0
3644

03.02.2015 00:01:00

Виктор Назаров признал только культурные заслуги предшественника

Даниил Дунаев

Об авторе: Даниил Николаевич Дунаев – собственный корреспондент «НГ» в Омской области.

Тэги: омск, назаров, полежаев, почетный гражданин, театр, долг, манякин


: омск, назаров, полежаев, почетный гражданин, театр, долг, манякин Фото сайта губернатора Омской области

К своему 75-летию первый губернатор Омской области Леонид Полежаев наконец получил звание почетного гражданина региона. Соответствующее распоряжение действующий губернатор Виктор Назаров подписал в канун юбилейной даты, но только после обращения представителей культурной общественности. Обращение местного отделения Союза театральных деятелей России пришлось подкреплять письмом трех актеров Омского академического театра драмы: Валерия Алексеева, Моисея Василиади и Евгения Смирнова. В противном случае, видимо, почетное звание человеку, возглавлявшему регион более 20 лет, могли и не дать.

При этом Назаров отказывается признавать губернаторские заслуги предшественника, предпочитая делать акцент на его достижениях в области сохранения, развития и поддержки театрального искусства, а также возрождения духовных ценностей.

Видимо, управление территорией в кризисные 90-е, возведение нескольких крупных инфраструктурных объектов и поддержание достойного уровня социальной обеспеченности населения не стоит считать достаточным основанием для присвоения звания почетного гражданина Омской области.

«Вы оказали поддержку целому ряду уникальных общественных инициатив, одним из первых начали работу по возрождению традиционных духовных ценностей. Крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, долголетия Вам и Вашим близким! Пусть каждый день наполняет Вашу жизнь только добрыми событиями!» – только и говорится в поздравлении от Виктора Ивановича в адрес Леонида Константиновича.

Каким бы открытым и демократичным по сравнению с предшественником ни казался Виктор Назаров, по всей вероятности, его задевает то, что все чаще Леонида Полежаева вспоминают добрым словом. Именно через сопоставление с действующим губернатором омичи поняли, что Полежаев был не так уж плох. Накопившаяся за 20 с лишним лет электоральная усталость прошла, а память о сделанном осталась. Ведь несколько построенных в Омске храмов, новый концертный зал, Ледовую арену и монументальный мост им. 60-летия Победы при всем желании никуда не спрячешь.

Тоска по сильной руке, которая не допускала роста госдолга региона более чем на 20% от собственных доходов, особенно актуализируется в кризисный период. При Назарове, вынужденном исполнять майские указы президента, в регионе начался «разгул демократии», который приведет, по самым оптимистичным прогнозам, к росту госдолга региона до 100% от собственных доходов уже к 2017 году.

Виктор Назаров намеренно забывает о заслугах Леонида Полежаева не в первый раз. Два с половиной года назад действующий глава региона в инаугурационной речи не упомянул имя предшественника в числе руководителей Омской области, традиции которых он собирается продолжать. Тогда новичок губернаторского корпуса оправдывался тем, что перечислил только тех, кого уже нет в живых. Мол, Леонид Константинович жив, поэтому с благодарностями ему можно повременить.

Так устроена человеческая память, что помнить хочется только хорошее. Весь негатив мозг постепенно стирает. Вот и омичи спустя два года предпочитают отзываться с благодарностью о Леониде Полежаеве, в годы работы которого курсы валют и цены на гречку оставались стабильными.

К слову, удивительную избирательность демонстрировала память и Леонида Константиновича. Он не желал ничего и слышать о легендарном первом секретаре омского обкома КПСС Сергее Манякине (руководил регионом с 1961 по 1987 год), при котором ковалась слава Омска как одного из промышленных центров страны. Так, например, о Манякине лишь походя упоминают в энциклопедии Омской области, а его портрет в галерее руководителей Омской области спрятали на третьем этаже здания облправительства – подальше от кабинета губернатора.

Однако Назаров испытывает к Манякину нежные чувства «благодарного внука». При нем в Омске был установлен бюст первому секретарю, что при Полежаеве нельзя было даже представить.

Время всегда расставляет все по своим местам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1189
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1844
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1724
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3205

Другие новости