0
7483

19.02.2017 11:41:00

Готовится атака на Шульца

Тэги: германия, политика, шульц, меркель, сдпг, хдсхсс


германия, политика, шульц, меркель, сдпг, хдс/хсс Фото Getty Images

Последние опросы общественного мнения, проведенные в эти дни в Германии, свидетельствуют о дальнейшем укреплении позиций немецких социал-демократов. В только что опубликованном анализе института по изучению общественного мнения Emnid, за СДПГ уже готовы голосовать 33 % избирателей, в то время как за ХДС/ХСС 32%.

Вместе с «Левой партией» и «зелеными», по мнению экспертов немецкого агентства n-tv, социал-демократы уже могут получить некоторое большинство и сформировать правительство, не прибегая к услугам христианских демократов. Заслуживает внимания, что потенциальный союзник ХДС/ХСС - партия свободных демократов, - хотя и проходит в бундестаг, но набирает лишь 6%, что недостаточно для формирования коалиционного правительства с ХДС/ХСС. Впрочем, не стоит забывать, что СвДП участвовала в знаменитой коалиции с СДПГ, когда было начато реализация «восточной политики» тогдашнего лидера социал-демократов Брандта, положившее конец конфронтации на европейском континенте. Важно также, что число симпатизирующих правопопулистской «Альтернативе для Германии» опустилось с прежних 12% до 9%. От этой партии отходит, прежде всего, молодежь, которую привлекает новый кандидат СДПГ харизматичный бывший глава европарламента Мартин Шульц.

Удивительно, что Шульц привлекает избирателей, не имея пока никакой программы, кроме лозунга о том, что Германии «необходимо больше справедливости». Поэтому некоторые политические обозреватели начинают даже сравнивать его с таким популистом как американский президент Трамп.

Понятно, что перспектива потерять власть в стране вызывает озабоченность у лидеров ХДС/ХСС и, прежде всего, у канцлера Ангелы Меркель, претендующей, как известно, на четвертый срок. Поэтому христианские демократы готовят массированный вброс компромата на Шульца.

Атака началась с недавней рассылки руководителем группы христианских демократов в европарламенте Гербертом Ройлем тамошним журналистам исследования на 9 страницах, содержащих сведения о коррупционных моментах в деятельности Шульца на посту главы европарамента. В ней, отмечает немецкий журнал «Spiegel", имеется информация о финансировании за счет бюджета ЕС деятельности Маркуса Энгельса, ближайшего помощника Шульца с целью подготовки возвращения Шульца к политической деятельности в Германии. Стало известно, что дальновидный Шульц начал это планировать еще в начале 2012 года, и с тех пор покрывал все связанные с этим расходы своего доверенного деньгами сообщества. Да и сведения о побочных доходах (хотя и вполне законных) самого Шульца уже были опубликованы в немецкой прессе, и «НГ» об этом сообщала. Христианские демократы опробуют оправдавшую себя тактику, которая уже один раз была успешно применена в отношении Пера Штайнбрюкка, кандидата в канцлеры СДПГ на предыдущих выборах. Штайнбрюк как и Шульц позиционировавший себя тогда как защитник «маленького человека», потерял симпатии избирателей после публикаций его противниками данных о его побочных доходах.

Вторым объектом атаки становится обнародование доходов социал-демократов в крупных концернах страны, что должно показать разрыв между словами о традиционной защите СДПГ «простых людей» и реальным положением дел. По сведениям газеты «Frankfurter Allgemeine», материальный ущерб, нанесенный концерну его высокопоставленными сотрудниками, подозреваемыми в злоупотреблении служебным положением, не так велик, как предполагалось, и измеряется всего лишь несколькими миллионами евро. Глава концерна Бернд Пишетсридер еще в июле 2005 года заказал компании KPMG независимую ревизию после того, как в СМИ появились сообщения о коррупции в VW. Восемнадцати сотрудникам KPMG была доступна лишь часть документов, с которыми работает и прокуратура. Отчасти поэтому KPMG сумела со своим отчетом опередить органы юстиции. В центре внимания расследования - увеселительные поездки высокопоставленных сотрудников концерна за счет VW, а также деятельность сети, сплетенной, как предполагается, бывшим высокопоставленным менеджером компании Skoda Хельмутом Шустером.

Но и более десяти лет спустя мало что изменилось. В частности, до сих пор не утих скандал с «золотым парашютом» для бывшего члена правления концерна и члена СДПГ Кристины Хоффманн-Деннхард, которая должна была помочь концерну выпутаться из скандала с подтасованными данными о выбросах вредных веществ моторами произведенных на заводах концерна автомобилей. Напомним, что в сентябре 2015 года Агентство по охране окружающей среды США (EPA) обнаружило, что программа, использовавшаяся в бортовом компьютере выпускаемых концерном автомобилей с дизельными двигателями, включая модели Audi, VW Jetta, Beetle, Golf и Passat, могла определять, работает ли автомобиль в обычном режиме или же идет его тестирование. Концерну грозят гигантские штрафы. Решить проблему с американскими властями юрист не смогла и вынуждена была покинуть правление, получив 15 млн евро в качестве «золотого парашюта». Нынешнее руководство СДПГ благоразумно промолчало, а политические противники используют этот факт для нападок на СДПГ.

Конечно, до выборов в сентябре еще много времени и Шульцу придется обнародовать свою конкретную предвыборную программу. Вот в отношении нее и развернуться ,как ожидают эксперты, в партии настоящее сражение, поскольку в партии состоят различные группы с совершенно противоположными целями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
749
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1267
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости