0
5687

22.07.2016 00:01:00

"Гробовая гвардия"

Тэги: волгоград, гробовая гвардия, себровское кладбище, цыгане, артур горбанов, разграбление могил, кризис


Несколько дней назад на Себровском кладбище, расположенном на окраине райцентра Михайловка Волгоградской области, неизвестные разграбили семь цыганских могил. «Родственники пришли на кладбище и увидели жуткую картину, – рассказал «НГ» руководитель Ассоциации цыган Юга России  Артур Горбанов. – Злоумышленники, видимо, знали наши традиции погребения, потому что были целенаправленно разрушены боковые кирпичные стенки могильных склепов. Покойников ограбили, сняли с них золотые кольца, цепочки, часы».

Артур Горбанов уже направил заявление в райотдел полиции и прокуратуру района с просьбой принять меры и найти преступников, осквернивших и разграбивших могилы. Впрочем, пока надежды на это не очень много. «По всей видимости, вандалы поработали на кладбище в ночь с 17 на 18 июля. Мы сразу позвонили в полицию, пришел на место ЧП участковый, составил протокол и пообещал разобраться. Но особого энтузиазма в действиях полицейских родственники умерших не увидели. Мы опасаемся, что дело спустят на тормозах, преступники окажутся безнаказанными. А значит, и ограбление могил может повториться», – говорит Артур Горбанов.

Примечательно, что ограбленными оказались покойники, захороненные довольно давно. На пострадавших могилах стоит дата смерти – 2003 год, 2002-й, 1989-й… «Столько лет могилы простояли, и их никто не трогал. Теперь же вот кому-то понадобились», – недоумевает лидер волгоградских цыган.

По его словам, в последний раз похожий акт вандализма имел место на цыганском кладбище в Волгограде более 10 лет назад: «Там были  хулиганы, которые просто сваливали надгробия. Наши ребята-цыгане их сами поймали на месте преступления, слегка намяли им бока, а потом передали в милицию. После этого никакого вандализма на цыганских кладбищах не было».

По мнению Горбанова, нынешнее глумление над цыганскими могилами отличается от всех предыдущих: «Злоумышленники явно пришли на кладбище с целью ограбления. Это не обычные хулиганы, страдающие от безделья. Им нужны были драгоценности – у нас же принято хоронить покойников с теми золотыми украшениями, которые они носили при жизни. В сегодняшних непростых экономических условиях, когда растут цены и есть проблемы с работой, разграбление цыганских могил может стать для некоторых граждан своеобразным альтернативным бизнесом».

С наступлением периода экономического кризиса в регионе, по словам источников «НГ» в правоохранительных органах, заметно выросло число краж, случаев мошенничества, ограбления и других видов «полуэкономических» преступлений. На преступление людей, прежде всего молодых, живущих вдали от центровых районов, толкает отсутствие работы, нехватка денег, уверенный рост цен на продукты и предметы первой необходимости. А поскольку веских причин для социально-экономического оптимизма в стране в целом и регионе в частности в настоящее время нет, есть основание опасаться дальнейшего роста числа криминальных эпизодов – как способа решения материальных проблем одних граждан за счет других. Или, как в случае с Себровским кладбищем, пока еще живых соотечественников  за счет умерших.

Вполне вероятно, что все это приведет к необходимости формирования в регионах России кладбищенской или гробовой гвардии – силовой структуры для охраны могил от грабежа и разрушения. Пока же в ожидании появления бойцов гробгвардии тем же цыганам, вероятно, придется выставлять у могил своих родственников патруль дружинников для круглосуточного дежурства. Иначе себровский инцидент вполне может превратиться в более широкую криминальную практику.

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
261
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
437
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
316
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
186

Другие новости