0
6854

16.02.2017 20:19:00

Бунт питерских "книжных червей"

Тэги: петербург, библиотеки, рнб, публичка, ргб, александр вислый, татьяна шумилова, никита елисеев, ирина казанчеева


петербург, библиотеки, рнб, публичка, ргб, александр вислый, татьяна шумилова, никита елисеев, ирина казанчеева Фото сайта wikipedia.org

В Петербурге создан общественный комитет по спасению Публички – Российской национальной библиотеки (РНБ). Накануне у ее здания стояли в пикетах профессора, студенты, литераторы. Минкультуры РФ заверяет, что пока никакого слияния РНБ и московской Российской государственной библиотеки (РГБ) нет, а все протестующие, включая питерских депутатов, «борются с ветряными мельницами». Однако тревога за судьбу Публички не утихает, действия ее директора Александра Вислого становятся предметом возмущения все большего числа ученых, людей искусства и деятелей культуры, а заявления пресс-секретаря Минкультуры Ирины Казначеевой только подливают масла в огонь.

В среду к ночи появилось письмо с подписями 110 питерских ученых-гуманитариев. К письму присоединились еще 25 человек, среди которых театральные деятели, издатели, заслуженный учитель. Авторы выражают недоверие Вислому. Нотариально заверенную копию письма направили президенту РФ, требуя провести проверку и решить вопрос о соответствии директора РНБ занимаемой должности. Такие же заверенные копии послали в Минкультуры, Госдуму и питерское Заксобрание.

Авторы не скрывают эмоций в отношении Вислого: «Ваше презрение к сотрудникам, Ваше нежелание обсуждать с ними свои инициативы вызывают ответное чувство неуважения к Вам. Мы доверяем не Вам, а профессионалам, хорошо известным в научном мире Петербурга, специалистам, отдавшим не один десяток лет Публичной библиотеке». Среди подписантов – доктор филологии, член-корреспондент РАН Сергей Николаев, академик РАН филолог Александр Лавров, доктор филологии Мария Виролайнен, профессор филологии Игорь Сухих, искусствовед Татьяна Клявина, композитор и искусствовед Игорь Мациевский и другие авторитетные ученые.

Научное сообщество шокировано высказыванием пресс-секретаря Минкультуры о главном библиографе Татьяне Шумиловой, недавно уволенной из РНБ за прогул, – она выступала перед журналистами с рассказом о проблемах библиотеки. Ирина Казначеева сказала, что главный библиограф – не такая уж высокая должность и что Шумилова «вместо работы бегала по пресс-конференциям». Взыскание, а то и увольнение грозит библиографу Никите Елисееву, известному в гуманитарных кругах специалисту высокого класса. В эмоциональном порыве он «пнул ногой дверь кабинета замдиректора Елены Тихоновой», за что ему и светит суровая кара.

Ранее питерский ПЕН-клуб принял заявление по Публичке, в котором говорится об уникальности некоторых отделов библиотеки, не имеющих аналогов, – это, например, отдел «Россика», объединяющий в себе посвященные России издания на иностранных языках. Уникальной является и функция РНБ как сильнейшего библиографического института, создающего и выпускающего необходимые для развития науки и культуры библиографические пособия. В истории с РНБ и ее директором («чужим для Петербурга» – такие оценки звучали еще задолго до скандала) ПЕН-клуб видит проявление тенденции: «Сознательная попытка унизить наш город, как это не раз уже бывало в новейшей истории и продолжается до сих пор. Мы расцениваем ситуацию вокруг РНБ как продолжение массированной атаки на культурные традиции Петербурга».

Вчера утром появилось заявление Санкт-Петербургской ассоциации социологов (СПАС), в котором говорится, что «утрата независимости первой публичной библиотеки России нанесет непоправимый урон качеству культурной и научной жизни Северо-Западного региона». Увольнение Шумиловой социологи рассматривают как «показательную репрессию». СПАС «выражает несогласие с закрытым и непубличным характером принимаемого решения о присоединении РНБ к РГБ и требует открытого обсуждения планов руководства с научными и общественными организациями города».

Членами формирующегося общественного комитета, куда вошли историки, филологи, писатели, журналисты, грядущая оптимизация расценивается как «истребление объектов культуры». По мнению комитета, увольнение Шумиловой, «абсурдные обвинения» в адрес Елисеева и грядущие сокращения (несколько сотрудников РНБ сообщают, что им уже посоветовали искать другую работу) «создают крайне нездоровую обстановку в библиотеке и в городе в целом». По мнению защитников Публички, «Вислый своими действиями объективно провоцирует кризисную ситуацию» и «не пользуется авторитетом в Петербурге».

Сами библиотекари тоже не верят Минкультуры. Было письмо директоров двух библиотек к президенту с просьбой о слиянии? Было. Объясняли, что это принесет экономию? Объясняли. Была резолюция «отказать»? Не было. Но при слове же «оптимизация» люди вздрагивают. Налицо пока что ситуация, когда значительная часть петербургского общества (в силу самой специфики города эта социальная группа по численности довольно велика) чувствует угрозу прежде всего для своих интересов. Так уж получается, что эти интересы в их сознании связаны далеко не только с их собственным кошельком, а с ощущением причастности к сложному организму, которым является Петербург с его культурной традицией, и Публичка в этом организме стала одной из болевых точек.  

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
846
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1522
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1358
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2552

Другие новости