0
20291

29.11.2016 00:01:00

Немецкий вызов Кремлю

Тэги: германия, меркель, выборы, парламент, внешняя политика, россия, украинский конфликт


германия, меркель, выборы, парламент, внешняя политика, россия, украинский конфликт Фото Gettyimages

Самым главным в политической жизни Германии сегодня, несомненно, является решение действующего канцлера Ангелы Меркель о выдвижении своей кандидатуры на четвертый срок. Конечно, для этого необходимо как минимум набрать достаточное количество голосов на парламентских выборах 2017 года, чтобы иметь возможность формировать правительство.

Судя по материалам немецкой печати и по неофициальным беседам с немецкими дипломатами, в германском политическом истеблишменте появилась в последнее время уверенность в продолжении деятельности правящей ныне в Берлине коалиции еще на четыре года после 2017 года. Данные опросов это подтверждают. Так, последние ноябрьские опросы консалтингового агентства INSA показывают, что ХДС вместе с ХСС набирают 31,5% голосов избирателей, а СДПГ – 22%.

Поэтому для России важно понять, с какими вызовами ей придется столкнуться при новом – а фактически старом – правительстве Германии после 2017 года. Немецкий еженедельник Spiegel приводит в этой связи предупреждения бельгийского депутата Европарламента Ги Ферхофстадта о том, что Европе придется иметь дело с так называемым кружком аристократов, к которому он относит кроме российского президента Путина также турецкого президента Эрдогана и будущего американского президента Трампа. По его мнению, эти три политика «целятся в Европу, в европейские ценности и в европейскую демократию». По его словам, советник Трампа по стратегическим вопросам Стив Бэннон намерен влиять на проведение парламентских выборов во Франции и Германии. В самой же Европе, как он считает, имеется «пятая колонна», находящаяся под влиянием этих трех политиков.

Именно под этим углом зрения следует рассматривать решение Ангелы Меркель выставить свою кандидатуру на четвертый срок. Она в самом деле рассматривает себя как последнего «рыцаря европейских ценностей», своего рода современная Жанна д’Арк. Нечто подобное следовало бы от действующего немецкого канцлера ожидать, если принять во внимание ее воспитание в пуританской атмосфере семьи евангелического пастора и жизнь в ГДР.

Отсюда и ее упорство в отстаивании тех ценностей, которые она признает собственными, и очевидная неспособность понять другую точку зрения. Ведь недаром же она обусловила союзнические отношения с Трампом именно разделением последним тех самых европейских ценностей в ее собственной интерпретации.

Чем такой сценарий грозит Кремлю?

Прежде всего необходимо понимать, что, как однажды отметил в беседе со мной один крупный немецкий дипломат (беседа была неофициальной и, поэтому его имя я не привожу), «черт скрывается в деталях». Такими деталями сегодня является внешняя политика Германии до выборов в бундестаг 2017 года и персональный состав политиков, которые будут ее проводить в жизнь. Я бы не особенно доверял заверениям немецких дипломатов, что в 2017 году ничего не изменится и Германия будет привержена той же политической линии, которую она проводила до сих пор.

Конечно, фактор Трампа будет влиять на реализуемую Брюсселем и Берлином политическую линию в отношении Москвы. Однако вряд ли стоит ожидать в ближайшей перспективе снятия или даже смягчения наложенных на Россию санкций. Как считают в немецком МИДе, это зависит от выполнения Москвой требований ЕС. Понятно, что украинский кризис, и прежде всего ситуация на юго-востоке Украины, остается одной из главных проблем политики Берлина в отношении России. Пока Германия намерена твердо придерживаться намеченной ранее «нормандской четверкой» «дорожной карты» урегулирования данной проблемы.

Но не секрет, что ситуация по вине Киева (как считают в Москве) постепенно заходит в тупик. И здесь необходим поиск свежих решений. Насколько планирующийся преемник нынешнего главы германского МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, который, как предполагается, практически со стопроцентной гарантией в феврале 2017 года будет избран на пост президента Германии, сможет заменить опытного социал-демократа на этом посту?

В качестве преемника рассматривается нынешний глава Европарламента, немецкий социал-демократ Мартин Шульц. Считается, что именно он, а не действующий глава германских социал-демократов и вице-канцлер в правительстве Меркель Зигмар Габриель смог бы составить достойную конкуренцию амбициям лидера ХДС. Но, во-первых, Габриель твердо решил бороться за пост канцлера на предстоящих выборах и для этого даже «задвинул» такого перспективного социал-демократического политика, как Штайнмайер, на почетный, но мало что решающий президентский пост.

Во-вторых, Габриель вряд ли откажется от своих намерений даже в пользу такого опытного европейского политика, как Шульц. Ведь последний с 1994 года пребывает в Брюсселе, и в Германии рядовые избиратели его уже подзабыли. Судя по сделанным им заявлениям, Шульц намерен привнести свое понимание внешней политики Германии. Насколько это будет отличаться от линии Штайнмайера, конечно, покажет будущее. Но некоторые выводы на этот счет можно уже сделать.

Немецкое агентство n-tv опубликовало некоторые высказывания Шульца по актуальным проблемам, с которыми сегодня сталкивается ЕС и Германия. Прежде всего он заявил, что намерен на национальной почве бороться за европейский проект. Для него, отмечает агентство, ЕС представляет собой «величайший цивилизационный проект прошедшего столетия», и он обещал «закопать рвы, которые разделили сейчас европейские нации и общество».

Конечно, это звучит высокопарно, но именно вера в европейскую идею является, судя по всему, характерной чертой биографии Шульца. Наряду с жесткостью и настойчивостью при достижении цели, за что он фактически заслужил от бывшего итальянского премьера Берлускони, если верить n-tv, прозвище Капо. Турецкий президент Эрдоган из-за публичных размышлений Шульца о введении антитурецких санкций якобы, если верить агентству, назвал его словом, которое в немецком языке имеет два значения – «молотило» и «хам».

Подобные характеристики оставляют пока мало надежд для Кремля на продолжение осторожной линии Штайнмайера в отношении России. Скажу больше – на реализацию его достаточно умеренной политики в украинском конфликте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
882
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
816
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1477
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
693

Другие новости