0
3789

23.06.2016 00:01:00

Петербург в транспортном параличе

Тэги: петербург, пмэф, алые паруса, выпускной, пробки, максим резник


петербург, пмэф, алые паруса, выпускной, пробки, максим резник Проезд по Троицкому мосту ежедневно перекрывается, из-за чего центр Петербурга стоит в огромных пробках. Фото с сайта www.spbvoditel.ru

Не успел отгреметь Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) с его беспрецедентными мерами безопасности и перекрытиями движения, как горожане поняли: это были еще цветочки. Ягодки не заставили себя ждать – с воскресенья (и в перспективе вплоть до утра 29 июня) то частично, то полностью ежедневно и еженощно останавливается движение по Троицкому мосту через Неву. Центр города в итоге стоит в невиданных пробках. На мосту же идет подготовка к эффектному световому шоу в честь праздника выпускников «Алые паруса».

«Алые паруса» в городе проводятся не один год. Для многих этот общегородской праздник – воспоминание о собственной юности и кораблике с алыми парусами, символизировавшем вступление во взрослую счастливую жизнь, гулянья до утра, первый «легальный» бокал шампанского, белые платья, белая ночь. Однако в последние годы «Алые паруса» все чаще вызывают нарекания: перекрытое движение, толпы пьяных, много мусора, нездоровый ажиотаж вокруг билетов и пропусков, спекуляция билетами. Но до сих пор не случалось 10-дневного вывода из городской жизни одной из важнейших транспортных артерий города и одного из блистательнейших «открыточных» видов для любителей белых ночей (все эти ночи мост закрыт совсем, днем закрывают то три полосы движения, то весь мост).

В прежние годы ворчунам можно было поставить в вину то, что они «забыли, как сами были молодыми», не могут потерпеть один вечер, а Смольный всякий раз рапортовал, что пьяных было мало и мусор убрали быстро. В конце концов жизнь движется вперед, и, возможно, сейчас совершенно недостаточно скромненького суденышка с алыми парусами, а праздновать окончание школы нужно как можно роскошнее и богаче, чтобы проникся весь город. Ради будущих поколений можно и пожертвовать своими личными интересами. Но, как выяснилось, горожане еще не освободились от эгоизма: они считают, что 10 дней – это все-таки слишком много. Тем более что как раз сейчас реконструируется Тучков мост (с Васильевского острова на Петроградскую сторону), перегружены другие ближние и даже дальние мосты, и объехать пробки не по силам ни личным машинам, ни общественному транспорту. А шоу, ради которого все это происходит, начнется в 0.40 26 июня и продлится менее получаса. Именно на его фоне и появится бригантина, пламенеющая парусами. Зрелище можно будет видеть из самых разных точек, и петербуржцы в лишний раз почувствуют, что живут в лучшем на свете городе.

«Алые паруса» стали культурным брендом Петербурга, говорится на сайте праздника. А в этом году тема «Мост» стала основным художественным акцентом и будет всячески фигурировать в оформлении праздника. 80 тыс. пригласительных билетов напечатано для празднества на Дворцовой. Сцена будет оформлена в виде подвесной переправы. Организаторы сообщают, что во время представления «будут воедино сплетаться стихии, осязаемые и неосязаемые, – огонь, вода, звук, свет». А шоу будет в разы лучше всех предыдущих.

И все-таки Интернет и СМИ полны жалобами неблагодарных водителей и пассажиров на проблемы из-за Троицкого моста. Депутат Заксобрания Максим Резник, входящий в комиссию по транспортному комплексу, требует пересмотреть план подготовки к «сплетению стихий»: «Не понимаю, как можно готовиться к празднику, на целую неделю перекрывая столь загруженную транспортную магистраль. Готовиться к «Алым парусам» можно быстрее».

В общем, получается, что это уже не симптом – это уже болезнь. Симптомы появились давно – любовь к мегапроектам. А сейчас городская власть фактически живет от одного мегасобытия до другого, обставляя их все более дорогими спецэффектами. От форума к чемпионату, от чемпионата к «Алым парусам». Обычная жизнь горожан никого не заботит – ее как будто нет. Сколько лет писали и говорили, что ПМЭФ надо вывести за город – сейчас полегче стало. Но это единственное исключение из общей практики.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
318
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
352
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
506
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
434

Другие новости