0
31802

08.09.2015 00:01:00

Калининградский фестиваль невиданной щедрости

Александр Рябушев
Собственный корреспондент “НГ” в Калининградской области

Об авторе: Александр Иванович Рябушев – собственный корреспондент «НГ» в Калининградской области.

Тэги: калининградская область, выборы, предвыборная кампания, николай цуканов, владимир зарудный, игорь ревин


калининградская область, выборы, предвыборная кампания, николай цуканов, владимир зарудный, игорь ревин Для черных копателей настали трудные времена: ликвидируется крупнейший карьер нелегальной добычи янтаря. Фото с сайта www.39.mvd.ru

Вряд ли калининградцы припомнят за последнее десятилетие период столь активной сдачи объектов, а также высочайшей чуткости исполнительной власти региона к любой проблемной ситуации. Последний раз подобная активность имела место в 2005 году, когда область праздновала странный юбилей – 750-летие основания Калининграда. Хотя зануды настаивали, что в 1255 году братья Тевтонского ордена основали все-таки Кенигсберг, а не Калининград, основная масса обывателей просто радовалась капитально отремонтированным магистралям и отреставрированным Королевским воротам. На сей раз причиной невиданной щедрости стали намеченные на 13 сентября выборы главы региона.

Никто не сомневается в победе врио губернатора Николая Цуканова, но это не мешает его команде показывать небывалый КПД. Министр образования Светлана Трусенева на днях пообещала полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения, которая с 2008 года была головной болью для родителей малышни. С 14 тыс. детей она ныне сократилась до 900 юных граждан возрастом свыше трех лет. Им обещают предоставить места в детских садах к новому году. Сомнений в этом нет: только за текущий год в строй вступили семь построенных или капитально отремонтированных детских учреждений. На очереди еще четыре.

Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный обещает региону рекордный урожай в 0,5 млн т только зерновых. Вместе с зернобобовыми объем собранного с местной нивы может составить 700 тыс. т. Объявлено о выходе на финальную стадию возведения легендарного долгостроя – комплекса очистных сооружений в областном центре, рассчитанного на переработку ежесуточно 180 тыс. куб. м канализационных стоков. Объект стоимостью 2,2 млрд руб. возводится на средства федерального бюджета и европейский грант.

Врио губернатора распорядился пробурить технические скважины в поселках региона, чтобы обеспечить сады и огороды водой для полива. 5 сентября начались работы по ликвидации крупнейшего карьера по нелегальной добыче янтаря в Зеленоградском районе площадью 40 га. По оценкам, здесь добывается 30% объемов подпольного солнечного камня. Для ликвидации кратера потребуется переместить 0,5 млн т грунта.

«Совершенно случайно» на начало сентября пришлись подключения к газу нескольких кварталов Калининграда и одного из районных центров, а также ввод в строй капитально отремонтированного путепровода в областной столице. А вот начало строительных работ на одном из самых оживленных перекрестков Калининграда предусмотрительно перенесено на 16 сентября. И квитанции на коммунальные услуги, в которых появится вызвавший недовольство граждан сбор на капремонт (только в областном центре было собрано 100 тыс. подписей под петицией протеста при численности населения в 450 тыс. человек), владельцы приватизированного жилья получат только в октябре.

Весь этот фестиваль невиданной щедрости и благожелательности проходит на фоне совершенно незаметной кампании «конкурентов» Николая Цуканова. Правда, таковыми их рискует называть только предвыборный штаб главного кандидата. Местные наблюдатели открыто именуют остальных участников кампании «спарринг-партнерами», больше всего боящимися невзначай набрать слишком много голосов.

Приведу только два примера из финальной части избирательной кампании, которые подтверждают это мнение. Претендент от КПРФ, депутат Госдумы Игорь Ревин поспешно отозвал представителя партии в региональном избиркоме Сергея Рыбина после того, как тот попросил обнародовать секретный президентский указ о присвоении статуса посла экс-главе РЖД Владимиру Якунину. Последний, напомним, в конце августа неожиданно (как потом выяснилось, благодаря этому указу) оказался в перечне лиц, которых Цуканов может выдвинуть по губернаторской квоте в состав Совета Федерации. Кроме того, все четыре «конкурента» врио губернатора «не заметили» скандальный видеоролик, в котором голливудские знаменитости (Квентин Тарантино, Леонардо Ди Каприо, Джеки Чан, Сильвестр Сталлоне и т.д.) «призывают» голосовать за Цуканова. Избирком назвал это агитационное творение провокацией. А штабы остальных претендентов, проявляя чудеса толерантности, даже не попытались устроить шумихи вокруг этого эпизода.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
937
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1093
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1526
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1231

Другие новости