0
51394

01.02.2017 18:33:00

КАРТ-БЛАНШ. И все же Донбасс не по зубам Киеву

Тэги: украина, донбасс, днр, лнр, донецк, авдеевка, трк, сау


украина, донбасс, днр, лнр, донецк, авдеевка, трк, сау Фото Gettyimages

Если сопоставить данные, которые распространяют Киев и Донецк, можно сделать ряд интересных выводов. Первый из них относится к взаимной готовности сторон обострить ситуацию на участке фронта, проходящего дугой от Ясиноватой через промзону Авдеевки, Пески, с разворотом на юг, на Лозовое, далее по пригородной зоне Петровского района Донецка. Заблаговременная подготовка со стороны украинских войск заключалась в сосредоточении сил и средств в непосредственной близости от передовой. Ополчение ДНР ограничилось подвозом боеприпасов и подготовкой огневых позиций для артиллерийских систем, это позволило им в крепчайшие сроки выдвинуть свою ствольную и реактивную артиллерию на предназначенные для нее рубежи и почти без подготовки открыть огонь по заранее разведанным целям.

Киев продолжает наращивание сил и средств в непосредственной близости от мятежного Донецка. По информации из штаба ополчения ДНР, в районе Краматорска (примерно в 48 км от линии боевого соприкосновения) развернуты две пусковые установки тактического ракетного комплекса (ТРК) «Точка-У». По данным разведки дончан, ВСУ планирует произвести шесть пусков тактических ракет по объектам на территории ДНР. Дополнительно к силам 58-й мотопехотной бригады в район Авдеевки продолжают подходить подразделения 72-й отдельной моторизированной бригады (ОМБр), до 40 единиц самоходных артиллерийских установок (САУ) 55-й ОАртБр, отряды ДУК (укомплектованные в основном бойцами «Правого сектора», запрещенного в России) и иностранных наемников, здесь же выходят на передовые позиции подразделения 25-й отдельной воздушно-десантной бригады (ОВДБр). У населенного пункта Скучное развернута батарея из четырех 122 мм САУ «Гвоздика», на южном фланге указанного участка фронта вблизи Марьинки замечены две установки РСЗО «Град», до роты украинской пехоты и около 250 польских наемников.

На юге ДНР, на линии Саханка – Ленинское – Коминтерново также замечено передвижение бронетехники и пехоты украинских войск, но, похоже, это действие носит отвлекающий характер. В ЛНР, на восточном фланге донбасского фронта,  подразделения ВСУ ведут беспокоящий артиллерийский и стрелковый огонь по позициям ополчения, активно используют в разведывательных целях БПЛА, что можно также расценить как отвлекающие акции.

Возможно, Киев готовит лобовой натиск на Донецк – политический центр ДНР по принципу, который сформулировал в свое время Фон Клаузевиц: «Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника». Интересно, кто посоветовал украинскому верховному главнокомандующему Петру Порошенко предпринять столь активные действия. Генштаб ВСУ до этого особой инициативностью не отличался, он уже давно избрал для себя тактику «жабьих прыжков», направленную на захват нейтральной полосы, этим и ограничивался. Есть еще один вероятный автор идеи наступать - американский четырехзвездный генерал Джон Абизаид, назначенный главой Пентагона в прошлом году курировать ВСУ, но о нем уже давно ничего не было слышно. Впрочем, значения не имеет, кто разработал замысел, суть в том, что подобное лобовое наступление на Донецк немыслимо. Во-первых, ополченцы на этом участке фронта подготовили надежную, глубоко эшелонированную линию обороны. Во-вторых, командование ВСУ, имея пятикратное превосходство над ополчением ЛДНР в живой силе, вооружении и технике и абсолютное превосходство в авиации, из-за неумения планировать и осуществлять военные действия и их всестороннее обеспечение уже не раз ставило свою армию на грань разгрома. Играет роль и неготовность, скажу даже жестче - необученность украинских военных формирований вести общевойсковые маневренные боевые действия по общему замыслу, в единых боевых порядках. Слабая дисциплина в рядах украинской армии, игнорирование добровольческими батальонами приказов военного руководства делают управление войсками в условиях быстротечных маневренных военных действий практически невозможным. Потом за украинскими воинскими формированиям тянется длинный шлейф досадных поражений. А это серьезный моральный груз, который просто так преодолеть невозможно. К примеру, 72-я ОМБр, на которую Киев сейчас делает основную ставку в донецких событиях, в августе 2014 года была практически уничтожена ополчением Донбасса, а история, как известно, имеет особенность повторяться.  

Читайте также: Житель Авдеевки рассказал о панике и стрельбе в городе


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1147
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1790
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1658
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3098

Другие новости