0
5452

15.02.2016 00:01:00

Фокус-покус за греческий счет

Дарья Франц

Об авторе: Дарья Дмитриевна Франц – журналист-международник.

Тэги: ес, греция, внешние границы, мигранты, шенген


ес, греция, внешние границы, мигранты, шенген Фото Reuters

12 февраля министры ЕС утвердили решение о том, чтобы дать Греции три месяца на выполнение рекомендаций Еврокомиссии (ЕК) по приему мигрантов и охране внешних границ Шенгена. Они сделаны на основе доклада, подготовленного агентством по безопасности внешних границ «Фронтекс», которое оценивало ситуацию на греко-турецкой границе в период с 10 по 13 ноября. В документе говорится, что Афины грубо пренебрегают своими обязательствами по охране внешних границ Шенгена и тем самым ставят под угрозу его существование.

Если Греция не выполнит данных ей предписаний, будет запущена ранее никогда не применявшаяся процедура, позволяющая увеличить срок, на который страна – участница Шенгенских соглашений имеет право временно вернуть контроль на своих границах внутри зоны свободного передвижения, с шести месяцев до двух лет. Такая возможность предусмотрена статьей 26 Шенгенского кодекса о границах.

Согласно этому документу, существует несколько этапов восстановления временного контроля на границах внутри шенгенской зоны. Первый этап («Незамедлительные действия») не превышает 10 дней, но предусматривает продление контроля на периоды до 20 дней. В совокупности этап «Незамедлительные действия» может составить максимум два месяца. Второй этап («Исключительные обстоятельства») предусмотрен статьей 26, в которой сказано, что контроль на внутренних границах может восстанавливаться «на срок, не превышающий шести месяцев. Если исключительные обстоятельства сохраняются, то данный срок может продлеваться максимум три раза на новый срок, не превышающий шести месяцев».

Сегодня контроль на границах внутри Шенгена возвращен в шести странах ЕС. В рамках этапа «Незамедлительные действия» он восстановлен в Дании (с 4 января). В рамках этапа «Исключительные обстоятельства» это сделано в Норвегии (с 15 января), Швеции (с 10 января), Австрии (с 16 ноября), Германии (с 14 ноября) и Франции (с 14 ноября). И если во Франции действует чрезвычайное положение, введенное в связи с терактами в Париже, то ФРГ вернула контроль на границе с Австрией в связи с наплывом мигрантов. Ранее страна использовала все два месяца в рамках этапа «Незамедлительные действия». Таким образом, 14 мая она обязана снять контроль, через два дня придет очередь Австрии и т.д.

Все это позволяет объяснить оговоренный срок в три месяца. Однако связь между Грецией и истечением сроков в рамках Шенгенского кодекса о границах представляется причудливой. Во-первых, Брюссель пытается повернуть дело так, будто именно из-за проблем Греции рушатся планы ЕС по борьбе с миграционным кризисом. Так, из 160 тыс. мигрантов, согласованных в сентябре к перемещению из Греции и Италии, пока реально перемещены лишь 497 человек.

ЕК утверждает, что процесс заторможен, так как Греция отстала в плане создания регистрационных пунктов («хотспотов»): к дедлайну 15 февраля их должно было быть пять, по последним же данным, работает только один (на острове Лесбос). Удалось неплохо продвинуться по «хотспотам» на островах Лерос и Хиос, а вот на островах Самос и Кос – отставание, в том числе из-за сопротивления местных властей, опасающихся негативных эффектов для туризма. Для ускорения работ в дело брошена армия. Нехватка персонала и сканеров отпечатков пальцев не позволяет эффективно и быстро проводить регистрацию прибывающих людей, проверять личность мигрантов по международным базам данных. Все это якобы и мешает отбору, тем более что ряд стран-членов диктуют свои условия, отказываясь принимать чернокожих, мусульман или мигрантов, прибывших с большими семьями.

Во-вторых, даже приведение греческих систем пограничного контроля и предоставления убежища в полное соответствие с требованиями ЕК не уменьшит число прибывающих людей и их желание двигаться на север Европы. Поэтому расчет Брюсселя совершенно в другом. Дело в том, что де-факто Афины исключены из Дублинских правил, предполагающих, что мигрант должен просить о предоставлении убежища в стране своего въезда в ЕС. В 2011 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал греческую систему предоставления убежища «унижающей человеческое достоинство». За этим последовало решение ЕСПЧ, запретившего депортировать мигрантов, как того требуют Дублинские правила, в страну въезда, если там их ждет жестокое или унижающее достоинство обращение. Поэтому ЕК прежде всего требует создания таких условий, которые позволяли бы депортировать мигрантов обратно в Грецию. На это Афинам дан всего месяц.

Страны, которые хотят на два года сохранить пограничный контроль, делают это не потому, что отвергают беженцев. Вспомним, Германия 25 августа в одностороннем порядке отказалась от Дублинской системы и заявила о том, что будет принимать все прошения об убежище вне зависимости от страны въезда. Но миграционный кризис стремительно меняется: по данным ЕК, уже 60% потока составляют экономические мигранты, которые воспользовались ситуацией и пытаются выдать себя за сирийцев.

ФРГ, распахнувшая объятия для просителей убежища, увидела, какое число экономических мигрантов прибывает вместе с ними. И была вынуждена через три недели ввести пограничный контроль, как бы противореча сама себе, а на самом деле устанавливая своего рода фильтр. Но поток людей не ослабевает, а между тем подходят сроки отмены контроля на границах. Что делать? Снимать контроль? Нельзя, хлынут тысячи экономических мигрантов. Сейчас на подступах к Австрии полиция разворачивает тысячи людей – марокканцев, алжирцев и т.д., которые врут насчет своего гражданства. Проверяется их акцент. Если снять ограничения, отлавливать их в общей массе будет некому. Продлевать контроль вопреки правилам? Тогда будет вбит первый гвоздь в гроб Шенгена, ибо это покажет, что соглашения можно попирать.

Получается, что Греция – относительно бедная страна, виноватая лишь своим географическим положением, – стала инструментом чисто бюрократического порядка, необходимым, чтобы как можно дольше сохранять в силе пограничный контроль. А по сути, тянуть время, пока нет другого решения. Афины хотят признать миграционным банкротом и на этом основании оставить границы под надзором, а также по возможности найти способ возвращать им мигрантов как стране первого въезда. Как сказал один французский обозреватель, фокус-покус за греческий счет…

Брюссель

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
927
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1515
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1220

Другие новости