0
4314

24.03.2015 00:01:00

Английский или уроки духовности?

Тэги: спорт, дети, кружки, дополнительное образование, ольга голодец


В кружковой деятельности лидирует ныне спортивное направление.	Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru
В кружковой деятельности лидирует ныне спортивное направление. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Возросло количество детей, посещающих секции и кружки, заявила на днях вице-премьер правительства Ольга Голодец. К 2020 году правительство обещает, что 75% детей будет охвачено дополнительным образованием. Сегодня кружки посещают 63% детей. Лидирует физкультурно-спортивное направление, планируется активнее развивать естественно-научное и туристское дополнительное образование.

На самом деле, нужно или нет государственное дополнительное образование детей – вопрос, даже не подлежащий обсуждению. Несомненно – нужно! Другое дело, качество этого дополнительного образования. Я провела маленький эксперимент и опросила всех своих знакомых на предмет кружковой занятости их детей. Разочарую чиновников – почти все родители при наличии бесплатных секций платят за кружки. Почему – ответ на поверхности. Потому что хотят настоящего дополнительного образования для своих детей. Такого, что было в их далеком детстве.

Предлагаю всем желающим «прогуляться» по сайту Министерства образования и науки РФ, его картинкам и видеосюжетам. Смотрим: министр образования и науки РФ выступает с танцевальной группой  на льду; берет уроки танцев; дает интервью на свободном английском Ларри Кингу; готовится к экспедиции на Северный полюс и т.д. Не собираюсь критиковать светский образ жизни министра… сегодня мне интересно другое.

Не знаю, умел ли кататься Дмитрий Ливанов до того, как ему показал танцевальные движения олимпийский чемпион Евгений Плющенко, но отвечу, что для людей нашего поколения все из перечисленных навыков не являются чем-то выдающимся. Все это старшее население страны получило в детстве в избытке и совершенно бесплатно. Меня, например, готовила к олимпиаде по языку моя школьная учительница. Танго, вальс, самбу я танцевала на областных конкурсах благодаря руководителю дворцового кружка бального танца. Скульптуре обучали в художественной школе и т.д. Все эти мои занятия в том же объеме и в том же качестве преподавания получить какой-нибудь нынешней девчушке невозможно без значительных финансовых затрат ее родителей.

Например, опрос моих знакомых показал, что за одно занятие бальными танцами родители восьмилетних детей платят 2000 руб. За одно занятие в бассейне – 750 руб. За одно занятие айкидо – 650 и т.д. Бесплатные спортивные кружки, напомню, есть почти в каждом районе. Но бесплатно вам предложат разве что легкую атлетику. Представляете, сколько детей хотят сегодня заниматься подобными видами спорта. Хорошо, что хоть есть это, скажете вы.  На всякий случай, напомню, что государство берет на себя обязательство по созданию условий для дополнительного образования школьников.

Вот напомнила, а вообще-то боюсь я чиновничьего энтузиазма. А если обяжут директоров школ заниматься кружками? И откроются кружки в школах, где учителя будут повторять с детьми домашнее задание. Мои знакомые водят ребенка в детский сад. С этого года в их детском учреждении открылись платные кружки. Вроде бы чудесно, далеко детей возить не надо. Но… занятия проводят сами воспитатели. Напрашивается совершенно глупый вопрос: а в течение дня они не могут с детьми танцевать, петь и заниматься ритмикой?  Возможно, и могут, но  есть задача – развить кружковую деятельность.

В одном московском педагогическом университете сейчас готовят приказ о том, чтобы преподаватель, занимающийся репетиторством, оформил индивидуальное предпринимательство, заплатил налоги и ни в коем случае не пользовался аудиториями вуза для проведения своих занятий. (Похоже, в этом указе забыли о самом главном: чтобы не принимал экзамены у того, с кем занимался допонительно, уж очень велик соблазн продажи хорошей оценки.) Такое, например, часто случается в наших школах. Как только у ребенка появляется репетитор из его же школьного коллектива, резко улучшается картинка успеваемости ребенка. Так, может, эту практику – когда репетиторство вне стен учебного заведения и не со своим учеником – ввести повсеместно. Учителя в прошлом занимались с детьми дополнительно и помогали с домашними заданиями после уроков, потому что отвечали за свой труд. Сегодня эти понятия об учительской чести, похоже, сильно устарели. Так что же делать? 

Совсем недавно министр Дмитрий Ливанов заявил, что наши учителя много задают детям на дом. А ведь это и верно – отменить домашнее задание вообще! Кроме того, сетует все тот же министр, родителей удручают длинные наши каникулы, дети за время летнего отпуска вообще отвыкают учиться. Вы понимаете эту логическую связь? Больше занятий – и не надо домашних заданий.

Только ведь и депутаты Госдумы РФ не дремлют, друзья мои. И на неделе опять заговорили, что надо бы в школьное расписание добавить уроки духовного воспитания (инициатива Народного фронта). 

В общем, господа, имею встречное предложение: призываю педагогическую общественность выступить единым фронтом за обучение в школах дополнительным навыкам по вождению авто, английскому разговорному, основам дизайна, танцам, классической и современной музыке и другим видам искусств. Для этого пригласить в школы настоящих профессионалов. Обучать за счет государства! (Не вздрагивайте!)

Уверяю вас – это все те навыки, которые очень помогут нашим детям в жизни. И тогда будет кому составить компанию министру Ливанову в его «Танцах на льду». А даже интервью министра Ларри Кингу – данное, кстати, на сайте без перевода с английского, – возможно, дойдет до каждого гражданина страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1026
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1227
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1680
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1372

Другие новости