0
7391

04.02.2017 12:38:00

Компромат против Шульца

Тэги: политика, германия, сдпг, шульц, меркель


политика, германия, сдпг, шульц, меркель Фото Getty Images

Сегодняшний лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц , вступивший в предвыборную борьбу буквально самого начала нового года, оказался под давлением груза «старых грешков». Действительно, замена Шульцем вице-канцлера Зигмара Габриэля в качестве кандидата на пост германского канцлера как альтернативы Ангелы Меркель, которая решила пойти на четвертый канцлерский срок, поначалу вызвал взрыв оптимизма в рядах социал-демократов. И действительно число лиц, готовых голосовать за СДПГ увеличилось в феврале по сравнению с началом года примерно на 4-5 %. Да и ряды социал-демократов зарегистрировали приток новых членов, хотя до сих пор наблюдался существенный отток, причем в ряды правопопулистской «Альтернативы для Германии».

Рейтинг самого Шульца согласно опросам института по исследованию общественного мнения Forsa вплотную приблизился к рейтингу Меркель: соответственно 38 и 39% (у З.Габриэля он был в пределах 20%). И действительно, Шульц подавал себя как представителя «маленького человека» и требовал увеличения налогообложения больших состояний. Да и облик самого Шульца, и история его жизни прямо кричала с рекламных плакатов: «Я свой для человека с улицы». Человек даже без среднего образования, выросший в провинции и сделавший там свою политическую карьеру, привлекал многих. Даже его алкоголизм в молодые годы, который он не скрывает, поскольку смог преодолеть, вызывал симпатии у «человека с улицы». Ну кто из немцев не любит вечером после работы пропустить стаканчик-другой или кружку-другую в близлежащей забегаловке, пусть даже с некоторым перебором.

Разорвавшейся бомбой для местных избирателей стало сообщение локального издания «Report Mainz», о том, что Шульц довольно прилично зарабатывал на посту главы европарламента (свыше 8000 евро в месяц) и, кроме того, получил дополнительные выплаты к тому же освобожденные от налогов в течении двух лет с 2012 до 2014 г. Эта сумма составила более 100 тыс евро. Обычный депутат европарламента получает подобные выплаты только тогда, когда он находится в стенах парламента и участвует в его работе. А глава парламента получает такие деньги все 365 дней в году, поскольку считается, что и вне стен парламента он все равно представляет интересы руководимого им учреждения.

Возможно, что российские чиновники, да и депутаты не столь щепетильны к подобному неравноправию в доходах, но в Европе действуют иные правила. В 2014 году немецкий судья из Конституционного суда Ганс Герберт фон Арним заявил в беседе с корреспондентом журнала «Focus online», что глава европарламента «имеет скрытый доход». Возможно поэтому Шульц в этом же году от этих выплат отказался. Но как отмечает журнал », вопросы остались». Самое главное, что Шульц врал, когда один журналист из «Report Mainz» в том же 2014 году спросил его о подобных выплатах. Тогда Шульц отрицал этот факт, но позднее все-таки принял решение отказаться от них. Это было связано не с угрызениями совести, а с тем, что Шульц в качестве кандидата европейских социал-демократов пытался бороться с представителем консерваторов Жан-Клодом Юнкером за пост главы Еврокомиссии, и лишние отягощающие обстоятельства были ему ни к чему.

Вышеупомянутый конституционный судья сомневается, что Шульц мог так просто отказаться от лишних денег, тем более, что никаких доказательств кроме заявления самого Шульца на этот счет не существует. Судья требует от Шульца представить письменные доказательства отказа от подобных выплат, а противники Шульца из рядов ХСС уже пытаются очернить его, утверждая, что провозглашаемая социал-демократами «социальная справедливость» на самом деле является пустой фразой, рассчитанной лишь на избирателя.

Для постороннего наблюдателя история скрываемого от общественности обогащения Шульца и расхождение между социальной справедливостью и реальными доходами политических лидеров второй по популярности политической партии Германии представляет интерес лишь как особенности ведения современной предвыборной борьбы в ведущей европейской стране. Разумеется, с моей точки зрения, это должно быть уроком и для российских политиков, поскольку в России как нигде сильны расхождения в доходах политиков (а также чиновников) и рядовых граждан. Но с внешнеполитической точки зрения, победа на предстоящих выборах Меркель или Шульца особой разницы не представляет. Шульц в период своего президентства в европарламенте занимал столь очевидную антироссийскую позицию, что временами Меркель казалась даже мягче, чем европарламентарии. В этих условиях опасения немецких СМИ, что Россия любым путем стремится не допустить переизбрания Меркель кажутся явно преувеличенными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
398
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
556
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
476
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
467

Другие новости