0
9186

07.04.2017 10:15:00

На главу МОК Томаса Баха появился серьезный компромат

Тэги: олимпиада, мок, томас бах, компромат, спорт


олимпиада, мок, томас бах, компромат, спорт

Как сообщило немецкое информационное агентство n-tv согласно данным, полученным от независимого немецкого исследовательского центра Correctiv, президент МОК Томас Бах получал и продолжает получать деньги от частных компаний за якобы свои консультации. Correctiv занимается, согласно собственным заявлениям, «защитой демократии» и проводит поиск и расследование наиболее важных для общественности тем, а также вскрывает случаи злоупотреблений. Он финансируется якобы из взносов граждан и некоторых, точно не названных, фондов. В этом плане он напоминает соответствующий антикоррупционный центр Навального.

В качестве компаний, с которыми Бах работает были названы такие известные концерны как Siemens, Man-Ferrostaal, который производит также вооружения. Функции (в данном случае Баха) сводились к организации посреднической деятельности по установлению контактов указанных фирм с правительствами различных стран. Только контракт с Man-Ferrostaal дал Баху возможность заработать 125 тыс евро. Сотрудничество с Siemens приносило ему ежегодно по 400 тыс евро. Заработок Баха зависел от успеха его посреднической миссии.

После данных разоблачений Бах был допрошен этической комиссией МОК. Он заверил членов комиссии, что после занятия поста президента МОК он отказался от всех побочных заработков, связанных с консультациями, за исключением должности председателя наблюдательного совета немецкой машиностроительной компании Weinig AG.

Агентство отмечает, что Siemens давно и тесно связан с олимпийским движением, и Олимпийские игры в Пекине в 2008 году принесли концерну доход в 1,1 млрд евро. Сам Бах как раз с 2000 до 2008 года работал как консультант на Siemens, хотя и занимал посты в руководстве МОК.

Несомненно, что расследование Correctiv нанесло серьезный удар по репутации Баха и ставит под сомнение его неангажированность при рассмотрении спорных ситуаций в олимпийском движении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
743
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
763
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1020
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
735

Другие новости