0
7393

29.01.2016 00:01:00

Популярность Меркель меркнет на фоне кризиса и карнавала

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель «НГ».

Тэги: германия, карнавал, миграционный кризис, ангела меркель, юрия клкнер


германия, карнавал, миграционный кризис, ангела меркель, юрия клёкнер Фото Reuters

Пусть по-разному, но в кризисных обстоятельствах немцев и россиян роднит сила духа. В Германии сейчас миграционный кризис, народ в тревоге, политики в раздоре. Но бундесбюргеры предаются традиционным карнавалам. Сезон в разгаре. Во вторник вечером ряженых со всей страны привечали в ведомстве федерального канцлера. Власть карнавальным принцам сдана не была, как это в шутку грозит бургомистрам городов. Но бессилие власти в «сумасшедшие дни» олицетворяет фигура канцлера Ангелы Меркель. На главном массовом шествии 8 февраля ее провезут в Кельне в образе Щелкунчика перед корзиной крепких орешков, о которых уже сломана пара зубов.

Орешки – это то же «вторжение» беженцев в немецкий порядок, признаваемое и воспринимаемое проблемой № 1. Кстати, участниками и наблюдателями карнавальных шествий, несомненно, станут и сотни тысяч мигрантов. Тут мобилизуется полиция, чтобы не повторились преступления и безобразия новогодней ночи.

В политической сфере все сложнее. Ситуация, похоже, перерастает в кризис доверия к политике Меркель. Одновременно обостряются разногласия в правящей коалиции, набирает популярность партия «Альтернатива для Германии», растет напряженность в обществе, выражающаяся в разного рода и масштаба протестах против иностранцев.

Верхи обеспокоены. На этой неделе канцлер демонстративно открыла в Берлине выставку «Искусство холокоста», составленную из работ бывших узников нацистских концлагерей. А на новогоднем приеме Христианско-демократического союза (ХДС) в своем избирательном округе в Грайфсвальде чуть ли не клялась: «Зная, как это не дает вам покоя днем и ночью, обещаю сделать все для существенного сокращения числа мигрантов в этом году». Увы, это уже не воспринимается как слово-дело. Согласно почти всем опросам общественного мнения, большинство немцев как минимум сомневаются в осуществимости обещания канцлера справиться с валом мигрантов.

Но главное сейчас состоит в том, что две январские «ходки» Меркель в баварский Вильдбад-Кройт на встречи с депутатами бундестага и ландтага от фрондирующего в миграционном вопросе Христианско-социального союза (ХСС) к примирению Берлина с Мюнхеном не привели. А в самой партии канцлера выступили с «Планом А2», корректирующим установки главы федерального правительства.

На днях в канцелярию Меркель поступило письмо за подписью лидера ХСС баварского премьер-министра Хорста Зеехофеера, в котором почти ультимативно изложено требование изменения миграционной политики. Бавария настаивает на действенной охране внешних границ ЕС, эффективном контроле всех немецких пограничных переходов. От Меркель ожидают установления верхней границы приема беженцев в Германии, определив ее 200 тыс. в год. Предлагается решительно отвергать прямо на границе мигрантов, не имеющих регистрации в первой стране прибытия. В противном случае Бавария пока неофициально угрожает подать на федеральное правительство конституционную жалобу. Глава бундестаговской фракции СДПГ Томас Опперман прокомментировал это так, что одна из партий правительства может обострить ситуацию вплоть до разрыва коалиции.

Насколько это серьезно в дни, когда на карнавальных посиделках, где соревнуются в остротах, можно получить Орден против зверской серьезности, судить непросто. Выступая во вторник на трехчасовом совещании фракции ХДС/ХСС в бундестаге, Меркель была неизменно тверда в своей позиции, призывая блок к сплоченности и решимости показать «умение решать проблемы без тяжелого ущерба для Европы». Перемена курса не просматривается. Но уже многим понятно, что в неизменном виде до его реализации далеко, если вообще осуществимо. Очевидно, что отражением таких настроений и стал двустраничный «План А2», представленный не кем-нибудь, а заместителем председателя ХДС Юлией Клёкнер.

Ей 43 года. Она дочь винодела. Первоначальную известность принесло ей почетное избрание Королевой вина. Сейчас дальнейшая карьера зависит от того, повезет ли ей как лидеру парторганизации ХДС в Рейндланд-Пфальце выиграть 13 марта выборы в ландтаг и возглавить правительство федеральной земли. В прессе она слывет фавориткой Меркель.

Инициатива Клёкнер предусматривает дополнение национальными мерами концепции канцлера, являющейся как бы «Планом А1», который делает ставку на европейское решение миграционной проблемы по внешнему периметру ЕС с одновременным квотированием мигрантов по странам. Как поясняет автор «Плана А2», «мы не можем ставить сокращение числа беженцев в зависимость лишь от доброй воли правительств в Европе». Документ предлагает создать немецкие «пограничные центры» для регистрации всех прибывающих, а также отправки назад беженцев, не имеющих оснований для убежища. Количество же тех, кого пускать, должно «гибко» определяться суточными возможностями местных муниципальных органов.

Это не сочетается с гуманитарной линией Меркель на предоставление убежища всем, кто его просит. Но главное – позволяет варьировать не только суточный, но в конечном счете и годовой потолок допуска мигрантов. С другой стороны, Клёкнер поддерживает линию Меркель. Она за регистрационные пункты в Греции и Италии. А заодно поддерживает идею вынесения постов федерального миграционного ведомства в приграничные районы Турции с Сирией и Ираком. Совсем далеко от Германии.

В окружении канцлера к предложениям ее заместителя по партии относятся сдержанно. Представитель правительства Штеффен Штойберт ограничился словами, что некоторые пункты являются добавлениями и повторениями, но подчеркнул, что «это самостоятельная инициатива Юлии Клёкнер». Это наводит на мысль, что уже не все нити влияния находятся под контролем Меркель.

Трудно понять ее сопротивление определению максимального уровня приема беженцев. Этим она противопоставляет себя электорату, прессе, партиям, включая собственную. Упорство Меркель удивляет. Уж не утрачивает ли она ощущение реальности? New York Times отмечает: «Через год после приглашения канцлером более миллиона искателей убежища она изолирована в Европе и дома, как никогда».

Как пишет Spiegel, весь мир задается вопросом: что происходит с Меркель, коль она готова ради сердобольной миграционной политики поставить на карту свое канцлерство? Ответа нет. Но берлинская Welt на всякий случай замечает, что не удивится, если канцлер примет некоторые идеи Юлии Клёкнер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
568
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
947
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
682
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
374

Другие новости