0
7175

21.11.2016 00:01:00

Калининградская архитектура "вырви глаз"

Тэги: калининград, архитектура, строительство, вячеслав генне, антон алиханов, николай цуканов, королевский замок, елена батурина


калининград, архитектура, строительство, вячеслав генне, антон алиханов, николай цуканов, королевский замок, елена батурина Дом Советов стоит недостроенным уже три десятилетия, а что возводить по соседству на фундаменте Королевского замка – вообще вечная тема. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Архитектурный облик населенных пунктов самой западной области России производит сильное впечатление на неподготовленных зрителей. В небольших городах советские хрущобы в равных пропорциях соседствуют с ветшающими немецкими зданиями. Областной центр, максимально пострадавший в ходе бомбардировок англо-американской авиации и штурма частями Красной армии, в основном застроен панельными многоэтажками. Но и здесь до трети жилого фонда составляют довоенные здания, среди которых разбросаны уцелевшие форты и кирхи.

Местные власти последнюю четверть века ломают голову над тем, как облагородить городской ландшафт. Рядовых обывателей возмущает снос старых сооружений оригинальной архитектуры, на месте которых возникают элитные дома и торговые центры, которые калининградцы относят к «сарайно-амбарному» стилю постсоветского зодчества. Даже главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне не смог сдержать эмоции, оценивая внешний вид ряда новостроек: «Балтийская радуга» (квартал на юго-западе областного центра. – «НГ») знаменитая – тема для диссертации по психике. Целый квартал, в котором живут люди, там взят один дом и реализован в разных сценариях покраски. Еще пример – Белибейская, там дома – вырви глаз».

С учетом остроты архитектурной проблематики высказаться по ее поводу считает своим долгом каждый очередной глава региона. Не стал нарушать эту традицию и нынешний врио губернатора Антон Алиханов. В конце минувшей недели он выразил свою обеспокоенность «всполохами точечной застройки» в Калининграде. Не обошел своим вниманием новый руководитель и вечную тему Королевского замка. Один из его предшественников, Николай Цуканов, перешедший на пост президентского полпреда в Северо-Западном федеральном округе, активно лоббировал проект «Сердце города». Он предусматривает воссоздание западного крыла взорванного полвека назад исторического памятника. Для финансирования амбициозной идеи одно из последних незастроенных «пятен» в центре Калининграда было переведено в статус территорий, на которых разрешено жилищное строительство.

Критики затеи тут же обвинили власти в попытке создать квартал новодела для местечковых олигархов под видом реплики Королевского замка. Еще в октябре руководитель Калининградского филиала Сбербанка Сергей Шамков заявил о готовности кредитного учреждения финансировать группу польских инвесторов, которые хотят принять участие в проекте. Антон Алиханов предложил бизнесвумен Елене Батуриной рассмотреть возможность вложить средства в обретение Калининградом «своего лица».

При этом власти и архитекторы вновь отложили в долгий ящик вопрос о судьбе нынешнего соседа фундамента замка – недостроенного Дома Советов, уже три десятилетия возвышающегося в центре города. Длящиеся десятилетия имущественные распри не позволяют ввести здание в строй. Хотя на это, по мнению специалистов, требуется не более полутора-двух лет.

Две недели назад в районе Королевской горы возник новый конфликт на архитектурной почве. Между зданиями местной телекомпании и историко-художественным музеем инвестор получил разрешение возвести девятиэтажку. Конфигурация участка вынуждает проектировщиков использовать оригинальную форму, получившую у калининградцев название «кусок торта». Острый конец этой конструкции будет упираться непосредственно в акваторию Нижнего озера, излюбленного места массового отдыха горожан. Администрация Калининграда настаивает на том, что новый дом станет украшением этого района, поскольку его фасад повторит контуры исторического здания, в котором располагался кенигсбергский ресторан «Бельвью».

Наученные горьким опытом горожане скептически относятся к подобным заявлениям. Ведь прекрасные эскизы на стадии сдачи оборачиваются все теми же «сараями-амбарами». На справедливость таких опасений наводят и слова главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне: «Я не могу быть не обеспокоен по поводу этого вопроса. Я не видел фасада, паспорта никто не согласовывал. Как это здание будет выглядеть, как решены вопросы доступа к озеру, примыкания к существующему благоустройству, мне неизвестно, к сожалению».

В Сети размещена петиция, требующая от властей прекратить застройку берегов Нижнего озера. За три дня она собрала 900 подписей.   

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
296
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
289
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
410
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
297

Другие новости