0
6276

13.04.2015 00:01:00

Кто защитит ветеранов Великой Отечественной

Тэги: волгоград, ветераны, александр сиротенко, махаил паникаха, сталинград, великая отечественная война, иван обихвост, иван тимофеев, валентина тимофеева, омбудсмен


волгоград, ветераны, александр сиротенко, махаил паникаха, сталинград, великая отечественная война, иван обихвост, иван тимофеев, валентина тимофеева, омбудсмен Зачастую о ветеранах вспоминают только по праздникам. Фото с сайта www.volganet.ru

В Волгограде в очередной раз цинично оскорбили ветерана Великой Отечественной войны. Местное интернет-агентство фактически обвинило в коррупции 93-летнего Александра Евтихиевича Сиротенко, одного из руководителей Краснооктябрьского райсовета ветеранов. Героя войны редакция агентства заподозрила в нецелевом расходовании спонсорских средств, собранных для восстановления памятника легендарному моряку Михаилу Паникахе, погибшему при обороне Сталинграда.

Вскоре, естественно, выяснилось, что денег бывший командир разведроты Сиротенко не крал, а сам памятник был в конце концов отремонтирован лишь благодаря его усилиям и поистине неиссякаемой энергии. Однако дело сделано – на заслуженного ветерана была брошена тень подозрения в неблаговидных делах. Дошло до того, что дочь Александра Сиротенко, живущая в Санкт-Петербурге, позвонила ему со словами: «Папа, у тебя все в порядке? Почему тебя обвиняют в каких-то махинациях?» Собственно, от дочери герой-победитель и узнал, что, оказывается, о нем пишут в Интернете, да еще в привязке к грязным сплетням.

О том, что лживые предположения интернет-агентства не добавили здоровья 93-летнему ветерану, говорить излишне. Бывший комразведроты сначала обратился к врачу (вживленный в сердце кардиостимулятор не выдержал нагрузки и начал давать сбои), а потом позвонил в редакцию интернет-агентства. Сиротенко всего лишь хотел узнать, кто и зачем написал эту заметку, и был готов дать  пояснение насчет спонсорских и бюджетных средств, потраченных на ремонт памятника. «Мне некогда с вами разговаривать», – заявила старику автор текста и бросила трубку.

Хамское отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, увы, становится в Волгограде нормой. Ранее «НГ» уже писала о трагедии защитника Сталинграда Ивана Ивановича Обихвоста, умершего 11 марта. Полковник Обихвост последние несколько недель  жизни провел в фактическом заточении в своей квартире на последнем этаже 9-этажного дома из-за разгильдяйства городских властей и бездействия управляющей компании. В подъезде не работал лифт, и ветеран был лишен возможности  выйти на улицу. По словам соседей, Иван Обихвост очень переживал, что лифт не починят до 9 мая и он не сможет попасть на встречу с друзьями-фронтовиками. В итоге  не выдержало сердце…

С начала марта в бане вынуждена жить ветеранская семья Ивана и Валентины Тимофеевых в Советском районе Волгограда. По вине соседей сгорела кровля их частного дома, на восстановление своими силами у стариков нет ни здоровья, ни денег. Районные власти пытаются за счет своих скудных возможностей решить проблему, однако без энергичного и заинтересованного содействия городской администрации это вряд ли возможно. И, увы, не факт, что ветераны Тимофеевы встретят 70-летие Великой Победы в своем доме.

В истории с нелепым подозрением в коррупции Александра Сиротенко также не видно счастливого окончания. Оскорбленный ветеран, не дождавшись от горе-журналистов не то что извинений, но даже элементарного уважения и готовности опубликовать его пояснение, намерен обратиться в суд. Конечно, это все дополнительные переживания и новые проблемы с сердцем. «Но меня волнует не собственное душевное состояние, а то, что на мое имя упала тень. Хочется, чтобы после смерти обо мне осталась только добрая слава», – говорит бывший комразведроты.

Наши ветераны – люди чести и высокого достоинства. Но защищать свое достоинство и честь  от чиновников с оккупационным мировоззрением, жуликов из управляющих компаний, интернет-проходимцев, прикрывающихся журналистским удостоверением, им становится все труднее. Численное превосходство сейчас не на стороне героев-фронтовиков. Снайперский огонь на поражение, который ведут по ним их неблагодарные потомки, практически не оставляет шанса дожить до рассвета, а тем более до Праздника Победы.

Сегодня в нашей стране очень популярны инициативы, связанные с институтом омбудсменов. Есть уполномоченные по правам человека, по правам потребителей и бизнесменов, предлагают даже учредить должность уполномоченного по правам автомобилистов. Наверное, это все необходимо, хотя бизнесмены и автомобилисты  это в большинстве своем вполне здоровые, небедные и достаточно активные люди. Они способны и сами защищать свои права в отличие от стариков, 70 лет назад победивших фашизм.

Невеселые истории с ветеранами, которые наверняка имеют место не только в Волгограде, но и в других регионах страны, показывают, что сегодня в России необходим институт омбудсменов победителей – уполномоченных президента, а в регионах – уполномоченных губернаторов, профессионально занимающихся защитой чести, достоинства, интересов и прав ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Речь идет именно об этой категории защитников Отечества, ветераны афганской или чеченских войн пока еще способны позаботиться о своих интересах сами. А вот у 90-летних фронтовиков  сил, здоровья и средств на это уже нет.

Кто знает, будь сегодня в Волгоградской области такой омбудсмен победителей, может быть, и дожил бы до 70-летия Победы полковник Обихвост, не ютились бы в бане ветераны Тимофеевы, а бывший комразведроты Сиротенко не рвал душу, пытаясь защититься от грязных намеков.

Российские власти сейчас много говорят о необходимости противодействия фальсификациям истории Великой Отечественной войны, о важности победы 1945 года для государственного строительства и патриотического воспитания и т.д. Однако война и победа – это не только история или мифы, не только громкие слова и клятвы в верности России. Война и победа это прежде всего люди, уже очень немолодые, не очень здоровые, но живые и настоящие. Эти люди свой каждый день проживают как последний, и наше повседневное отношение к ним – это и есть наше настоящее отношение к Великой Отечественной войне и к Победе. А все, что сверх того, от лукавого.

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1066
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
967
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1822
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
815

Другие новости