0
6849

16.10.2014 00:01:00

Борьба с религиозным экстремизмом по графику

Глеб Постнов
Собственный корреспондент "НГ" в Татарстане

Об авторе: Глеб Александрович Постнов – собственный корреспондент «НГ» в Татарстане.

Тэги: террорист, силовик, татарстан, казань, безопасность, пропаганда, госсовет, выборы, храмы, поджог


В Татарстане поймали восьмерых членов запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Их взяли под стражу, на квартирах предполагаемых террористов в Казани силовики провели обыски, в ходе которых «изъято значительное количество пропагандистских материалов».

Известны имена предполагаемых террористов: это 36-летний Азат Адиев, 29-летний Асгат Хафизов, 40-летний Альберт Валиуллин, 26-летний Рузиль Давлетшин, 27-летний Ленар Саитов, 24-летний Тимур Узбеков, 28-летний Радик Зарипов, 28-летний Павел Хевронин. Все, кроме двоих, работают. У всех есть семьи. Всем предъявлены обвинения по статье 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

Предполагается, что в ближайшее время количество задержанных по подозрению в религиозном экстремизме будет расти и последуют очередные акции протеста со стороны татарских националистов. Муфтия Татарстана Камиля Самигуллина забросают петициями от жен и матерей задержанных, которые уверят главу Духовного управления мусульман республики в кристальной честности предполагаемых террористов. В общем, ожидается, что все будет так, как и прошлой осенью, когда силовики поймали поджигателей православных храмов.

Еще тогда было понятно, что религиозный экстремизм в республике и борьба с ним никуда не делись, как бы ни пытались уверить в обратном обывателей (то есть электорат) большие чины в местном правительстве и Казанском кремле. Причем борьба эта, по всей видимости, настолько ожесточена, что духовные и светские власти региона решили развернуть ее сразу в двух направлениях. Первое – идеологическое: здешний муфтият объявил о масштабной кампании повышения профессиональной квалификации кадров мусульманского духовенства. Идея принадлежит бывшему муфтию Татарстана Ильдусу Файзову, который таким образом пытался очистить татарстанскую умму от экстремистов. Второе направление – собственно силовое.

Правда, на этот раз силовики как будто не особо спешили. Заметим, что задержания активистов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» произошли практически сразу после выборов в Госсовет Татарстана. Можно предположить, для того, чтобы предвыборную картинку всеобщего межрелигиозного благоденствия не испортить. А что, если бы экстремисты опять попытались что-нибудь рвануть (как прошлой осенью) в самый разгар предвыборной кампании? Или задержанные, а ныне арестованные тахрировцы были не столь опасны, что с их задержанием можно было повременить, ибо все давно находились, что называется, под колпаком?

Косвенно это предположение подтверждает любопытная деталь: спецоперация казанских силовиков проходила практически в то же самое время, когда директор ФСБ России Александр Бортников отчитывался на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК). Он сказал, что «в этом году произошло более чем двукратное сокращение количества преступлений террористической направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Однако обстановка, по словам Бортникова, продолжает оставаться напряженной. Остается добавить: где угодно, только не в Татарстане. После очередного задержания террористов – а если быть до конца точным, то после отчета директора ФСБ – Татарстан вновь продемонстрировал всей остальной России, как здесь умеют бороться с религиозным экстремизмом. Кого-то запирают в тесный бокс, как пел Высоцкий. А кому-то дают выступать со сцены.

Например, в минувшую субботу у подножия Национального культурного центра (бывшего ленинского мемориала) в самом центре города традиционно собралась горстка радетелей за независимость Татарстана с зелено-бело-красными флагами республики и сине-желтыми полотнищами Украины. В тесном кругу соратников по борьбе с «российской империей» помимо известного русофобскими проповедями татарского писателя Айдара Халима и не менее известной татарской националистки Фаузии Байрамовой был замечен Айрат Шакиров, он же «шейх Умар», отсидевший в свое время в камере следственного изолятора по подозрению в причастности к терактам 19 июля 2012 года, когда был убит заместитель тогдашнего муфтия Татарстана Валиулла Якупов и серьезно ранен сам Ильдус Файзов.

Правда, чуть позже Шакирова отпустили за недостатком улик. Однако на мировоззрение самозваного шейха, который, по мнению экспертов, также грезит созданием халифата «от моря до моря» (как и задержанные на днях активисты «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), столь скорое освобождение не повлияло. Скорее наоборот.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
706
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
803
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1148
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
921

Другие новости