0
6198

24.03.2015 00:01:00

Салака как бренд наравне с Кантом и янтарем

Тэги: калининград, рыболовство, николай цуканов, балтика, салака, янтарь, кант, рыбаки, шпроты, олег твердохлеб, браконьеры


калининград, рыболовство, николай цуканов, балтика, салака, янтарь, кант, рыбаки, шпроты, олег твердохлеб, браконьеры Николай Цуканов (справа) остался доволен уловом. Фото с сайта www.gov39.ru

Власти Калининградской области в условиях роста цен на продукты и значительного сокращения инвестиционных проектов сборочного концерна «Автотор-холдинга», основного налогоплательщика области, ищут новые локомотивы для местной экономики. Одним из кандидатов на эту роль является отрасль, игравшая доминирующую роль в хозяйственном комплексе Калининградской области еще в советские времена – рыболовство.

Созданный в начале 50-х годов прошлого века промысловый флот региона к моменту распада СССР насчитывал полторы сотни крупных судов океанического лова и обеспечивал 11% вылова рыбы в стране.

Как признал губернатор Николай Цуканов в ходе совещания с калининградскими рыбаками, состоявшемся в конце второй декады марта, теперь о выходе в Мировой океан придется забыть. Зона деятельности местных «пахарей моря» ограничивается прибрежной частью Балтики. Чтобы почувствовать специфику промысла, глава региона перед встречей с руководителями отрасли на одном из баркасов вышел на лов салаки. Цуканов остался доволен уловом и пообещал, что в оставшиеся две-три недели путины в городах области будет развернута продажа этой рыбы по «народной цене» – 35 руб. за 1 кг. По мнению губернатора, салака должна стать одним из брендов региона. До сих пор в этой роли предполагалось использовать янтарь и Иммануила Канта. Также было предложено свести к минимуму вывоз сырой рыбы, переориентировавшись на продажу готовой продукции. Хотя уже сегодня на калининградские рыбоконсервные комбинаты приходится почти 40% всех рыбных консервов, выпускаемых в России.

Лидеры местного рыбацкого сообщества предпочли обратить внимание на проблемы отрасли. Первая из них связана с необходимостью развития инфраструктуры. Прежде всего судов и современных складских помещений. Их дефицит приводит, например, к тому, что шпроты из калининградского сырья можно изготовлять только восемь месяцев в году. Для работы круглый год не хватает складов. Раньше проблема решалась за счет импортного сырья, но ответные санкции, введенные в августе прошлого года, закрыли такую возможность. При этом надежды рыбаков на то, что фронт торговой войны с ЕС распространится и на латвийских производителей шпрот, позволив их калининградским конкурентам занять освободившуюся нишу, так и не оправдались. Председатель Союза рыбколхозов Олег Твердохлеб отметил, что уже несколько лет не выделяются 60–80 млн руб. на изучение состояния популяции прибрежных и мигрирующих рыб. Это не позволяет точно определить размер квот на их вылов.

Еще одна острая проблема, по словам Твердохлеба, – острая конкуренция со стороны браконьеров. Масштабы незаконного вылова Олег Твердохлеб проиллюстрировал примером: квота вылова леща составляет 1,5 тыс. т в год, а таможенники отчитались о вывозе за пределы Калининградской области 3,5 тыс. т. По оценкам легальных рыбаков, их подпольные конкуренты вылавливают лишь в полтора раза меньше рыбы, чем официальные промысловики. Причем эти объемы не учитываются в определении размера квот, что угрожает резким истощением рыбных запасов. За год в регионе оформляется более 2 тыс. протоколов о браконьерстве, но до суда доходит лишь каждое сотое из них. В такой ситуации новоявленный бренд Калининградской области рискует исчезнуть из тралов и меню, так и не успев получить всероссийскую известность. 

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
232
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
204
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
282
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
202

Другие новости