0
4714

23.06.2015 00:01:00

Неисповедимые пути сибирской политики

Тэги: кузбасс, аман тулеев, новосибирская область, владимир городецкий, виктор толоконский, василий юрченко, виктор кресс, леонид полежаев, томская область


кузбасс, аман тулеев, новосибирская область, владимир городецкий, виктор толоконский, василий юрченко, виктор кресс, леонид полежаев, томская область На фото Владимир Городецкий. Фото пресс-службы губернатора Новосибирской области

Сибирские политические катаклизмы научили местных журналистов и экспертов быть осторожными с любыми прогнозами, на первый взгляд даже самыми очевидными. Сибирские руководители имеют тенденцию к возвращению в высокие кресла, и сейчас подобных маневров ждут сразу от нескольких местных политиков-тяжеловесов.

Так, о бессменном руководителе Кузбасса Амане Тулееве, который весной этого года стал врио и обозначил свое желание вновь возглавить регион на осенних выборах, в Сибири не говорит только ленивый. Тулеев – последний губернатор Сибири, который помнит времена, когда суверенитета можно было брать, сколько захочешь. Он пережил и времена полунезависимости, и период построения вертикали, и медведевскую оттепель, вновь подарившую нам выборных губернаторов. Несмотря на противоречивые мнения о нем как главе региона, в Сибири все сходятся во мнении, что осенние выборы станут для Тулеева последними. Конечно, если нас не ждет очередной форс-мажор и Аману Гумировичу дадут возможность добрести до финиша.

В этом смысле показательна история еще одного коллеги Тулеева – главы Новосибирской области Владимира Городецкого. В 2000 году он получил по наследству место мэра Новосибирска, после того как его шеф – мэр Виктор Толоконский – стал губернатором. Городецкий 14 лет руководил новосибирской мэрией, и к концу очередного срока его списали со счетов и свои и чужие. Сразу после новогодних праздников новосибирцы увидели на экранах телевизоров осунувшегося и грустного мэра с тогда еще энергичным губернатором Новосибирской области Василием Юрченко. Городецкий сообщил, что решил досрочно покинуть свой пост, а Юрченко объявил, что экс-мэр станет вице-губернатором области, отвечающим за развитие Новосибирской агломерации. Так Городецкий получил номинальное повышение и лишился власти. В новых предвыборных раскладах говорили о компромиссной фигуре преемника мэра, губернатор Юрченко строил планы, но Кремль решил иначе.

В разгар кампании по выборам мэра города в марте 2014 года Василий Юрченко был снят со своей должности Владимиром Путиным в связи с утратой доверия и… ушел в политическое небытие. Исполняющим обязанности губернатора стал Владимир Городецкий, формально – заместитель Юрченко. А осенью этого же года Городецкий принял участие в выборах губернатора. Благодаря кульбитам российской политической фортуны человек, которого в начале года фактически уволили, в сентябре стал губернатором. Его предшественник Юрченко оказался под следствием, а бывший шеф Городецкого Виктор Толоконский, несколько лет возглавлявший сибирской полпредство, – напротив, вновь получил реальную власть, став губернатором соседнего Красноярского края.

История поучительная и похожая на череду отстранений от власти и вновь вхождения в фавор российских родов во времена империи.

То, что прежние сибирские руководители склонны к возвращению на высокие посты, видно и по карьере Виктора Толоконского, который четыре года, будучи сибирским полпредом, поучал своего преемника на посту главы Новосибирской области Василия Юрченко, указывая на недостатки в его работе, а теперь руководит соседим регионом, сменив номинальную власть на реальное кресло главы Красноярского края. Экс-губернатор Томской области Виктор Кресс также не выпал из обоймы – он продолжает представлять регион в Совете Федерации. Периодически в сибирской прессе всплывает фигура бывшего главы Омской области Леонида Полежаева. И в преклонном возрасте, политик, более 20 лет руководивший регионом, остается знаковой фигурой. Он возглавляет фонд «Духовное наследие», но активно присутствует в региональных СМИ и, как говорят, при случае критикует своего преемника Виктора Назарова. Нельзя исключать, что и эта политическая фигура может заявить о себе, допустим, официально поддержав определенную политическую силу в регионе. Пути сибирской политической фортуны неисповедимы.

 Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
732
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1253
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2364

Другие новости