и его знаменитую фразу: «Я зеленые береты ем на завтрак, а сейчас я очень голоден!»

Вы спросите – а что может полк спецназа?

Да, полк спецназа – это вам не танковая дивизия, но при соответствующей подготовке его бойцов и грамотном использовании командованием он может изменить ход событий даже на целом фронте. Собственно так и произошло в первые дни Великой Отечественной. Переодетые в советскую форму военнослужащие германского 800-го полка спецназначения «Бранденбург», также известного как Бранденбург 800, своими силами – причем отнюдь не всего полка – или во взаимодействии с мобильными армейскими группами захватили целый ряд стратегически важных объектов, в первую очередь мостов, а также серьезно нарушили систему боевого управления советских войск, обеспечив успех немецкому наступлению. Поэтому когда генералу Дмитрию Павлову вменяли потерю им управляемости войсками, следователи были не совсем правы: потерять эту управляемость ему помогли немецкие спецназовцы. Ну а уж обеспечение бойцами Бранденбурга 800 почти бескровного захвата Майкопа и, вместе с украинским батальоном «Нахтигаль», Львова стали просто классикой жанра.

Так что к словам американского генерала надо отнестись серьезно, даже если он немного «ошибся». Ведь полк спецназа, даже не полный, может преподнести весьма неприятные сюрпризы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости