0
19342

06.08.2014 00:01:00

Скандальное решение вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель отдела международной политики «НГ».

Тэги: экономика, эмбарго, санкции, фрг, зигмар габриэль, россия, украинский кризис


экономика, эмбарго, санкции, фрг, зигмар габриэль, россия, украинский кризис На фото Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль. Фото Reuters

Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль, являющийся также председателем СДПГ, окончательно наложил на этой неделе эмбарго на поставку России современного Центра боевой подготовки. Эта электронная система стоимостью более 100 млн евро изготовлена дюссельдорфским концерном Rheinmetall по соглашению с Минобороны РФ. Поначалу о такой акции глава Минэкономики широко объявил устно еще в марте, подстраиваясь под актуальную реакцию прессы на «аннексию Крыма». Сейчас запрет оформлен по его указанию официально по всем правилам бумагопроизводства, но уже под ссылку на вступившие в силу 1 августа антироссийские секторальные санкции ЕС в сфере экономики, включая оборонный сектор.

Но как раз в подобном обосновании и заключается главная скандальность, развертывающаяся вокруг фигуры Зигмара Габриэля. Дело в том, что брюссельские санкции, принятые на прошлой неделе, предусмотрены лишь в отношении каких-либо новых соглашений с Россией по линии оборонки. А судьба заключенных ранее и действующих под них не подпадает. Поэтому Франция спокойно продолжит завершать строительство заказанных Москвой вертолетоносцев «Мистрали», а Великобритания – пополнять кассу по контрактам с Россией, в которых есть элементы оружия.

Берлин никто не подгонял. Даже Обама, наседая насчет санкций на европейцев, не упоминал о российском заказе Rheinmetall, требуя от французов прекратить строительство вертолетоносцев. Так что, срывая по своей личной инициативе выполнение заказа Минобороны РФ, министр Габриэль ставит Германию в странное положение.

Во-первых, вице-канцлер и министр экономики педалирует санкционную политику ФРГ. Между тем после принятия нового рестриктивного пакета ЕС канцлерин Ангела Меркель вновь подчеркнула, что «санкции не являются самоцелью и вводятся только тогда, когда это неизбежно». Но решения ЕС не требуют от ФРГ запрета на выполнение российского заказа по соглашению 2011 года.

В связи с этим министр поспешно прикрылся вчера заявлением, что эмбарго согласовано с канцлерин. Но в прессе есть намеки, что он мог преподнести ей, находящейся в отпуске, некую подогнанную собственную интерпретацию санкций ЕС и ввести в заблуждение в том, насколько они затрагивают Центр боевой подготовки для Российских вооруженных сил. Тем более что запрет, вынесенный Габриэлем, да еще сверх предписаний ЕС, противоречит всей той осмотрительности, которую до сих пор проявляло федеральное правительство относительно антироссийских санкций, чтобы себе не навредить политически, а стране экономически.

Во-вторых, странно и то, что вообще происходит с этим российским заказом. По некоторым сведениям – и немецким, и российским – он уже выполнен, оборудование на 90% поставлено и уже размещено в военно-учебном центре «Мулино». Глава Rheinmetall Армин Паппергер еще в марте говорил на пресс-конференции, что контракт с Россией почти выполнен и почти оплачен. Deutsche  Welle сообщает со ссылкой на военно-промышленные круги, что в «Мулино» пока не поставлено программное обеспечение, без которого весь тренажерный комплекс теряет смысл. Вопрос в том, заключает  Deutsche  Welle, сумеют ли умельцы из российского Министерства обороны самостоятельно довести Центр боевой подготовки до ума. Frankfurter Allgemeine вчера оповещала заголовком «Габриэль стопорит соглашение «Rheinmetall–Россия», но несмотря на это, Центр боевой подготовки будет готов»

Может быть, Зигмар Габриэль печется о благоволении Вашингтона как непременном элементе декларированного стремления стать канцлером на следующих выборах. Может быть, рассчитывает поднять свою политическую значимость, влезая в острую санкционную материю, да еще прямо связанную с Россией. В этот сюжет вписывается и обнародованная на днях идея употребить санкции в первую очередь с целью «нанести удар по российским олигархам».  Даже выстроена канва действий и ожиданий: сначала лишить олигархов кредитов в западных банках, от этого они запищат, подвергнут давлению Путина – и он пойдет на требуемые Западом уступки по Украине, лишь бы успокоить богачей.

Это всего лишь наивно. Зато обоснование запрета на поставку оборудования концерна Rheinmetall – уже прямая антироссийская акция. «Поставкой России Центра боевой подготовки я рискую тем, – говорит Зигмар Габриэль, – что военная экспансия, военные действия возрастут». Словно стоит поставить оборудование в центр «Мулино», рассчитанный на 30 тыс. курсантов в год, и всех их, по версии Габриэля, тут же бросят на Украину или еще куда-нибудь. Пояснений нет. Председатель СДПГ просто объявляет, что «не может брать на себя такую ответственность». И уж совсем популистски: «Речь идет не о деньгах, а о человеческих жизнях».

Однако в этом нет реальной заботы о прекращении огня в Украине. Впечатление остается неоднозначное. В том числе у заметной части электората СДПГ, переживающего, что рейтинг партии всего 22%. Экономические круги со скрипом подчиняются санкционной позиции Габриэля, но недовольства, тревоги за последствия не скрывают. Некоторые немецкие комментаторы, наблюдая его старания, полагают, что он хочет вернуть СДПГ поблекший имидж партии мира. Но последний никак не может уживаться с конфронтационным, по сути, курсом санкций против России.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1324
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1062

Другие новости