0
2566

08.09.2014 00:01:00

Проголосовал досрочно? Возьми с полки пирожок

Светлана Гаврилина

Об авторе: Светлана Дмитриевна Гаврилина – обозреватель «НГ» в Санкт-Петербурге.

Тэги: выборы, наблюдатели, скандал, общество, избирком, еда, пенсионер, отпуск


выборы, наблюдатели, скандал, общество, избирком, еда, пенсионер, отпуск Досрочное голосование в Петербурге становится скандальным. Фото ИТАР-ТАСС

С окончанием лета десятками тысяч петербургских пенсионеров либо овладела внезапная охота к перемене мест, либо у них открылись в массовом порядке непреодолимые обстоятельства, не позволяющие 14 сентября прийти на выборы. Власти с вниманием отнеслись к ситуации – уже не первый день в муниципалитетах голосовать пенсионеров привозят автобусами. Только на вечер 5 сентября досрочно проголосовавших было 77 тыс. человек. А в Невском районе с 10 сентября будут проводить обеды в честь Дня пожилого человека, а также раздачу пирожков и иных подарков.

Пирогами кормили и после экскурсии в Пушкин, куда позвали пенсионеров в Балканском округе, затем маршрут продолжился до муниципального избиркома. Лидер движения «Красивый Петербург» Красимир Врански рассказал о ситуации в муниципалитете «Княжево»: «Шесть автобусов, наполненных бабушками, решили судьбу муниципалитета! Сегодня во время досрочного голосования приезжали автобусы с пожилыми людьми, которых сгоняли, как цыплят, для голосования за местных депутатов и губернатора. На мои жалобы полиция не реагировала, поэтому пришлось вызвать наряд, позвонив по номеру 112... По рассказам бабушек, одним раздадут какие-то талоны, другие получат наборы». Яблочники и эсэры пишут одно за другим заявления по поводу «досрочки».

Но глава горизбиркома Алексей Пучнин спокоен. По его мнению, все эти заявления «написаны как под копирку»: «Нам важно, чтобы все процедуры были соблюдены, все предоставляемые заявления о возможности досрочного голосования были обоснованы – отпуск, командировка, отправление государственных и общественных функций».

А наблюдатели и оппозиционеры считают, что «как под копирку» происходят принуждение к голосованию и подкуп избирателей. Подкуп, впрочем, доказать сложно. Ведь вполне может быть чистым совпадением, что в муниципалитет «Коломяги» именно сейчас пригласили всех жителей округа, у кого есть маленькие дети, на «ежегодную раздачу постельного белья». Покормить пенсионеров пирожками – тоже не грех. Но все же остается неясно, какие отпуска и командировки у неработающих пенсионеров, не отправляющих при этом государственных и общественных функций.

В избиркомах, где идет «досрочка», не обходится и дня без скандалов. Из помещений выгоняют журналистов и наблюдателей. Об этом рассказывает руководитель движения «Наблюдатели Петербурга» Александра Крыленкова. Так, «в избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО) «Горелово» численность выполнивших свой гражданский долг 5 сентября составила 14 человек (против 10 вчерашних и 7 проголосовавших в среду), в ИКМО «Дворцовый» проголосовали 42 человека. В ИКМО «Балканский», как и в предыдущие дни, досрочно проголосовали 280 человек. Стабильный рост числа проголосовавших показывают ИКМО «Остров Декабристов»: 230 человек (171 человек в среду, 200 – в четверг) и ИКМО «Город Петергоф» – 266 человек против 220 человек в четверг и 171 в среду. 5 сентября в ИКМО избирательный участок № 7 посетили 232 желающих отдать свой голос досрочно, в ИКМО «Морской» – 122 человека». Если учесть, что муниципальные округа микроскопические и число избирателей в них невелико, да и активность на муниципальных выборах традиционно низка, то эти цифры довольно серьезные. Что же касается общегородского масштаба и выборов губернатора, то речь идет о 2–3% избирателей. Но, рассказывая о применяемых администрациями способах, Крыленкова делает печальный вывод: «Удивительная же история: потрачено огромное количество ресурсов на подвоз избирателей, на организацию автобусов, на шаблоны решений УИКов об удалении наблюдателей и членов комиссий. А при этом – не запечатывают и не подписывают конверты с бюллетенями, вскрывают их по вечерам, звонят согнанным бюджетникам с претензиями, что не за того проголосовали, – то есть готовятся к фальсификации голосов на досрочном… В итоге – абсолютное недоверие жителей страны к выборам. И абсолютная уверенность в нелегитимности».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1104
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1562
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1923
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1328

Другие новости