0
6583

30.05.2016 16:24:00

Грекофильский визит Путина на Афон

Тэги: путин, афон, греция, греки, всеправославный собор, рпц, православие


путин, афон, греция, греки, всеправославный собор, рпц, православие Фото Reuters

Путину удалось сделать то, что до него не удавалось никому: популяризировать среди русских монашеское государство Афон. Второй визит Путина на Афон в эти дни приурочен к 1000летию русского монашеского присутствия на Афоне. Трудно сказать, насколько бы активной была реакция российских и зарубежных СМИ на празднование этого сугубо российского церковного юбилея, если бы не субботнее посещение Афона российским президентом. Похоже, что Путин после февральской встречи Патриарха Московского с Римским Папой и последующего после этой встречи широкого мирового резонанса решил сделать еще одну ставку в преддверии июньского Всеправославного Собора-2016, который состоится на Крите. Сделать ставку на экуменизм греческого образца в лице Константинопольского Патриарха.

Путин сделал три выступления на Афоне. Последовали его два обращения греческой стороне и одно обращение к насельникам русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Свои выступления в адрес греков и в адрес «своих» Путин заканчивал традиционным для пасхальных дней (40 дней от Пасхи до Вознесения) христосованием. Дважды благодарил Вселенского Патриарха Варфоломея, в юрисдикции которого находятся афонские монастыри, за поддержку «отношений с Русской Православной Церковью, с русским народом и Россией». По окончании молебна в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре Путин призвал всех насельников, в том числе и присутствующего там же Патриарха Московского за все возможные последующие благодеяния по реализации тысячелетнего русского монашеского юбилея на Афоне «поблагодарить и Вселенского Патриарха, и Греческую Церковь». И это, на самом деле, очень важный момент. Ведь в лице Вселенского (Константинопольского) Патриарха аккумулируются не только судьбы греческого православия, разбросанного по всему миру в виде греческих диаспор и общин, не только авторитетные монастыри Афона, но и современное экуменическое движение, которое переживает кризис последних десятилетий. Делая ставку на экуменизм, Путин может ловко маневрировать на глобальной арене цивилизованных отношений. Что, безусловно, важно для него лично после антироссийских заявлений лидеров большой политики на прошедшем накануне саммите G-7. Цепляться за каждое событие, выходящее за границы РФ, пусть даже и церковное – новый девиз администрации Путина.

В той же речи к монахам русского Свято-Пантелеимонова монастыря Путин напомнил о первом визите на Афон Патриарха Московского Пимена в 1972 году, ознаменовавшим начало восстановительных работ в Пантелиимоне. Интересное совпадение, что в том же 1972м в связи с активными экуменическими контактами Вселенской Патриархии отпал от церкового общения на Афоне греческий монастырь Эсфигмен. Этот монастырь доселе остается в запрещении со стороны Протата (Священного Кинота Афона, по сути, центрального исполнительного органа монашеского государства). Антиэкуменическая деятельность «мятежного» Эсфигмена сегодня выглядит анахронизмом: на уровне Всемирного Совета Церквей и прочих экуменических организаций, к которым, между прочим, можно отнести и секретариат по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей РПЦ МП, празднующего также в эти дни свой 70летний юбилей, налицо затяжной кризис в отношениях. Более того, несговорчивость и нежелание мыслить «едиными устами» и «единым сердцем» проявляются и в современном общении Поместных православных церквей, о чем свидетельствовали конфликты делегаций в ходе подготовки Всеправославного Собора-2016, который откроется в июне этого года. И которому после нынешнего субботнего визита Путина на Афон будет также приковано внимание российских СМИ и лично российского Президента. Ибо Церковь в России сегодня выполняет ту же «миротворческую» функцию, как и во времена начала «холодной войны» и первых экуменических контактов РПЦ МП с западным миром в условиях советской изоляции. А заигрывание с греками и греческим православием – это проверенный веками и историей выход из сложного внутрироссийского кризиса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
846
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1521
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1358
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2552

Другие новости